взаимная вежливость

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 26 июл 2012 21:34

я, конечно, не призываю "говорить друг другу комплименты", но правила этикета возникли не для того, чтобы усложнять жизнь людям, а для того, чтобы ее упрощать, делать приятнее! тем не менее, в нашем обществе с этикетом напряжонка.
неужели так трудно усвоить, что прежде чем зайти в помещение, нужно выпустить выходящих из него людей, а не ломиться вперед? что если заходишь в помещение с закрытой дверью, то нужно закрыть ее за собой, выходя? что некрасиво и не по-мужски сидеть в присутствии стоящих женщин в автобусе, пусть даже женщины эти вам не симпатичны или это не бабушки с клюкой (исключая случаи, когда женщина не хочет садиться сама)? что мужчина, сморкающийся на ходу, зажимая ноздрю пальцем, омерзителен? не менее омерзителен плюющий на асфальт мужчина (или женщина). что ходить в учреждения культуры или гос. учреждения в семейных трусах и сланцах недопустимо? хотя, о чем я говорю, когда наши сограждане не в состоянии запомнить даже, что в России правосторонее движение!

а вы что думаете об этикете? нужен ли он нам?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: взаимная вежливость

Сообщение Шпик » 27 июл 2012 05:26

добавьте сюда курящую женщину. курящую женщину с коляской, в которой ребенок. женщину с банкой пива. курящую женщину с банкой пива. курящую женщину с банкой пива с коляской, в которой ребенок.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 27 июл 2012 07:13

тема не о здоровье, и не о моральном состоянии общества

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: взаимная вежливость

Сообщение Шпик » 27 июл 2012 14:14

т.е. по вашему это нормально с точки зрения этики стоять с банкой пива и с сигаретой в зубах, держа перед собой коляску с ребенком?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 27 июл 2012 14:37

в нашем обществе с этикетом напряжонка.
Неудивительно, многим жрать не на что, какой тут может быть этикет.
неужели так трудно усвоить
Чего уж там, когда я служил в доблестных рядах российской армии то видел сограждан которых с трудом заставляли мыться и бриться.
что некрасиво и не по-мужски сидеть в присутствии стоящих женщин в автобусе
А как же феминизм, эмансипация? Хотели равных прав - пожалуйста. А то как требовать права так в первых рядах, а как уравнять обязанности так "слабый пол"! :lol:
а вы что думаете об этикете?
"Наглость второе счастье" (с) мудацкая поговорка. Как наладить этикет среди мудаков? Так что думай не думай...
нужен ли он нам?
Смотря кто вы. Если у вас есть деньги, то от оскотиневшего народонаселения можно отгородиться забором и ЧОПом, ходить в заведения с фейс контролем и VIP статусом. Если денег нет, то как там у наших американских "братьев" христиан протестантов говориться (которые вот уже 20 лет учат русских как надо жить): если ты бедный и больной значит бог тебя не любит, значит ты что-то делаешь не так, так тебе и надо.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 27 июл 2012 16:00

Шпик писал(а):т.е. по вашему это нормально с точки зрения этики стоять с банкой пива и с сигаретой в зубах, держа перед собой коляску с ребенком?
в описанной вами ситуации с точки зрения этикета неприлично, разве что, пить из горлышка. а этика - это совсем не то же самое, что этикет.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 27 июл 2012 16:17

timon-200 писал(а):Неудивительно, многим жрать не на что, какой тут может быть этикет.
не вижу связи. отсутствие денег не мешает человеку вести себя прилично.
Чего уж там, когда я служил в доблестных рядах российской армии то видел сограждан которых с трудом заставляли мыться и бриться.
охотно верю.
А как же феминизм, эмансипация? Хотели равных прав - пожалуйста. А то как требовать права так в первых рядах, а как уравнять обязанности так "слабый пол"! :lol:
женщины по-прежнему остаются сильно ущемленными в правах и перегруженым обязанностями. феминизм, эмансипация и этикет... уравнение в правах и следование правилам хорошего тона - где связь?
Смотря кто вы. Если у вас есть деньги, то от оскотиневшего народонаселения можно отгородиться забором и ЧОПом, ходить в заведения с фейс контролем и VIP статусом. Если денег нет, то как там у наших американских "братьев" христиан протестантов говориться (которые вот уже 20 лет учат русских как надо жить): если ты бедный и больной значит бог тебя не любит, значит ты что-то делаешь не так, так тебе и надо.
опять же, не вижу связи. или вы думаете, в заведениях с фейс контролем все следуют правилам приличия? я бы сказала, как раз наоборот.

