взаимная вежливость

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: взаимная вежливость

Сообщение pashaVD » 30 июл 2012 23:44

NaNa писал(а): что некрасиво и не по-мужски сидеть в присутствии стоящих женщин в автобусе, пусть даже женщины эти вам не симпатичны или это не бабушки с клюкой (исключая случаи, когда женщина не хочет садиться сама)?
в свое время научился в метро засыпать за 1.5 минуты.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взаимная вежливость

Сообщение ель » 31 июл 2012 14:08

NaNa писал(а): вы считаете, в советское время люди не соблюдали правила этикета?
Вспомнила. В Советское время были "Правила поведения Советского человека/строителя коммунизма/пионера/комсомольца. :D
Там было что то типа " Советским людям, строителям коммунистического общества, культура необходима во всех областях: в сфере труда и производства, в быту, в повседневной жизни" или "овладевать знаниями, культурой, наукой, техникой, соверщенстаовать свою квалификацию".
А людей соблюдающих этикет называли "интеллигент паршивый"
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 31 июл 2012 15:57

ель писал(а):А людей соблюдающих этикет называли "интеллигент паршивый"
так их называло "быдло", о котором тут не раз уже говорилось. а для воспитанных и действительно интеллигенных людей этикет существовал всегда.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взаимная вежливость

Сообщение ель » 31 июл 2012 16:43

NaNa писал(а): так их называло "быдло", о котором тут не раз уже говорилось.
Настоящий интеллигент, тем более хорошо воспитанный человек слово "быдло" не употребляет в принципе.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 31 июл 2012 18:28

ну насмешили! Вполне литературное слово. Можете в словаре посмотреть.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взаимная вежливость

Сообщение ель » 31 июл 2012 18:30

NaNa писал(а):ну насмешили! Вполне литературное слово. Можете в словаре посмотреть.
А кто бы спорил! Есть оно в словаре, но те кто уважительно относится ко всем людям, соблюдая этикет, так выражаться не будут.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 31 июл 2012 19:24

этикет не запрещает называть вещи своими именами, не выдумывайте :)

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взаимная вежливость

Сообщение ель » 01 авг 2012 06:29

NaNa писал(а):этикет не запрещает называть вещи своими именами, не выдумывайте :)
То есть этикет не запрещает обзывать не понравившихся вам людей?
Выражение в автобусе "Прошу присесть, уважаемое быдло" для Вас нормальное?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: взаимная вежливость

Сообщение Юляша » 01 авг 2012 06:45

спор ради спора

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 01 авг 2012 07:19

Юляша писал(а):спор ради спора
поддерживаю )

Аватара пользователя
Параноик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 мар 2011 14:22

Re: взаимная вежливость

Сообщение Параноик » 01 авг 2012 10:39

Воспитанный человек случайно споткнувшись об кошку и упав, продолжает называть кошку кошкой. Это на уровне рефлексов. При воспитании повторение многократно одного и того же действия вырабатывает механическое его выполнение при схожей ситуации. Это разгружает мозг. Это нормально для процесса воспитания. При этом действительно этикет противоречит физиологии живых существ. Но человек поступающий согласно этикета получает награду в виде чувства, что он поступил правильно и родители, которые незримо присутствуют в его подсознании его похвалили бы. Я считаю, что этикет хорошая привычка. Но для выживания вредная и если этикет плотно вписан в подсознание, то этот человек кандидат на вымирание. При этом людей обладающих этикетом я лично уважаю и люблю. Искренне.
Выживают только параноики.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взаимная вежливость

