Не День филолога или "Русский" язык

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение птичка-королек » 04 дек 2012 14:26

Я не гуманитарий, уважаю наших форумчан, НО, люди, ну нельзя-же так издеваться над русским могучим! Ошибки в смс-переписках или в соцсетях стали нормой. Якобы шутливо исковерканные слова пользуются популярностью и получают легальный статус. Если наше отношение сохранится такое же небрежное, как сейчас, то сохранится ли наш язык русский как язык мировой. Не спорю, мы не на экзамене по русскому языку, где-то могут проскальзывать ошибки (особенно если школа далеко позади и нет времени читать литературу). Вот один из примеров со страниц нашего форума (ничего личного): "прямо из богажника и автомобиль был не потрульный а частное авто вот я правдо нерасмотрела не марку не номер так как в принцепе не нарушала скоростной режим ". Ну хоть на конкурс отправляй, только пока не придумала на какой!
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

piar
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 окт 2012 14:33

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение piar » 04 дек 2012 14:29

Мне кажется hika просто прикалывается, когда специально ломает слова, это нервирует, но тем неменее привлекает к её сообщениям :lol:

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение птичка-королек » 04 дек 2012 14:31

Ну тогда может все будем так писать? :?
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

piar
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 окт 2012 14:33

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение piar » 04 дек 2012 14:34

Неа, я так не могу

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Andron » 04 дек 2012 14:48

Ну если я что-то пишу коряво, то обычно выделяю свои оЧеПятки
Это вам не это...

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение птичка-королек » 04 дек 2012 15:13

piar писал(а):Неа, я так не могу
Стоит только захотеть... Кстати немного о том как мы говорим, и как правильно:
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить".

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ".

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

9. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

Аватара пользователя
Борисыч
Почетный участник форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 окт 2010 19:48
Откуда: местный

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Борисыч » 04 дек 2012 19:25

птичка-королек писал(а):1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
Словарь Даля
Приходить
или сев. песн. прихождать; придти, прийти, прихаживать куда, идучи достигать места, прибыть куда пеши, на ногах.

Толковый словарь Ушакова
ПРИЙТИ
Перевод

ПРИЙТИ
ПРИЙТИ́
приду́, придёшь, и (устар.). прийду́, прийдёшь, прош. пришёл, пришла́; прише́дший; придя́ и (простореч.) прише́дши, сов. (к приходить).
1. без доп. Идя, следуя куда–н. достигнуть какого–н. места, прибыть куда–н. «Я пришел к себе на квартиру.» Пушкин. Пароход пришел рано утром. Почта пришла без опоздания. Вечером пришли гости.
|| чаще с инф. Явиться куда–н. с какой–н. целью. «Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры.» Крылов. «И те пришли доказывать, как счастливы они.» Некрасов.
2. без доп. Наступить, настать. Осень уж пришла. «Теперь и мне пришла охота пошутить.» Пушкин. «Не может волк ни охнуть, ни вздохнуть; пришло хоть ноги протянуть.» Крылов.
3. Со словами “в голову”, “на ум”, и т. п. образует сочетания в знач. возникнуть, появиться (о мысли, догадке, воспоминании). Прийти в голову. Прийти на ум (см. ум). Прийти на память (см. память). «Зубастой щуке в мысль пришло за кошачье приняться ремесло.» Крылов. Прийти в сознание (см. сознание). Прийти в чувство (см. чувство).
4. во что. Проникнуться чем–н. (каким–н. чувством), целиком погрузиться в какое–н. переживание. «Увидев вещицу, адвокат пришел в неописанный восторг.» Чехов. Прийти в ужас. Прийти в восхищение. Прийти в отчаяние. Прийти в ярость. Прийти в негодование. Прийти в изумление.
5. во что. Дойти до какого–н. состояния, положения. Прийти в ветхость. Прийти в забвение. Прийти в негодность. Прийти в упадок. Прийти в лучшее состояние. Прийти в возраст (стать пожилым). Прийти в лета.
6. к чему. Достигнуть, добиться чего–н., получить что–н. путем каких–н. действий, заключений, решений. Прийти к убеждению. Прийти к мысли. Прийти к заключению. Прийти к исходному положению. [Этот глагол существует в двух вариантах; говорят: прийти и притти, поэтому пишут также придти или притти; ср. выйти.]
❖ Прийти в себя — м. себя. Прийти в тупик — см. тупик.

