ИБП или стабилизатор

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

ИБП или стабилизатор

Сообщение Xardas » 21 авг 2011 10:35

Небольшая предыстория: живу в 15 мкр, тут между двумя домами строится или чинится дорога, или еще чего, я не в курсе. И очевидно товарищи там работающие занимаются сварочными работами, в следствие чего, в рабочее время с 9 утра до вечера (точно не знаю, так как не бываю дома) у меня каждые 10-15 минут мигает свет, и тухнет комп :)
Собственно решил купить ИБП или стабилизатор, правда не знаю в чем разница, посоветуйте, где, какой, и какие примерно ценовые категории?

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Saplyaffka » 21 авг 2011 12:41

Стабилизатор поддерживает напряжение на нужном уровне, при отклонениях на которые он рассчитан, в среднем +/- 10-15%, т.е. большие провалы, такие как отключение электричества на 2-5 секунд он не выравняет, для этого нужен ИБП, который во время таких провалов задействует резервный аккумулятор, которого у стабилизатора нет. По моему опыту большой разницы в бренде нет, но предпочтение отдаю АРС. Главной характеристикой ИБП является его номинальная мощность, чем больше, тем дольше он сможет обеспечивать электричеством компьютер в случае отключения электроэнергии. Для среднего ПК хватает ИБП мощностью 500 Вт. это 3-5 минут работы. Так же обращай внимание на наличие интерфейсных разъемов для соединения с ПК, как правило USB, реже COM. При соединении с ПК, ИБП может автоматически выключать компьютер, если вас нет рядом. Так же обратите внимание на такую полезную вещь, как грозозащита Ethernet кабеля, но она работает только при наличии должного заземления. Для простого же поддержания электроснабжения Вашего ПК, будет достаточно самого простого ИБП.

Аватара пользователя
Arsenal
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:58

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Arsenal » 23 авг 2011 08:33

Из APC рекомендую рассмотреть для дома ИБП APC Back-UPS ES 525 Russia. Он уже с евроразетками. Если же хочется сэкономить - то ИБП Ippon Back Office 600 (line-interactive). Он всего 1500 руб стоит, но line-interactive. Хотя я тоже предопочитаю APC. Кстати, для игрового компьютера очень хорош ИБП APC Back-UPS ES 700VA. Восемь евроразеток. Причем, если компьютер уходит в спящий режим, то на трих разетках может полностью отключаться напряжение (отключаемая опция). Удобно. У меня в такой разетке, например, подключена акустика.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение ru » 23 авг 2011 22:02

Xardas писал(а):Собственно решил купить ИБП или стабилизатор, правда не знаю в чем разница, посоветуйте, где, какой, и какие примерно ценовые категории?
Лучше купить ИБП - кроме резервного питания большинство из них выполняет также функции стабилизатора. При длительных (от нескольких секунд и дольше )отключениях электропитания он автоматически начинает осуществлять электропитание компьютера от аккумуляторной батареи. У меня тоже причиной покупки стала стройка рядом с домом: по нескольку раз в день стали электричество выключать, либо напряжение проседало. Покупал в ныне покойном "Бите" ИБП APC Back-UPS ES 700V - считаю очень удачной покупкой, учитывая, что достался за 1999 рублей (на тот момент он в других магазинах минимум 3000 стоил) - просто коробка оказалась вскрытой: кто-то купил, потом этому кто-то ИБП не понравился и его вернули в магазин. В связи с потерей товарного вида коробки его выставили на витрину со значительной скидкой. Немного опасался подвоха,но прибор оказался абсолютно исправен. Аккумулятор жив до сих пор, хотя прошло уже 4 или даже 5 лет - при отключении питания комп может работать еще более 20 минут на батарейке! Есть защита от пробоя статики по телефонной линии и по локальной сети. Кстати, из 8 розеток обеспечивают питание от батарей только 4. Остальные 4 "Surge protection only" (только стабилизатор).

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Xardas » 24 авг 2011 15:22

Еще интересует, а можно ли к этому блоку будет подцеплять стиральную машинку\СВЧ\холодильник? Не все разом разумеется. Просто когда таже стиралка крутит и напряжение проседает, появляется скрежет или вовсе клинит, не думаю что это есть хорошо.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Garipov72 » 24 авг 2011 16:17

Xardas писал(а):Еще интересует, а можно ли к этому блоку будет подцеплять стиральную машинку\СВЧ\холодильник? Не все разом разумеется. Просто когда таже стиралка крутит и напряжение проседает, появляется скрежет или вовсе клинит, не думаю что это есть хорошо.
Что косается стиралки, то мне кажется только через стабилизатор можно, ИБП при отключении не вытянит её (бывает розетки от стиралок плавятся).
Микроволновку (1500 Ватт) что бы ИБП вытянул надо брать его тоже на 1500 Ватт, а это дорого. А через стабилизатор можно бытовые приборы подлючать.

