Как рационально тратить деньги?

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Сабрина
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 01 сен 2011 23:19
Откуда: Тобольск

Как рационально тратить деньги?

Сообщение Сабрина » 24 ноя 2011 08:14

Как рационально тратить деньги, т.е. ни в чем семье, себе не отказывать ,делать подарки, хорошо кушать и чтобы еще оставалось в кубышку положить))))))) А если серьезно, может, кто поделится своим способом ведения бюджета.
Вот, например, моя свекровь все записывает, каждую покупку вплоть до хлеба и умудряется на небольшой доход нормально жить, всегда какие-то средства отложены, и большие покупки делает и ремонт в квартире не дешевый... :shock:
У меня все записывать не получается, все равно что-нибудь да забуду, "плюну", думаю - со следующего месяца начну и так годами :D
"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" Л.Н.Толстой

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Шпик » 24 ноя 2011 08:56

получаешь зарплату, откладываешь первоочередные платежи: квартиры, телефоны, интернет, зарплата водителю, плата за детский сад и тп. остатки на продукты. если появляется необходимость в покупке чего-то, то уменьшаешь статью расходов на продукты.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Юляша » 24 ноя 2011 09:19

Сабрина писал(а):Как рационально тратить деньги, т.е. ни в чем семье, себе не отказывать ,делать подарки, хорошо кушать и чтобы еще оставалось в кубышку положить))))))) А если серьезно, может, кто поделится своим способом ведения бюджета.
Вот, например, моя свекровь все записывает, каждую покупку вплоть до хлеба и умудряется на небольшой доход нормально жить, всегда какие-то средства отложены, и большие покупки делает и ремонт в квартире не дешевый... :shock:
У меня все записывать не получается, все равно что-нибудь да забуду, "плюну", думаю - со следующего месяца начну и так годами :D
Один раз муж заставил меня записывать.Но от того, что я записывала, я не стала тратить меньше.Месяца не дотерпела такой жизни, бросила писать :D Копить не получалось никогда в жизни. Да и не вижу смысла. Не понимаю людей, которые поставили счетчики и теперь воду экономят. Это ж с ума сойти можно, никакой радости от жизни, только и думай, где бы чего подешевле. :mrgreen: ..Один раз живем...Подруга моя в очередной раз замуж вышла, так муж в шоке, какая она транжира. А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики. Все равно же скоро опять зарплата, а потом премия и т.д. Че себя любимую ущемлять-то? И я такая же...Вот такие мы наверно ненормальные :)

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение pashaVD » 24 ноя 2011 09:43

Юляша писал(а): А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики.
ну и дура! (с)

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Дамирыч » 24 ноя 2011 09:48

pashaVD писал(а):ну и дура! (с)
Согласен.
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
Сабрина
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 01 сен 2011 23:19
Откуда: Тобольск

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Сабрина » 24 ноя 2011 09:56

Копить не получалось никогда в жизни.
Блин, вот и я ничего не могу копить, хотя надо...А на продуктах экономить никак. У меня вообще фобия по поводу пустого стола. Как будто в детстве не доедала)))) Надо чтобы всегда всего было в достатке. Если какой праздник, то даже без гостей, надо чтобы у стола ножки прогибались, а то вдруг не хватит))))) Потом конечно половину в помойку, т.к. не съедается. Как говорят - "жить надо по средствам", тогда будет на все хватать и еще останется. А тут, будут расти доходы, будут расти и потребности, только превышая доходы...
Ну все равно, я считаю, что надо все тратить рационально, только как научиться... Всегда появляются какие то сверх неотложные нужды)))) Например, сходить в ресторан, срочно, а то все - умру!)))) Или съездить в другой город к брату, а то неделю не виделись, соскучилась)))) Или зима пришла всем одежду надо (и ни какую попало), потом весна, потом лето и т.д.))))))То выходные, скучно, ищем чем себя занять...
"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" Л.Н.Толстой