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: взаимная вежливость

Сообщение Юляша » 27 июл 2012 19:07

NaNa писал(а): наши сограждане не в состоянии запомнить даже, что в России правостороннее движение!
Вот это точно! Идешь иногда по Комсомольскому,гуляешь, а на встречу один, второй по встречке как бараны блин :?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 27 июл 2012 20:07

не вижу связи
Когда проблемы с уровнем жизни то некогда обучаться этикету.
отсутствие денег не мешает человеку вести себя прилично.
Наличие либо отсутствие денег - классовая принадлежность, уровень образования, среда обитания, доступ к информации....С удовольствием послушаю Ваше объяснение поведения сограждан?
женщины по-прежнему остаются сильно ущемленными в правах и перегруженым обязанностями.
Например? :)
уравнение в правах и следование правилам хорошего тона - где связь?
Следование правилам хорошего тона возникает в определенных условиях. Например для закипания воды нужны соответствующие температура и давление. Ну и для справки - всё взаимосвязано.
не вижу связи.
Ничем не могу помочь.
в заведениях с фейс контролем все следуют правилам приличия?
Ну Вы ведь поняли про какие заведения я говорю? Там определенная обстановка и люди имеют понимание куда пришли и для чего, там не приветствуется вести себя вызывающе и за нарушение правил Вас попросят удалиться. А рожаконтроль и высокая плата за вход как фильтр. Если ты идешь в пивнушку то глупо ожидать от окружающих реверансов, не правда ли?
я бы сказала, как раз наоборот.
Значит заведение так дорожит своим имиджем, а значит посетителями, а значит прибылью. А за прибыль, при капитализме, и убить не в падлу.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 27 июл 2012 20:16

обучаться некогда, нищета (которая еще под вопросом, надо заметить) определяет уровень умственного развития, хочешь быть человеком - будь им подальше от нас, вода кипит при температуре 100 С, засунь свой хороший тон в межъягодичное пространство, я правильно поняла вашу мысль, timon-200?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 27 июл 2012 20:26

обучаться некогда
В основном, да.
нищета (которая еще под вопросом, надо заметить) определяет уровень умственного развития
Ещё как определяет.
хочешь быть человеком - будь им подальше от нас
А вы - это кто?
засунь свой хороший тон в межъягодичное пространство
А где Ваш хороший тон? Вы задали вопрос - я ответил. Я задал вопрос - тишина.
я правильно поняла вашу мысль
Понятия не имею. :lol:
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 27 июл 2012 20:32

Понятия не имею. :lol:
"обучаться некогда, нищета (которая еще под вопросом, надо заметить) определяет уровень умственного развития, хочешь быть человеком - будь им подальше от нас, вода кипит при температуре 100 С, засунь свой хороший тон в межъягодичное пространство" - это была моя попытка резюмировать ваше предыдущее высказывание, после чего я вас спросила, правильно ли я поняла вашу мысль. а вы мне отвечаете "понятия не имею". не можете собраться с мыслями?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 27 июл 2012 20:38

это была моя попытка резюмировать ваше предыдущее высказывание
Зачем? Резюмируйте свои высказывания, чужие цитируйте.
не можете собраться с мыслями?
С моими мыслями всё в порядке. Повоторюсь: С удовольствием послушаю Ваше объяснение отсутствия этикета у сограждан.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: взаимная вежливость

Сообщение NaNa » 27 июл 2012 21:13

массовая культура, какое здесь еще может быть объяснение. когда по телевизору одни "Воронины" вперемешку с "закрытой школой", когда в школе и на улице мат и пиво у подъезда, когда сосед ходит в полосатых шортах и шлепках на махровые носки, когда дома мать с отцом орут друг на друга каждый вечер, чего ждать? и материальное благосостояние здесь не при чем. меня, например, мама одна воспитывала, папа рано умер. у нее нет высшего образования, и зарплату она получала нищенскую, это не помешало ей вырастить из меня человека. воспитание должно идти из семьи, и воспитывать надо личным примером.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: взаимная вежливость

Сообщение timon-200 » 27 июл 2012 22:23

массовая культура, какое здесь еще может быть объяснение.
То есть Вы - "белая ворона"? Или все остальные "не такие"? Или у Вас иммунитет к "массовой культуре"? И сколько таких как "Вы"?
когда по телевизору одни "Воронины" вперемешку с "закрытой школой", когда в школе и на улице мат и пиво у подъезда, когда сосед ходит в полосатых шортах и шлепках на махровые носки, когда дома мать с отцом орут друг на друга каждый вечер, чего ждать?
А Вы? Вы не смотрели Ворониных и закрытую школу? Вы не видели на улице мат и пиво? У Вас не было соседа в махровых тапках? Дак почему "они такие", а Вы при этикете?
и материальное благосостояние здесь не при чем.
При чем. По ряду причин и косвенных в том числе.
меня, например, мама одна воспитывала, папа рано умер.
У многих тоже самое даже при живом отце.
это не помешало ей вырастить из меня человека.
А те которые без этикета - они нелюди? Я не цепляюсь к словам, я требователен к формулировкам ибо смысл меняется.
воспитание должно идти из семьи, и воспитывать надо личным примером.
Согласен, других способов нет, как в армии - "делай как я". Означает ли это, что родители всех тех кто не соблюдает этикет такие же как их дети? И если это так, то это означает что общество - это моральный урод? Но ведь это не может быть так. История говорит о другом. А что изменилось? И что еще важнее - что с этим делать и кому это вообще надо?
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Ответить