Посоветуйте газовый котел

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 21 авг 2018 15:00

ru писал(а):
11 янв 2018 13:09
Если кто разбирается, подскажите, что для резервного электропитания газового котла (на самый крайний случай только одного циркуляционного насоса) лучше: бензогенератор или источник бесперебойного питания?
Купил источник бесперебойного питания Powerman Smart 500 INV. Попробовал запитать через него котёл, но безуспешно: котёл запускается, прокачивает воду, а потом безрезультатно щёлкает розжигом. После нескольких попыток зажечь газ(Во время которых табло ИБП на секунду гаснет) Buderus отображает ошибку 6a и на этом всё (Код ошибки расшифровывается как "Отсутствует пламя"). При включении напрямую через розетку от сети питания - всё нормально. Может кто сталкивался с подобным? В техподдержке Powerman с недоумением развели руками и предложили привезти к ним на диагностику :roll: (В Тюмень, угу :lol: ).

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение timon-200 » 21 авг 2018 16:04

Возможно ИБП "думает" что искра это КЗ и отрубается от сети (если гаснет табло). А от аккумулятора так же? Попробуй устроить ИБП кратковременное КЗ - как себя поведет. :)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 21 авг 2018 16:36

timon-200 писал(а):
21 авг 2018 16:04
Попробуй устроить ИБП кратковременное КЗ - как себя поведет. :)
на гарантийном оборудовании я такие эксперименты проводить не буду 8)
жду теперь ответа от техподдержки Buderus... (... P.S. Какие-то они вялые: что Powerman, что Buderus - после HP, Microsoft, Asus, Acer и прочих технических поддержек компьютерных гигантов - очень непривычно)

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение timon-200 » 21 авг 2018 22:15

Дык, на гарантийном как раз и можно, в нем декларированна защита от КЗ. Значит выход из строя ИБП при КЗ - гарантийный случай. Я автоматы всегда щелкаю перед установкой, и по перегрузке и по КЗ. А вдруг он нерабочий? На заре ИЕК брак был частенько. Помнится даже у АББ один из 100 встречался бракованый.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 23 авг 2018 21:45

Дождался ответа от техподдержки Powerman. Они сказали, что скорей всего датчик наличия пламени проверяет есть ли огонь за счёт контакта через него на нуль. Если контакта нет, то автоматика котла блокирует подачу газа в камеру сгорания. А контакта может не быть, если вместо нуля с ИБП в котел приходит фаза. Порекомендовали перевернуть вилку в розетке. Так и сделал в результате чего котёл тут же заработал как надо.

P. S. Техподдержка Buderus до сих пор молчит

Аватара пользователя
Гарь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 30 ноя 2014 06:07

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение Гарь » 24 авг 2018 00:57

ru писал(а):
23 авг 2018 21:45
Дождался ответа от техподдержки Powerman.
.................
P. S. Техподдержка Buderus до сих пор молчит

Изображение
Велоградный виносипед :?:

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 24 авг 2018 07:38

А вот и техподдержка "Buderus тоже отписалась":
Добрый день. Мы не проводили тестирование работы котла с данной моделью ИБП, и Вы можете попробовать задать данный вопрос производителю ИБП. Возможно он неисправный или некорректно подключен. Из описания видно, что от сети 220В котел работает нормально. Как вариант при подключении через ИБП отсутствует земля или сквозная нейтраль
Единственное, что меня теперь смущает - если вдруг произойдет обрыв на линии (ураганом столбы повалит, например) означает ли это, что в розетке исчезнет нулевой провод и котёл снова не сможет стартовать от ИБП?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 24 авг 2018 09:21

ru писал(а):
27 сен 2017 11:51
При этом расход электричества платой управления настолько мизерный, что его можно даже не принимать во внимание.
У источника бесперебойного питания, через который я подключил газовый котёл, есть индикационное табло, отображающее в том числе и потребляемую мощность подключенной к нему нагрузки. Индикатор нагрузки представляет собой дугу с 4 делениями. С учетом того, что мощность ИБП составляет до 300 вт, соответственно, одно деление думаю показывает потребляемую мощность в районе 75 Вт. Так вот: только одно деление загорается, когда работает насос в котле. Когда насос отключается, то ИБП показывает будто к нему вообще никакая нагрузка не подключена.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение timon-200 » 24 авг 2018 12:08

ru писал(а):
24 авг 2018 07:38
А вот и техподдержка "Buderus тоже отписалась":
Добрый день. Мы не проводили тестирование работы котла с данной моделью ИБП, и Вы можете попробовать задать данный вопрос производителю ИБП. Возможно он неисправный или некорректно подключен. Из описания видно, что от сети 220В котел работает нормально. Как вариант при подключении через ИБП отсутствует земля или сквозная нейтраль
Единственное, что меня теперь смущает - если вдруг произойдет обрыв на линии (ураганом столбы повалит, например) означает ли это, что в розетке исчезнет нулевой провод и котёл снова не сможет стартовать от ИБП?
У тебя котел заземлен?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 24 авг 2018 14:01

timon-200 писал(а):
24 авг 2018 12:08
У тебя котел заземлен?
Нет. Контур присутствует, но из-за переноса узла учёта пока нет возможности аккуратно разместить кабель к нему.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение timon-200 » 24 авг 2018 15:11

ru писал(а):
24 авг 2018 07:38
Единственное, что меня теперь смущает - если вдруг произойдет обрыв на линии (ураганом столбы повалит, например) означает ли это, что в розетке исчезнет нулевой провод и котёл снова не сможет стартовать от ИБП?
В соответствии с требования стандартов на входе в ИБП должен стоять 2-х полюсный контактор, который при переходе от сети к батарее разрывает и фазу и нейтраль. Итог: и без всякого урагана её не будет. :) Хотя, у твоего ИБП может нейтраль и "сквозная" - рвёт только фазу.
ru писал(а):
24 авг 2018 14:01
timon-200 писал(а):
24 авг 2018 12:08
У тебя котел заземлен?
Нет. Контур присутствует, но из-за переноса узла учёта пока нет возможности аккуратно разместить кабель к нему.
Поди и потенциал на корпусе котла "живет". :) Конечно, если через трубопровод не утекает. Я-то грешным делом думал предложить заземлить нейтраль после ИБП, а оно вон как оказывается http://www.mos-invertor.ru/article3.html
Кстати картинка из ГОСТа http://docs.cntd.ru/picture/get?id=P014 ... size=small мое предложение (заземлить нейтраль после ИБП) подтверждает. Вот и думай кому верить. :lol: А вообще, если граждане делают свои ИБП специально для котлов - они должны бы предусматривать такие вещи...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Посоветуйте газовый котел

Сообщение ru » 24 авг 2018 15:31

timon-200 писал(а):
24 авг 2018 15:11
Хотя, у твоего ИБП может нейтраль и "сквозная" - рвёт только фазу.
Да. Нейтраль там именно сквозная - это мне так техподдержка отписалась.

Ответить