Через ИБП можно мелочь подлючать: аудио-видео аппаратуру, ночник и т.д. вообщем все куда умещается выходная мощность.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Xardas » 25 авг 2011 12:08

Garipov72 писал(а):
Xardas писал(а):Еще интересует, а можно ли к этому блоку будет подцеплять стиральную машинку\СВЧ\холодильник? Не все разом разумеется. Просто когда таже стиралка крутит и напряжение проседает, появляется скрежет или вовсе клинит, не думаю что это есть хорошо.
Что косается стиралки, то мне кажется только через стабилизатор можно, ИБП при отключении не вытянит её (бывает розетки от стиралок плавятся).
Микроволновку (1500 Ватт) что бы ИБП вытянул надо брать его тоже на 1500 Ватт, а это дорого. А через стабилизатор можно бытовые приборы подлючать.

Через ИБП можно мелочь подлючать: аудио-видео аппаратуру, ночник и т.д. вообщем все куда умещается выходная мощность.
ru писал(а): Кстати, из 8 розеток обеспечивают питание от батарей только 4. Остальные 4 "Surge protection only" (только стабилизатор).
А если в такой ИБП покдключать к примеру в эти самые стабилизационные разетки? Или в любом случае даже у стабилизатора мощность должна быть не меньше чем у подключаемого прибора?

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Garipov72 » 25 авг 2011 13:41

Современные ИБП продаются с защитой от перегрузок (возможно не все), если его будет не хватать он просто выключится.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение ru » 29 авг 2011 07:08

Xardas писал(а):
ru писал(а): Кстати, из 8 розеток обеспечивают питание от батарей только 4. Остальные 4 "Surge protection only" (только стабилизатор).
А если в такой ИБП покдключать к примеру в эти самые стабилизационные разетки? Или в любом случае даже у стабилизатора мощность должна быть не меньше чем у подключаемого прибора?
Подключать можно, но судя по словам surge protection они защищают только от завышенного напряжения, а стабилизатор и пониженное до нормы выравнивает. Но возможно я не прав и на самом деле розетки surge protection работают как обычный стабилизатор. Истину покажет тест - если есть желание проверить можете мультиметром потыкаться - так, например, я узнал, что при питании от батарей ИБП выдает напряжение не 220, а 180-200 (причем очень нестабильное, постоянно меняющееся - и до 160 падало)

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Xardas » 01 сен 2011 18:45

Имеет ли смысл для моего компа (athlon x2 64 5200+\2Gb\GTS250\FSP 500W) взять ИБП http://www.tristan.ru/apc/apc_news_03.phtml" onclick="window.open(this.href);return false; ? На более дорогой пока нет денег, а ибп нужен срочно :?

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Saplyaffka » 01 сен 2011 19:04

Saplyaffka писал(а):Для простого же поддержания электроснабжения Вашего ПК, будет достаточно самого простого ИБП.
Да, от твоих напастей спасет.

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение Xardas » 01 сен 2011 21:17

меня просто несколько смутила надпись в параметрах ИБП - выходная мощность 300В :roll:

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение navigator » 22 авг 2018 09:36

Всем доброго дня. Вопрос: у нас в городе можно куда-то сдать отработанные АКБ от ИБП ??
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение ru » 22 авг 2018 10:58

navigator писал(а):
22 авг 2018 09:36
Всем доброго дня. Вопрос: у нас в городе можно куда-то сдать отработанные АКБ от ИБП ??
присоединяюсь к вопросу 8)

Аватара пользователя
AKS47
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 08:29

Re: ИБП или стабилизатор

Сообщение AKS47 » 22 авг 2018 20:40

ru писал(а):
22 авг 2018 10:58
navigator писал(а):
22 авг 2018 09:36
Всем доброго дня. Вопрос: у нас в городе можно куда-то сдать отработанные АКБ от ИБП ??
присоединяюсь к вопросу 8)
Заедите на Ремезова напротив бывшей столовой там аккумуляторами торгуют , есть смысл везти побольше берут килограммами.

Ответить