Вопросы электрикам

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Вопросы электрикам

Сообщение Andron » 10 янв 2016 00:36

Не стал искать, заказал все на Ali.
Это вам не это...

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: Вопросы электрикам

Сообщение аргентум » 10 янв 2016 00:55

Сергей 72 писал(а):Сайт http://tob-video.ru/
По светодиодной продукции выбор маловат.
А где больше то... ,там брал линейки светодиодные под кухонный в профиле,отлично думаю, т.к. теплоотвод хороший.
Ну прожектора мне лично с коллематорной линзой нравятся, она рассеивает свет специфично.
обычные нужно выше вешать, некоторые мастера рассеивающие пленки из лсд мониторов добавляют.
есть мастер седьмого разряда в ютюбе из харькова, кому интересно то посмотрит.
В общем светодиоды имеют для меня ограниченность в применении. Хотя кому то и нравится.
А магазинчик интересный, флюсов хороших выбор большой, припои разные,флешки дешевле чем в ДНС, блоки питания, шнуров куча, лупы для вышивания и чтения бабкам , и кому за 50.
Из магазинов по электрике электроточка нравится некоторым ассортиментом, но провода там порой , да впрочем ка и везде не очень. Если много кабеля надо, лучше через ИП в РУССКОМ СВЕТЕ брать, лучшего не встречал из доступных.

Сергей 72
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015 14:01

Re: Вопросы электрикам

Сообщение Сергей 72 » 10 янв 2016 04:23

Что-то сайт http://tob-video.ru/ вобще лег)))

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: Вопросы электрикам

Сообщение аргентум » 10 янв 2016 04:50

☺али рулит! И баба и экспресс, или баба экспрессом.А так сайт может и вообще мёртвый. Но это офф топ. Что то с удлинителя далеко уехали☺.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Вопросы электрикам

Сообщение ru » 23 авг 2018 14:43

Еще вопрос электрикам: болт, приваренный к контуру заземления на улице со временем сильно ржавеет. Хотел чем-то типа токопроводной смазки его защитить, но читая описание одной из смазок в интернете поразился: она якобы снижает переходное сопротивление от 2 до 100(!) раз. Это правда что ли такое возможно?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Вопросы электрикам

Сообщение timon-200 » 24 авг 2018 23:31

ru писал(а):
23 авг 2018 14:43
Еще вопрос электрикам: болт, приваренный к контуру заземления на улице со временем сильно ржавеет. Хотел чем-то типа токопроводной смазки его защитить, но читая описание одной из смазок в интернете поразился: она якобы снижает переходное сопротивление от 2 до 100(!) раз. Это правда что ли такое возможно?
Покрась да и все. Например на меди образуется пленка, если эта смазка препятствует ее образованию - возможно. Опять таки снижает по сравнию с чем, кривой поверности с хреновым прилеганием из-за кривизны и той же поверхности смазанной этой смазкой? Дык это тоже самое, что напялить кулер на процессор с термопастой и без. Если поверхности имеют прецизионную обработку и подгонку, то и без пасты будет отлично, а если делал китаец по доллару за килограмм... 😃

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Вопросы электрикам

Сообщение ru » 11 сен 2019 12:51

Электрики, подскажите!В инвертере стоит вентилятор на 15V DC, у которого, видимо, подшипник рассыпался - воет и дребезжит очень уж натужно. Вентилятора с таким же вольтажом я найти в продаже не могу (Даже на заказ). Что будет, если вместо него я поставлю корпусной компьютерный вентилятор на 12V DC? Просто немного быстрей вращаться будет или ещё чем-то чревато?

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Вопросы электрикам

Сообщение navigator » 11 сен 2019 23:19

ru писал(а):
11 сен 2019 12:51
Электрики, подскажите!В инвертере стоит вентилятор на 15V DC, у которого, видимо, подшипник рассыпался - воет и дребезжит очень уж натужно. Вентилятора с таким же вольтажом я найти в продаже не могу (Даже на заказ). Что будет, если вместо него я поставлю корпусной компьютерный вентилятор на 12V DC? Просто немного быстрей вращаться будет или ещё чем-то чревато?
да уж прям заметно быстрее вращаться не будет, но вот обмотка возможно положенный ей ресурс не выдержит, хотя разница всего в 3 вольта и напряжение не так уж и высокое, я думаю ничего не случиться так как небольшие перепады тока конструктивно заложены в электроприборах .... У меня вон коммутатор зиксель рассчитанный на 9V уже года полтора работает от блока питания 12V (его родной блок расплавился вместе с розеткой из-за скачка напряжения когда вместо 220v долбануло почти 300v) так как тоже не мог найти подходящий блок питания...
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Вопросы электрикам

