Перебои в работе форума и сайта.

Обсуждение новостей г.Тобольска; новости, не попавшие на главную страницу; новости от наших читателей; вопросы по сайту

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение ru » 12 фев 2012 16:33

alextob писал(а):Доску объявлений ктонибудь починит или только я не могу добавить объявление?
Этим занимаются, но как быстро исправят я не в курсе.

DarkLife
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012 19:22

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение DarkLife » 24 фев 2012 19:32

Уважаемая администрация, уж простите, но не нужно жаться на нормальный сервер с нормальным канал. Существующий хостинг (или впс) в нетангельсе (который кстати не зарекомендовал себя как надежный хостер со стабильной работой) тупо не выдержит нагрузок даже в 50 мегабит, а такой канал интернет соединения как не прискорбно есть у многих. Вы уверенны что это был именно DDoS? Не удивлюсь, если действительно школота скачала коннектор, запустила на дедике который нашли в шаре, и положила Ваш канал. Я довольно таки давно сталкиваюсь с DDoS атаками на своем ресурсе, правда посещаемость у меня уже перевалила в 10к, ну и соответственно атаки идут в несколько гигабит, к сожалению в наше время по другому никак. Из решений, либо облачный хостинг (от 100 долларов в месяц), или строить свой собственный кластер, обойдется чуть дороже, но будете чувствовать себя в безопасности. Сейчас в качестве опоры на nGnix установлен апач, но это тоже не самый лучший выбор, фаст сиджиай на мой взгляд куда лучше, и более гибок к настройке. Если нужна будет помощь - обращайтесь, дам пару советов.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение ru » 25 фев 2012 08:30

NetAngels быть может и не самый надежный хостинг, но он достаточно недорогой, что оправдывает некоторые проблемы с надежностью. Хотя, за три года пока сайт хостится там, по их вине недолгий даунтайм был только два раза: один раз на 5-10 минут, когда вышедший из строя UPS в стойке меняли, другой раз часа на 3-4 когда у тюменского Уралсвязьинформа до екатеринбургского Ростелекома канал упал(Сайт при этом продолжал работать, хотя и был недоступен из Тобольска/Тюмени). Насчет того,что это именно DDoS, я, конечно, не уверен - возможно, что из-под проксей бомбили, но все-таки складывается мнение, что это был DDoS: при атаке с дедика поток обычно стабильный, а тут он весьма неравномерно прыгал в промежутке с 3-5 до 20-32 мбит/с, что более характерно для ботнета.
Также интересно, чем это FastCGI более гибок в настройке?Планы перевести backend полностью на FastCGI имеются, поскольку в связке с php-fpm обеспечивается более высокая производительность, но все, что может FastCGI можно также и в apache реализовать(chroot, запуск скриптов от имени другого пользователя и т.д.) Кроме того, ни nginx, ни FastCGI понимать .htaccess не умеет, а на нём сейчас все ЧПУ в джумле держатся :cry:

DarkLife
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012 19:22

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение DarkLife » 25 фев 2012 10:36

фаст сиджиай намного более устойчив к нагрузке, это проверенно, хотя возможно я это говорю потому как сам работаю именно с ним. ЧПУ можно реализовать непосредственно в коде джумлы (он ведь открыт для изменений). Если у Вас вдс можно решить проблему куда более радикально, и очень эффективно, тупо запрещаем заход из разных стран на сайт, оставляем RU, а еще лучше тюменскую область. Ведь тематика у сайта ограниченна, проблем не возникнет. Не думаю, что у нас в Тобольске кто-то подозревает о существование VPN, и сильно пострадает от этого. И про форум я Вам говорил еще года два назад, ставьте воблу, куда более гибкий двиг, и смотрится намного лучше. Плюс ко всему в vBulletin можно кэшировать запросы, что повышает производительность. И все таки, переплатите 500 рублей, но возьмите нормальный сервер где нибудь в hetzner.de, там и канал стабильный, и проблем меньше :)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение ru » 25 фев 2012 11:50

