Тема о мусоре

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Согласны ли Вы дома сортировать мусор

да
8
62%
нет
1
8%
только, если будет выгодно материально
4
31%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 18:30

Я уже где то писала, что мусор делю. Тот, что перегнивает - пищевые отходы, бумага, в одно ведро, разнообразный пластик и жестяные банки в другое. Пищевые отходы потом складываю в компостную яму.
Были у меня сегодня в гостях горожане, кроме других удивлений, удивлялись и тому, что у меня два мусорных ведра. Подружка сказала, что не за что не поставит у себя на кухне два ведра и улыбаясь добавила, ну разве, что за отдельную плату. :)
А ведь это серьёзная проблема, уже есть страны, которые не справляются с ней. Да и в России большие города окружены мусорными полигонами.
Тут мне гугл рассказал новость от 04 мая 2007
Тобольск, Тюменская область. Тобольск готовится утилизировать мусор по науке. Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Тобольска, на сегодняшний день в городе ежедневно вывозится на полигон от 70 до 75 тонн мусора. Тюменская кампания «Паритет» вышла с предложением установить на территории Тобольска современный швейцарский завод по переработке отходов и мусора.

Глава администрации города Евгений Куйвашев отметил, что «сегодня ситуация на полигоне отходов сложная», и администрация готова внедрять новейшие технологии по переработке мусора. В итоге коллегия администрации на очередном заседании единогласно проголосовала за предложение «начать разработку бизнес-плана» и поручила курировать этот вопрос исполняющему обязанности главы администрации Тобольска Артуру Погану. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Скоро этой новости будет 6 лет, а про завод я не слышала. Он у нас есть?
Ещё вот что гугл рассказал
Современные методы ведения сельского хозяйства превратили почву из возобновляемого ресурса в невозобновляемый. Потери почвы в мире от различных видов эрозии и невозврата органики, изъятой с урожаем, оцениваются в 90 миллиардов тонн в год. Скорость естественного почвообразования в несколько раз ниже темпов антропогенной эрозии.

Ежегодно порядка пяти миллиардов тонн сельхозпродуктов и растительного промышленного сырья отправляются в города, где превращаются в отходы и в виде загрязнений возвращаются в окружающую среду. Часть превращается в зараженный тяжелыми металлами и другими токсичными веществами ил со станций очистки сточных вод, часть попадает на свалки бытовых отходов, вызывая их гниение. Невосполняемый унос питательных веществ из почвы приводит к прогрессирующей потере плодородного слоя почвы, что является одной из острейших современных экологических проблем. Так, например, для того чтобы восполнить потерю питательных веществ, уносимых из почвы с тонной пшеницы, необходимо внести несколько тонн удобрений. Жилой сектор вносит в этот негативный процесс значительную долю, отправляя на свалки и в канализацию со сточными водами и мусором большое количество органических веществ.
Вот, а если бы все пищевые отходы складировались в компостные ямы, то через год-два было бы органическое удобрение, а не загрязнение окружающей среды.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Syber
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2011 20:24

Re: Тема о мусоре

Сообщение Syber » 04 фев 2013 18:54

Тоже пока не готов ставить 2 ведра по причине отсутствия 2-го ведра и места для него. :lol:

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Тема о мусоре

Сообщение Шпик » 04 фев 2013 18:56

ель писал(а): если бы все пищевые отходы складировались в компостные ямы
а кто будет отделять пищевые от непищевых? представляешь какой это объем работы?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Тема о мусоре

Сообщение Шпик » 04 фев 2013 18:57

что касается дома, возможно проблем никаких, а вот на предприятиях?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 18:58

Syber писал(а):Тоже пока не готов ставить 2 ведра по причине отсутствия 2-го ведра и места для него. :lol:
То есть если будет материальная выгода, ты купишь ведро и найдёшь место? А как же экология? Она же и от каждого отдельно зависит.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 19:01

Шпик писал(а):
ель писал(а): если бы все пищевые отходы складировались в компостные ямы
а кто будет отделять пищевые от непищевых? представляешь какой это объем работы?
Так я и говорю, каждый дома разделяет отходы на пищевые и не пищевые. И собирается в отдельные контейнеры.....
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Syber
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2011 20:24

Re: Тема о мусоре

Сообщение Syber » 04 фев 2013 19:02

ель писал(а):
Syber писал(а):Тоже пока не готов ставить 2 ведра по причине отсутствия 2-го ведра и места для него. :lol:
То есть если будет материальная выгода, ты купишь ведро и найдёшь место? А как же экология? Она же и от каждого отдельно зависит.
Ну а на что я куплю ведро, если выгоды нет?
Нет выгоды - нет ведра. :lol:

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 19:03

Шпик писал(а):что касается дома, возможно проблем никаких, а вот на предприятиях?
Если возьмутся за решение проблемы разделением мусора, то и предприятия заставят разделять.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 19:06

Syber писал(а): Ну а на что я куплю ведро, если выгоды нет?
Нет выгоды - нет ведра. :lol:
Ты ни разу не ворчал по поводу мусорных куч?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Syber
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2011 20:24

Re: Тема о мусоре

Сообщение Syber » 04 фев 2013 19:10

Ель, ты специально затеваешь провакационные темы, пока Маша спит? :-D

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 19:12

Syber писал(а):Ель, ты специально затеваешь провакационные темы, пока Маша спит? :-D
Если бы она спала, я бы тоже. :lol:
Люблю провокационные вопросы. :oops:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Тема о мусоре

Сообщение Andron » 04 фев 2013 19:17

Бумага и все горящее у меня давно идут отдельным пакетом на дачу, но это только бумага все остальное (пластик, стекло, и условнопищевое) все равно кучей, потому что разницы нет.
попробуйте выставить на мусорку ртутную лампу - результат будет очевиден... выкинут в туже мусоровозку, хотя бабки в квитанции отдельной строкой
Это вам не это...

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тема о мусоре

Сообщение ель » 04 фев 2013 19:26

Так я понимаю, что разделение мусора у нас сейчас это утопия, особенно в городе. Но помечтать то можно. :lol:
Придёте завтра с работы, а в подъезде объявление " разделяйте мусор", да ещё пищевые относите в отдельные бочки, а не валите в мусоропроводы. Я представляю, что начнётся..... И совсем не то, что побегут все за вторым мусорным ведром.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Тема о мусоре

Сообщение Andron » 04 фев 2013 19:44

ель писал(а):Так я понимаю, что разделение мусора у нас сейчас это утопия, особенно в городе. Но помечтать то можно. :lol:
Придёте завтра с работы, а в подъезде объявление " разделяйте мусор", да ещё пищевые относите в отдельные бочки, а не валите в мусоропроводы. Я представляю, что начнётся..... И совсем не то, что побегут все за вторым мусорным ведром.
2-3 года назад всё что не влазило в мусорку (ящик) на этаже выносилось к подъезду, просили пользоваться пакетами, вони было много, и не только от мусора, но и от жильцов и уборщиков. Мне например удобно собрал завязал и вынес, все равно в ящик этот не лезет этот пакет, а там уже уборщики кинули пакетом в ящик и вывезли, делов на 2 минуты.
Это вам не это...

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Тема о мусоре

Сообщение птичка-королек » 04 фев 2013 20:06

Ой не знаю я насчет разделения, народ у нас разный, кто-то разделит, кто-то нет... :roll: Вот как мимо наших пятиэтажек пройдешь... :twisted: Какая там свалка вокруг контейнеров, там уж не до разделения, мечтаешь, чтобы все это просто собрали и вывезли :(
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

Ответить