Сборы в "Топольке"

Обсуждение новостей г.Тобольска; новости, не попавшие на главную страницу; новости от наших читателей; вопросы по сайту

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Оля
Редактор сайта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2006 11:01

Сборы в "Топольке"

Сообщение Оля » 21 окт 2006 11:18

А вы когда-нибудь участвовали в военных сборах? Вот что об этом рассказал наш постоянный читатель С.(оригинал статьи находится по адресу http://tobolsk.info/sbor ):

"Началось все с того, что нас, в актовом зале нашей школы, собрал директор с завучем, и объяснили, что теперь военные сборы, традиционные для 11-классников, будут проходит вне города, как это делалось раньше. А будут они проходить с выездом на пять дней в лагерь «Тополек» в Вагайском районе. Нас попросили, чтобы родители написали заявление, что отпускают нас на сборы. Также требовалось разрешение медицинского работника школы, в том что мы можем ехать на эти сборы. Из нашей школы поехало, довольно малое количество человек, из возможных. Нас предварительно собрали и провели с нами инструктаж, рассказали что, где и как будет проходить. Сказали, что мы едем в лагерь, который находится в Вагайском районе, сказали, что там будут домики человек на пятнадцать. Печное отопление в каждом домике, то есть попросту печки. Сказали взять с собой теплую одежду, а также ручки и тетрадки, для лекций. Нам сказали, что там мы будем проходить основы службы в армии, а также стрельба. Из еды нам сказали ничего скоропортящегося не брать, так как там будет 4-х разовое питание. И вот наступил день отъезда. Мы собрались в нашей школе, а потом дружной группой пошли к школе №17. Оттуда было назначено общее отправление. Нас построили на плацу и сказали пару напутственных слов. Распределение по автобусам прошло без особых проблем. Доехали тоже неплохо, в колонне, как положено, с сопровождением. Высадили нас прямо на дороге, около таблички с надписью: «Лагерь «Тополек». Налево 3 км .». И шел поворот налево. Дорога разбита полностью, грязь, не проехать. Мы не удивились. Нас предупреждали, что придется ещё идти пешком. Ну что ж, дошли мы эти три километра. Видим такой хилый заборчик высотой полметра, дряхлые воротца, и около 10 домиков. Половина из них была деревянными, другая – кирпичными. Расселять нас особо не собирались, потому что делать было это некому! Нам обещали, что тут все будет оцеплено местным казачеством, а их тут даже не было! Посидев на травке полчасика, мы все-таки увидели первого казака. Нас начали расселять. Поселили нас в кирпичный домик. Каково же было наше изумление, когда мы, зайдя в него, увидели что там нет ни печки(!), кроватей! Лежали лишь только какие-то доски. Позже к нам зашли и сказали, что сейчас придут рабочие и сделают нам нары. А пока мы могли делать что хотим. А делать было нечего. Мы стояли в так называемой «прихожей» и грелись, дуя себе на руки. На улице было холодно. Постепенно, мы одели на себя все теплые вещи которые были с собой. Наши посиделки в углу прихожей прервал зов на обед. Пришли мы первые. Нам дали суп и на второе гречку. Поели нормально. Вроде наелись. Но как позже мы узнали, что людей запускали заходами, потому что не хватает приборов на всех. Также остальным заходам не хватило кому супа, кому гречки. Мы пришли в нашу прихожку, а рабочие все делали и делали нары. Так мы мерзли до 6 часов вечера. После нам, наконец, таки сделали нары! Они были где-то 2 на 2 метра и представляли собой просто доски на ножках. Мы зашли в это помещение и начали пытаться согреться. Мы решили попросить матрацы, но нам сказали: «Машина не пока не пришла, так что пока сидите без матрасов». Мда… Мы уже начали разочаровываться в этих сборах… Но нам все-таки дали обогреватель, маленький такой, который почти не грел, а только воздух гонял. Ближе к 8 часам мы уже начали интересоваться, когда же будет ужин? Нам ответили: «Машина с продуктами из Тобольска пока не пришла. Так что ужина не ждите». Вот так мы и сидели, на деревянных нарах, сидели и ждали ужина и матрацев. Так мы просидели до 9 часов вечера. Потом нам сказали, что машина с продуктами пришла. Мы очень обрадовались этому, а то у нас уже все мысли были только о еде. Спустя полчаса мы пошли в столовую ужинать. Кормили, в общем, нормально. На ужин дали макароны, с каким-то соусом. Около 10 часов мы все ещё продолжали ждать матрацы, когда нам сказали взять сено из стога, который стоял на поле прямо между домиками, и стелить его на нары. Нам ничего не оставалось, как взять и принести это сено. Постелили его на нары, нам дали какую-то простынь, ее положили сверху, чтоб уж не спать на самом сене. Ни одеял, ни подушек у нас не было, и их нам не выдали. Спали головами на сумках, в одежде, не снимали даже кроссовок. Спали ужасно. Сено хоть и мягкое, но к утру оно стало таким же кирпичом, как и нары. Было холодно, спали вчетвером на нарах. Прижавшись друг к другу. Спать нормально было практически невозможно: из-за тесноты приходилось спать на боку. Так можно было проспать от силы час, потом ноги и весь бок начинают затекать, и лежать на нем уже невозможно. Поэтому, просыпаясь через каждый час, приходилось переворачиваться на другой бок. Нас подняли в 7.30, мы, естественно, не выспались. Ни о какой зарядке не могло и быть речи, в таких условиях это невозможно! С утра было очень холодно, даже трава на улице вся покрылась инеем. Нас накормили завтраком в 9-10 утра. Потом нам сказали прибраться в своих домиках и в 10.30 выходить на построение с вещами. Мы, естественно, обрадовались, что мы наконец-то уедем отсюда, в теплый и родной Тобольск. Потом мы также протопали 3 км по грязной разбитой дороге, сели в автобусы и уехали в Тобольск. Отмечу, что в таких условиях жили не все. В паре домиков была печка. Но я не думаю, что это можно назвать подготовленным приемом подростков в лагерь на сборы. Я считаю, что лагерь не был готов к сборам. И как я позже узнал, он не работал 4 года.