Сообщение timon-200 » 12 сен 2019 07:21

ru писал(а):
11 сен 2019 12:51
Электрики, подскажите!В инвертере стоит вентилятор на 15V DC, у которого, видимо, подшипник рассыпался - воет и дребезжит очень уж натужно. Вентилятора с таким же вольтажом я найти в продаже не могу (Даже на заказ). Что будет, если вместо него я поставлю корпусной компьютерный вентилятор на 12V DC? Просто немного быстрей вращаться будет или ещё чем-то чревато?
Если цепь вентилятора защищена, например предохранителем, нужно учесть мощность вентилятора, если хочешь подключить новый вентилятор в цепь старого.
Классом напряжения сети определяется класс изоляции электроприбора. 3 вольта от 12 вольт - это 25% или четверть. Трудно сказать как это повлияет на конкретный электродвигатель, зависит от проектировщиков и производителя электродвигателя. Заметил закономерность, каждый год сечение проводника вибрационных насосов уменьшается. Голимый китай начал с 0.75 и уже дошел до 0.35 мм2. Белорусы начали с 1.5 и уже докатились до 0.75 мм2. Это то, что на поверхности, очевидно качество внутрянки имеет туже закономерность.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Вопросы электрикам

Сообщение timon-200 » 12 сен 2019 08:03

я думаю ничего не случиться так как небольшие перепады тока конструктивно заложены в электроприборах
Напряжения, электродвигателю нужен источник напряжения - трансформатор. Это, например светодиоду нужен источник тока - так называемый драйвер. С повышением напряжения ток уменьшается, при прочих равных, т. к. зависимость тока от напряжения описана законом Ома Р=I*U.
(его родной блок расплавился вместе с розеткой из-за скачка напряжения когда вместо 220v долбануло почти 300v
Из-за скачка могло "пробить" изоляцию какого-нибудь элемента схемы, но расплавить розетку, которая всреднем расчитана на 16А... вина защищающего элемента (автомата, предохранителя... ). Для защиты от перенапряжений есть прибор УЗИП. Модульный, ставится на Din-рейку.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Вопросы электрикам

Сообщение ru » 19 ноя 2019 09:59

navigator писал(а):
11 сен 2019 23:19
его родной блок расплавился вместе с розеткой из-за скачка напряжения когда вместо 220v долбануло почти 300v
слышал будто от этой проблемы может помочь реле напряжения

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Вопросы электрикам

Сообщение ru » 14 фев 2020 08:17

Электрики, посоветуйте, пожалуйста, какой можно недорогой мультиметр купить для непрофессионального применения. Первые задачи, которые хочу на него возложить: прозвонка цепей и замеры напряжения в разъёмах автомобиля. Или можно вообще любой взять? У них просто разброс цен от 300 до 5000 и даже не знаешь какой брать... :?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Вопросы электрикам

Сообщение timon-200 » 14 фев 2020 10:00

ru писал(а):
14 фев 2020 08:17
Электрики, посоветуйте, пожалуйста, какой можно недорогой мультиметр купить для непрофессионального применения. Первые задачи, которые хочу на него возложить: прозвонка цепей и замеры напряжения в разъёмах автомобиля. Или можно вообще любой взять? У них просто разброс цен от 300 до 5000 и даже не знаешь какой брать... :?
Я не электрик, но лично я бы совсем дешманский (черная коробочка) брать не стал. На чем будут экономить - на всём. 1)Элементная база - погрешность измерений, срок службы. 2) провода. Изоляция жесткая=быстро сломается, на морозе задубеет в миг, сечение маленькое и т.п. - неудобно. Нужно пощупать дешевые и подороже - разница на лицо. 3) питание - лучше "крона" 9 В. 4) Подсветка - полезная опция. 5) Громкий звуковой сигнал "прозвонки", дешевые "китайские" динамики плохо пищат и быстро сдыхают. 6) Обрезиненный корпус и откидная подставка (если не осьминог - полезно). А так любой.

Аватара пользователя
AKS47
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 08:29

Re: Вопросы электрикам

Сообщение AKS47 » 14 фев 2020 10:58

ru писал(а):
14 фев 2020 08:17
Электрики, посоветуйте, пожалуйста, какой можно недорогой мультиметр купить для непрофессионального применения. Первые задачи, которые хочу на него возложить: прозвонка цепей и замеры напряжения в разъёмах автомобиля. Или можно вообще любой взять? У них просто разброс цен от 300 до 5000 и даже не знаешь какой брать... :?
Цифровой мультиметр Mastech MY64 58957 если не жалко 2000 , тогда для ремонта электроники в будущем пригодится .

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Вопросы электрикам

Сообщение ru » 14 фев 2020 14:13

AKS47 писал(а):
14 фев 2020 10:58
Цифровой мультиметр Mastech MY64 58957 если не жалко 2000 , тогда для ремонта электроники в будущем пригодится .
Надеялся в районе 1000 руб. хороший взять... :| Нет вариантов? :cry:

P.S. кстати, присматривался именно к продукции Mastech

Ответить