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Юляша » 24 ноя 2011 09:58

pashaVD писал(а):
Юляша писал(а): А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики.
ну и дура! (с)
Почему дура? Она же у него не просит. Тебе пива хочется, ты себе отказываешь? А ей икры хочется... И сапоги новые каждый сезон. Если зарплата позволяет, почему нет-то? А зарплата такая, потому что она - далеко НЕ дура :P

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение pashaVD » 24 ноя 2011 10:05

Юляша писал(а): Почему дура?
мда... ты хоть читаешь то что я комментирую или просто наобум пишешь? :)

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Юляша » 24 ноя 2011 10:07

pashaVD писал(а):
Юляша писал(а): А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики.
ну и дура! (с)
и где еще комментарии? И кто дал тебе право оскорблять того, кого ты не знаешь даже. Или у тебя норма-такое отношение к женщине?
Последний раз редактировалось Юляша 24 ноя 2011 10:09, всего редактировалось 1 раз.

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение pashaVD » 24 ноя 2011 10:09

Юляша писал(а):
pashaVD писал(а):
Юляша писал(а): А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики.
ну и дура! (с)
и где еще комментарии?
Изображение

akaTEHb
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 сен 2011 01:49
Откуда: с другой стороны монитора.

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение akaTEHb » 24 ноя 2011 10:12

Юляша писал(а):
pashaVD писал(а):
Юляша писал(а): А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики.
ну и дура! (с)
Почему дура? Она же у него не просит. Тебе пива хочется, ты себе отказываешь? А ей икры хочется... И сапоги новые каждый сезон. Если зарплата позволяет, почему нет-то? А зарплата такая, потому что она - далеко НЕ дура :P
один вопрос - а зарплата ее? или "в очередной раз замужем"?!

когда я жил один - не считал никогда денег.
просто, если надо - приходил, брал и шел покупал то, что считаю нужным.
сейчас снял с себя эту проблему (да, ведение бюджета - это проблема, в смысле серьезное занятие).
мне проще, чтоб Таня занималась финансами, которые я приношу, а я лучше в освободившееся время еще какую-нить работу выполню.

не знаю, много откладывать не получается.
Таня примерно прикинула, сколько надо денег на неделю и добавила еще 25%. теперь у нас все денежные притоки поделены на кучки типа "кварт.плата", "неделя№1" ... "неделя №5", "собачий корм", "прием врача", новый аквариум", "стрижки", "новые сапоги" и т.п.
все, что остается - уходит в кубышку.
правда периодически кубышку грабим ))) на какие-то внезапные расходы. вот бы от этого еще отучиться )))
з.ы.
кстати, файлик для автоматического подсчета Таня все таки попросила сделать. просто баланс подбивать. эксель вполне подходит для этого. там не надо много знаний, чтоб создать миникалькулятор семейного бюджета ;)
будущее за человеками-кашалотами!
з.ы.
сорри за АшиПки - разрабатываю ФтАроЙЭ пАлушарие

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Юляша » 24 ноя 2011 10:17

Ну я же написала, что она у него не просит

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение pashaVD » 24 ноя 2011 10:21

одно дело тратить деньги зная, что завтра они будут еще.
другое дело на "последние" покупать икру потому, что хочется.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение Перс » 24 ноя 2011 10:28

Юляша писал(а):и где еще комментарии? И кто дал тебе право оскорблять того, кого ты не знаешь даже.
Комментарии были после восклицательного знака.... Классика отечественного кинематографа так то...

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Как рационально тратить деньги?

Сообщение pashaVD » 24 ноя 2011 10:30

Юляша писал(а):
pashaVD писал(а):
Юляша писал(а): А она говорит: я привыкла икру есть и буду ее есть, даже если это будут последние рублики.
ну и дура! (с)
и где еще комментарии? И кто дал тебе право оскорблять того, кого ты не знаешь даже. Или у тебя норма-такое отношение к женщине?
если человек на последние деньги покупает икру, то он дура(к).
но это мое личное мнение, я не призываю общественность думать также)

п.с. что за паника у вас? при чем тут все женщины? о_0

Ответить