Что вы думаете по этому поводу?Приходилось ли вам участвовать в подобных сборах?

TGX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:11

Сообщение TGX » 23 окт 2006 16:23

:) Весело... да мне приходилось учавствоать, даже более того именно в этом сборе!! :) Я знал на что иду и расчитывал на это.. я вообще обрадовался что спим не на улице!!! И пускай нас кормили одним супом раз в сутки - я бы остался как положено на 5 суток! :)

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 23 окт 2006 16:29

TGX писал(а)::) Весело... да мне приходилось учавствоать, даже более того именно в этом сборе!! :) Я знал на что иду и расчитывал на это.. я вообще обрадовался что спим не на улице!!! И пускай нас кормили одним супом раз в сутки - я бы остался как положено на 5 суток! :)
Согласен. Кормили там вполне прилично. Хоть и не часто :))) Ну спать на сене это уж не очень :)))

P.S.: Тоже ездил. :)

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Сообщение dew » 30 янв 2007 20:33

ага классно было спать на сене, и в карты на сигареты весь день играть!!!
Модер имеет все возможные права, ряд невозможных и два невероятных.

rey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2007 15:26

А вы когда-нибудь участвовали в военных сборах?

Сообщение rey » 15 дек 2007 22:28

:D гы-гы - да смешно, но поверьте на самом деле тобишь в армии хуже (не говорю уже избитую фразу - "дурдом" - но так оно и есть), офицеры что там работают и все остальные уже с сума сходят от каждодневного просиживания штанов, т. е. не чего не делания; пресдтавте себе такую жизнь в течении 20-30 лет не чего практически не делать - бездельничать :!:

Аватара пользователя
nPu3pAk KoMyHu3mA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2007 16:58
Откуда: C России

ААААААА

Сообщение nPu3pAk KoMyHu3mA » 27 дек 2007 22:56

Да, я Тоже В ТОПОЛЬКЕ был. Сущий АД, а не лагерь. А НЕТ, это и есть ЛАГЕРЬ для ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ. КОРОЧЕ КОШМАР. Ничто не готово было. Вот так вот. :arrow: Панк FOREVER :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
Слава Труду Слава народу
Слава Великому Нашему Роду.

!!!Все Люди Братья!!!

Ответить