Сообщение ель » 01 авг 2012 12:19

Юляша писал(а):спор ради спора
Нет. Я пытаюсь объяснить, что этикет это хорошо, но терпимость к разным людям важнее. Если человек
NaNa писал(а):.... прежде чем зайти в помещение, нужно выпустить выходящих из него людей, а не ломиться вперед? что если заходишь в помещение с закрытой дверью, то нужно закрыть ее за собой, выходя? что некрасиво и не по-мужски сидеть в присутствии стоящих женщин в автобусе, пусть даже женщины эти вам не симпатичны или это не бабушки с клюкой (исключая случаи, когда женщина не хочет садиться сама)? что мужчина, сморкающийся на ходу, зажимая ноздрю пальцем, омерзителен? не менее омерзителен плюющий на асфальт мужчина (или женщина). что ходить в учреждения культуры или гос. учреждения в семейных трусах и сланцах недопустимо? хотя, о чем я говорю, когда наши сограждане не в состоянии запомнить даже, что в России правосторонее движение!
то это совсем не значит, что он "быдло"
NaNa писал(а): поддерживаю )
Потому и поддерживаете, что я права.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 02 авг 2012 20:11

но не могли бы вы уточнить свою мысль?
Не понимаю, что тут можно уточнить?
А людей соблюдающих этикет называли "интеллигент паршивый"
Не надо обманывать. Понятие вырвано из контекста. Это сленговое выражение не имеющее никакого отношения к этикету. Интеллигент - это статус, скорее всего инженер или профессор. В СССР инженер мог зарабатывать 400р (при норме в 100), профессор 700р (в разные годы по-разному конечно, но соотношение сохранялось). Зависть. А остальных так называли за кривляния. В поздне советское время класс интеллигентов активно участвовал в отделении КПСС от рабочего класса и перерождении её в так называемую "номенклатуру". Ну и приходя на "малину" не надо делать реверансы, так же как в мечеть приходить с библией - не поймут и обидят.
В Советское время были "Правила поведения Советского человека/строителя коммунизма/пионера/комсомольца.
А что смешного? Как только идиотам предложили жить так как они хотят тут же добрая их часть: спились, скололись, погрязли в пороках и передохли. Остальные стали порядочными сволочями с улыбкой на роже и с мыслями как бы половчее обчистить ближнего своего.
Там было что то типа " Советским людям, строителям коммунистического общества, культура необходима во всех областях: в сфере труда и производства, в быту, в повседневной жизни" или "овладевать знаниями, культурой, наукой, техникой, соверщенстаовать свою квалификацию".
Прогресс на лицо - россейскому человеку ничего этого не надо, особенно овладевать наукой и техникой (особенно при заявлениях экономистов что нужно увеличить производительность труда в 4 раза -иначе швах ибо ничего не производим, а реальных инженеров у нас вообще скоро не останется, одни управляющие продажами - в простонародье продавцы, которые уже приставучее попрашаек), ему и так кайфово....вот только чё то дохнем и жить всё тяжелее в родной стране. Ну и кривые попытки теперешней власти создать нечто подобное, конечно, умиляют. Идиоты разломали крепкий сарай в надежде построить на его месте особняк, в итоге пришлось из обломков хорошего сарая построить дырявую хибару.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взаимная вежливость

Сообщение ель » 02 авг 2012 20:27

timon-200 писал(а): Не надо обманывать. Понятие вырвано из контекста. Это сленговое выражение не имеющее никакого отношения к этикету.
Ой, timon-200, я то жила в Советское время. И слышала, и видела как это было.
Входит мужик в автобус, соблюдая этикет, пропускает женщину вперёд, при этом не даёт остальным впихаться в автобус. Автобус закрывает двери и мужика остальные называют " интеллигент паршивый" и сам отстал, и нам не дал зайти. :lol:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 02 авг 2012 21:53

Входит мужик в автобус, соблюдая этикет, пропускает женщину вперёд, при этом не даёт остальным впихаться в автобус. Автобус закрывает двери и мужика остальные называют " интеллигент паршивый" и сам отстал, и нам не дал зайти.
:roll: Ну...и причем здесь "паршивый интеллигент"? Сколько лет остальным? Граждане, как водится, вообще не понимают о чем говорят.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Ответить