DarkLife писал(а):фаст сиджиай намного более устойчив к нагрузке, это проверенно, хотя возможно я это говорю потому как сам работаю именно с ним.
Нет, все верно. FastCGI намного более устойчив к нагрузке поскольку иначе обрабатывает php cкрипты: в то время, как apache для каждого клиента загружает в оперативную память свою копию вместе со всеми модулями, FastCGI обрабатывает все запросы от клиентов одним процессом(или распределяет между несколькими разными процессами или даже разными хостами, если настроена балансировка нагрузки). Соответственно, если не выставить лимиты апачу, то в случае одновременного наплыва большого количества ботов (или реальных посетителей, чего на tobolsk.info не бывает) он напару с MySQL выжрет всю оперативную память, а php-скрипты всё доступное процессорное время и все это произойдет в разы быстрей, чем с FastCGI (поскольку каждый процесс апача минимум несколько мегабайт занимает). Если же выставить лимиты, то все равно вебсервер в даун уйдет, но там хоть можно будет файрволлом особо активных ботов отрубить или вообще апач/nginx погасить до выяснения. FastCGI в данном смысле тоже не панацея, но как вы сказали нагрузки он все же лучше связки apache+mod_php держит. Поэтому перевод backend на FastCGI запланирован, но над этим другой человек работает и когда именно это осуществится мне точно неизвестно.
DarkLife писал(а):ЧПУ можно реализовать непосредственно в коде джумлы (он ведь открыт для изменений).
Можно, но насколько мне известно, все реализации ЧПУ для джумлы основаны на .htaccess
А чтоб ЧПУ заработало под связкой nginx+php-fpm потребуется дать возможность php-скрипту писать в конфиг-файл nginx. Я не знаю насколько это правильно, особенно, если учесть, что вебсервер со скриптами - это одна большая дыра и головная боль в плане безопасности сервера.
DarkLife писал(а):Если у Вас вдс можно решить проблему куда более радикально, и очень эффективно, тупо запрещаем заход из разных стран на сайт, оставляем RU, а еще лучше тюменскую область. Ведь тематика у сайта ограниченна, проблем не возникнет.
Именно так и сделали во время одной из непродолжительных DDoS-атак, поскольку ботнеты там со всяких .kr .cn .mx .tr .br и прочих .pl были.
DarkLife писал(а): И про форум я Вам говорил еще года два назад, ставьте воблу, куда более гибкий двиг, и смотрится намного лучше. Плюс ко всему в vBulletin можно кэшировать запросы, что повышает производительность.
вы, возможно, к кому-то из других сотрудников обращались, поскольку лично мне про форум никто ничего не говорил, но phpBB тоже не первый год существует. Работает достаточно быстро и несколько видов кэширования поддерживает. А то как смотрится зависит только от тем оформления.

DarkLife
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012 19:22

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение DarkLife » 25 фев 2012 12:37

А физический доступ к серверу у Вас есть? Вы сами из Тобольска, или просто занимаетесь обслуживанием? Если из Тобольска, можно как нибудь встретится, посидеть поговорить, я бы Вам дал кое-какие наработки свои, уверен на 80% облегчит Вам работу. Сейчас чисто из интереса на локалку воткнул джумлу, действительно очень гибки двигло, грех его не доработать

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение ru » 26 фев 2012 15:00

DarkLife писал(а):А физический доступ к серверу у Вас есть? Вы сами из Тобольска, или просто занимаетесь обслуживанием? Если из Тобольска, можно как нибудь встретится, посидеть поговорить, я бы Вам дал кое-какие наработки свои, уверен на 80% облегчит Вам работу. Сейчас чисто из интереса на локалку воткнул джумлу, действительно очень гибки двигло, грех его не доработать
Физический доступ к серверу только на уровне KVM. Я из Тобольска, но непосредственно обслуживанием tobolsk.info не занимаюсь. У вас наработки по части противодействия DDoS?Я отправлю в ЛС адрес человека кому скинуть.
Насчет Joomla полностью согласен - это в настоящий момент одна из лучших систем управления сайтом: быстрая и достаточно безопасная. Надо только внимательней к сторонним плагинам относиться, многие либо просто мусор в системе, либо дают нереальную нагрузку на MySQL и весь slow-query-log их запросами заполнен.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 11:26

как правило злоумышленники, осуществляющие дос-атаки, сами потом предлагают помощь в избавлении проблемы, а иной раз просто вознаграждение просят
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение ru » 01 мар 2012 12:07

Шпик писал(а):как правило злоумышленники, осуществляющие дос-атаки, сами потом предлагают помощь в избавлении проблемы, а иной раз просто вознаграждение просят
Ну, обычно так и бывает... Но в этот раз в редакцию никто не обращался. Ни до, ни после атаки.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 18:44

DarkLife писал(а):я бы Вам дал кое-какие наработки свои, уверен на 80% облегчит Вам работу.
а я так понял речь именно об этом
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение Шпик » 15 апр 2012 11:45

что это было?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение Шалун » 02 май 2012 15:23

На новостной ленте сайта под новостью нажимаю "Подробнее", но открывается вновь новостная лента и в частности последняя новость и больше ничего не происходит :(

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение Аня » 02 май 2012 15:23

ТОлько у меня главная страница ничего не открывает? :o
Шалун, вместе писали :)

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение Шалун » 02 май 2012 15:24

Аня писал(а):ТОлько у меня главная страница ничего не открывает? :o
Шалун, вместе писали :)
У меня тоже самое:(

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Перебои в работе форума и сайта.

Сообщение ru » 02 май 2012 16:12

Спасибо, о проблеме в курсе. Решают... :oops:

Ответить