Рыбалка на зарыбленных водоемах. Поправки с 01.04.2016

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Бозон Хиггса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2016 15:17

Рыбалка на зарыбленных водоемах. Поправки с 01.04.2016

Сообщение Бозон Хиггса » 11 апр 2016 15:23

Изменения в Правила рыболовства вступили в силу с 1 апреля, они устанавливают некоторые ограничения для любительского и спортивного рыболовства на водных объектах, предоставленных для осуществления аквакультуры (рыбоводства). Как отмечают эксперты, основная задача документа – на законодательном уровне урегулировать взаимоотношения пользователей и любителей рыбной ловли, устранить несправедливость по отношению к рыбным хозяйствам и их имуществу, но при этом речь не идет об ущемлении прав обычных любителей рыбалки.

Согласно нововведениям, рыболов-любитель перед тем как отправиться в поездку к месту ловли может зайти на Геопортал Тюменской области (http://gis.72to.ru/portal/home/index.html) и, наведя курсором на объект, узнать закреплен ли выбранный им водоем.

Если озеро не находится в пользовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, рыбак может свободно осуществлять вылов рыбы.

Если объект для рыбалки закреплен за пользователем, рыбаку необходимо:
Связаться с пользователем и уточнить является ли вид рыбы, которую он хотел бы выловить, объектом аквакультуры.

К примеру, если вы едете за карасем или щукой, то нужно уточнить, проводилось ли зарыбление этим видом рыб в данном водоеме.
Если желаемая рыба – объект аквакультуры, то просто необходимо получить согласие от пользователя озера на вылов этого вида рыб.
Контактные данные пользователей на сегодняшний день заносятся в систему. В ближайшее время они будут также размещены на официальном портале органов государственной власти в разделе «Агропромышленный комплекс» - «Рыбоводство».

При этом нужно принимать во внимание, что в пользовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Тюменской области находится лишь 161 водный объект, остальной озерный фонд – около 42 тыс. озер – свободен, как и вся речная система региона.

В отношении некоторых водоемов, всё же возникают споры, однако и в этом случае речь не идет об ущемлении прав граждан, а лишь об урегулировании несправедливости по отношению к рыбоводным хозяйствам и их имуществу.

Кстати, обсудить спорные моменты и задать конкретные вопросы по данному нововведению можно напрямую директору департамента АПК Тюменской области Владимиру Чейметову, который предложил рыбакам пообщаться на эту тему в его блоге (http://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/blog/Che ... ost&mode=1).

Ответить