Дай мне йаду, пойду гореть в ад

Чего там тебе в дипломе то неправильно поставили? Не русский ли?
Ремонт автостекол (лобовых, а также боковых и задних триплексных), возможен выезд
27-33-43, 8-90-88-78-78-78

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение птичка-королек » 04 дек 2012 19:47

От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и - переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого не допускается больше использование старого параллельного варианта придти) звук и выпадает. Сравните: я приду (а не прийду), ты придешь, он придет и т.д.
Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.
P.S По русскому у меня 4, и я написала, что я не гуманитарий!!! :P
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

Аватара пользователя
Борисыч
Почетный участник форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 окт 2010 19:48
Откуда: местный

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Борисыч » 04 дек 2012 20:02

Ох, Затроллю :o

Итак, начну с самого первого поста :wink:
Немного растерявшись, она говорит маршрут следования, и слышит в свой адрес вот это: «Какое под гору, ты мне, сука, машину сломала, вылезаи на х…й, пошла вон» и все в таком роде. А выйти то из машины она не может, ручка-то в руке…( я уже потом сказала ей, что надо было ногой дверь выпинывать). В общем, выпустил он её, открыл дверь снаружи. Поднимается она ко мне, вся трясется, руки дрожат, диспетчеру службы позвонили, она уже в курсе была, и конечно на стороне водителя стоит. Удалось дозвониться до хозяина службы, сказал, что сделают выговор, а кому от этого легче? Да и выговора скорее всего не было. Вот такая история, это называется «мы работаем для вас» Конечно можно было подать в суд...
Вот нашел я тут парочку ошибок, чё делать - даже ума не приложу :(
Однако, надо писать жалобу модераторам, чтобы забанили пользователя за неправильную грамматику и скрытый мат :oops:
Ремонт автостекол (лобовых, а также боковых и задних триплексных), возможен выезд
27-33-43, 8-90-88-78-78-78

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Юляша » 04 дек 2012 20:06

две запятые лишние)

Аватара пользователя
Борисыч
Почетный участник форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 окт 2010 19:48
Откуда: местный

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Борисыч » 04 дек 2012 20:09

Подкорректировал маненько, если что - обращайся, беру недорого 8)

Немного растерявшись, она говорит маршрут следования, и слышит в свой адрес вот это: «какое под гору, ты мне, сука, машину сломала, вылезаи на х…й :shock: , пошла вон» и все в таком роде. А выйти то из машины она не может, ручка-то в руке…( я уже потом сказала ей, что надо было ногой дверь выпинывать). В общем, выпустил он её, открыл дверь снаружи. Поднимается она ко мне, вся трясется, руки дрожат, диспетчеру службы позвонили, она уже в курсе была, и конечно на стороне водителя стоит. Удалось дозвониться до хозяина службы, сказал, что сделают выговор, а кому от этого легче? Да и выговора скорее всего не было. Вот такая история, это называется «мы работаем для вас».? Конечно можно было подать в суд...
Ремонт автостекол (лобовых, а также боковых и задних триплексных), возможен выезд
27-33-43, 8-90-88-78-78-78

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Юляша » 04 дек 2012 20:14

грамматических ошибок нет, да и не о них речь была...

Аватара пользователя
Борисыч
Почетный участник форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 окт 2010 19:48
Откуда: местный

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Борисыч » 04 дек 2012 20:19

Юляша писал(а):грамматических ошибок нет, да и не о них речь была...
Ну неправильно выразился, но мне то простительно, со слесарным средним-специальным и тройкой по русскому :wink:
Ремонт автостекол (лобовых, а также боковых и задних триплексных), возможен выезд
27-33-43, 8-90-88-78-78-78

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение Юляша » 04 дек 2012 20:54

и у меня трояк...Оценки в нашей школе ставили не за знания, а по поведению :x

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Не День филолога или "Русский" язык

Сообщение ель » 05 дек 2012 07:20

Борисыч писал(а):.... и тройкой по русскому :wink:
Юляша писал(а):и у меня трояк...
Ну вы вообще отличники.
Я в школе правила знала на зубок, а писала на 2. Иногда за диктант даже оценку не ставили, ставили "см". Ну типа "я смотрела, а что написано не поняла". При поступлении в училище вступительные экзамены сдавала, результат - русский 2, математика 5, муз способности 4, средний вышел 4 - проходной и меня приняли. А вот в училище уже была хорошая учительница русского языка Лариса Фёдоровна, вот она то и научила и русскому языку меня - бестолочь, и читать литературу, и привила любовь к стихам.
Теперь про ошибки. Ошибки совершает каждый. Грамматические ошибки совершать и коверкать слова строго настрого нельзя людям публичным - журналистам, дикторам, ведущим, депутатам....., а нам то флудерам не зазорно. Хотя, парой конечно бесит. А уж слова типа "ихнее" тем более.
Коверкать слова я люблю. Если разговор серьёзный, то напишу "ещё", а если шутливый, то "исчо"........
У нас отец любил коверкать слова, например бидончик у него был биздончик, при том первая буква была "п". И вообще у него много таких слов было.
Но обычно на ошибках учатся, одни на своих, другие на чужих. А ученые на ошибках делают открытия. :D
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ответить