Перенос номера при смене номера оператора

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
AKS47
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 08:29

Перенос номера при смене номера оператора

Сообщение AKS47 » 01 дек 2013 23:22

Что знают в колл-центрах Билайн, Мегафон, МТС и Теле2 о переносе номеров?
Опубликовано: 29 Ноябрь 2013
Представляю вам результаты мини-исследования — я позвонил всем оператором «большой тройки» и в Tele2, задав простые вопросы о том как, когда и за сколько можно будет перейти к ним. В результате получился небольшой обзор о готовоности тех или иных операторов и заодно тест на удобство работы колл-центров 4 операторов.
Результаты привожу в алфавитном порядке, чтобы никого не обидеть:

«Билайн». Позвонил на бесплатный номер Билайна 8 (800) 700-06-11. Минут 5 поблуждал по голосовому меню в поисках выхода на оператора (впрочем, это, возможно, с непривычки). Найдя выход на оператора услышал, что он ответит мне не ранее, чем через 10 минут. Положил трубку, перезвоню позже. «Билайн» попытка номер 2. Снова звоню, в этот раз быстро нахожу выход на оператора, но ожидание опять «не менее 10 минут». Делать нечего, решил подождать, благо номер бесплатный. Прошло 15 минут, музыка продолжает играть, а срок ответа оператора не уменьшается — те же «не менее 10 минут». На 21-ой (!!!) минуте ожидания срок ожидания сократился наконец-то до 9 минут, ждём дальше — срок ожидания наконец-то начал снижаться. И наконец на 35-ой (!!!) минуте ожидания мне ответил молодой человек. Вот, что он рассказал:
Написать заявление можно в офисах Билайна с 1 декабря
Срок рассмотрения заявления по законодательству (?) от 8 до 180 дней.
Перенести нельзя не только городской, но и его федерального дублера (так как, цитирую: «нельзя оторвать городской номер от его федерального аналога, то и такой федеральный номер не подлежит переносу»)
«Мегафон». Звонок в колл-центр Мегафона, 1-2 минуты поиска выхода на оператора (похоже, сейчас у всех такая путанная система IVR). Со специалистом соединили сразу, без ожидания. Вот что рассказали в Мегафоне о переносе номера к ним (в модельном примере фигурировал МТС):
Заявление можно будет подавать только с 1 декабря, не заранее
Сроки, за которые произойдет перенос номера, они сейчас не могут назвать — точные условия должны будут сказать в салоне Мегафона, куда я могу прийти лично и с паспортом начиная с 1 декабря для подачи заявления
Стоимость — 100 рублей, сим-карта бесплатная
Необходимо проверить, что договор с предыдущем оператором заключен на действительный паспорт. В противном случае нельзя будет осуществить перенос. Поэтому тем, кто хочет перенести свой номер, надо позвонить своему текущему оператору и проверить на какие паспортные данные заключен договор. Если там фигурирует старый (поменянный, потерянный) паспорт, то надо привести документы в соответствие.

«МТС». В МТС-овском колл-центре, который доступен по бесплатному номеру 8 (800) 250-08-90, найти выход на оператора удалось сразу. Правда, сначала обещанное ожидание в 2 минуты вылилось в 4 минуты, после чего связь просто прервалась. Второй звонок вылился в 5-минутное ожидание, после чего оператор перевела звонок своей коллеге — ещё 5 минут ожидания. Дождавшись наконец-то ответа нужного специалиста, мы узнали следующее (это был самый структурированный и полный ответ):
С 1 декабря можно приходить в салоны связи или офисы МТС, чтобы написать заявление, где Вы указываете желауемую дату смены оператора. После этого Вам приходит подтверждающее смс-сообщение.
Далее, в течение 8 дней происходит обработка заявления, в т.ч. проверка об отсутствии задолженности у вашего предыдущего оператора. После обработки (в 8-дневный срок) вам приходит вторая подтверждающая sms-ка.
За 3 дня до обозначенной Вами даты переноса, вам приходит третья смс, предупреждающая, что через 3 дня ваш номер поменяет оператора. До фактической смены номера Вы ещё сможете отозвать свое заявление о переносе номера.
Вся процедура (смена оператора и новая сим-карта) бесплатны.
Самая удивительная информация, которую сообщили в МТС и которая противоречит ранее появлявшейся в СМИ информации:
Следующая смена оператора возможна уже через 60 дней
Можно перенести на обслуживание к МТС «городские номера» другого оператора

«Теле2″. При звонке в Теле2 добраться в голосовом меню до оператора было тяжелее всего. Впрочем, при их ценах это простительно. Соединившись наконец-то с оператором Артёмом и спросив его про перенос номера с МТС на Теле2, я узнал:
Теле2 готов принять моё заявление с 1 декабря, не раньше
В колл-центре меня заверили, что готовы переподключить мой старый номер к Теле2 в 8-дневный срок. То есть подав заявление 1 декабря, к 9 числу я уже могу рассчитывать на то, что мой номер окончательно перейдёт на обслуживание в их компанию.
При переносе номера придётся дополнительно заплатить за комплект с сим-картой в соответствии со стандартными расценками на приобритение/подключение.
Как видите, «показания» разных операторов расходятся, противореча как друг другу, так и трактовкам заонка в предыдущих сообщениям СМИ. Разницы в основном заключается в:
Называемых сроках, от 8 до 180 дней у разных операторов
Возможности переноса городского номера
Посмотрим, как теперь все это будет работать на практике.
Авторская статья, мнение редакции может не совпадать с мнением автора.


источник http://perenos-nomera.ru/novosti/call-center-review/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Перенос номера при смене номера оператора

Сообщение ель » 02 дек 2013 08:05

Вопрос. А кто то из простых пользователей, не предпринимателей, будет переводить свой номер к другому оператору?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Syber
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2011 20:24

Re: Перенос номера при смене номера оператора

Сообщение Syber » 02 дек 2013 18:02

ель писал(а):Вопрос. А кто то из простых пользователей, не предпринимателей, будет переводить свой номер к другому оператору?
Поизучаю рынок и если будут выгодные предложения - может и перейду. У меня уже 10 лет МТС и пока в принципе все устраивает.

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Перенос номера при смене номера оператора

Сообщение Дамирыч » 29 дек 2013 13:39

У меня в 15-году будет 10 лет Пчелайну.
Да к тому же есть три активные сим-карты (большой тройки). Смысла брыкаться не вижу. :)
ПыСы: От Utela ушёл, когда они ещё Ермаком были. :lol:
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Ответить