Сантехники и просто знающие люди

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение Шпик » 08 фев 2011 11:01

диляра писал(а):у меня тоже вопрос возник: почему в одной комнате теплые батареи, а в другой еле теплые? (тобольская серия)хотелось бы получить квалифицированную помощь
в одной комнате обратка, которая идет с чердака, а значит вода в ней успевает остыть
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

диляра
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2011 10:22

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение диляра » 12 фев 2011 19:57

а сколько метров пластиковых труб надо для замены (ванна, туалет, кухня) в тобольской серии?

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 12 фев 2011 22:15

Метров 8-9,нужно учитывать обрезь при подгоке.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ель » 13 фев 2011 07:14

диляра писал(а):а сколько метров пластиковых труб надо для замены (ванна, туалет, кухня) в тобольской серии?
А вы сами хотите поменять трубы?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение navigator » 13 фев 2011 07:17

ель писал(а):
диляра писал(а):а сколько метров пластиковых труб надо для замены (ванна, туалет, кухня) в тобольской серии?
А вы сами хотите поменять трубы?
Да с пластиком проще работать, чем с металом. Но сварщик мне в двух местах понадобился когда я дома протягивал.......
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 13 фев 2011 09:50

TOBOL@ писал(а):Метров 8-9,нужно учитывать обрезь при подгоке.
Извеняюсь за ошибки,только заметил :D

диляра
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2011 10:22

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение диляра » 14 фев 2011 09:30

сами менять будем. опыт уже имеется. спасибо за советы :)

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ель » 14 фев 2011 14:49

А ещё говорят, для горячей воды надо покупать специальную трубу!!!!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение Garipov72 » 14 фев 2011 16:17

ель писал(а):А ещё говорят, для горячей воды надо покупать специальную трубу!!!!
:roll: мы только колено покупали
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение kord-mk » 14 фев 2011 21:13

ель писал(а):А ещё говорят, для горячей воды надо покупать специальную трубу!!!!
Тут хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста. Дело в том, что та труба, которая используется в Тобольске действительно сертифицирована на максимальную температуру 95 градусов. А в большие морозы могут нагреть и свыше 110. В прошлом году, и до этого из крана с горячей водой шел перегретый пар вместо воды. А почти все стояки у меня заменены на металлопласт. Боялся, честно говоря.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ель » 14 фев 2011 21:16

kord-mk писал(а):
ель писал(а):А ещё говорят, для горячей воды надо покупать специальную трубу!!!!
Тут хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста. Дело в том, что та труба, которая используется в Тобольске действительно сертифицирована на максимальную температуру 95 градусов. А в большие морозы могут нагреть и свыше 110. В прошлом году, и до этого из крана с горячей водой шел перегретый пар вместо воды. А почти все стояки у меня заменены на металлопласт. Боялся, честно говоря.
Я тоже слышала, что бывают такие аварии!!!!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

диляра
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2011 10:22

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение диляра » 15 фев 2011 16:07

а правда, что от труб для холодной воды (которые с помощью утюга стыковывают) в других городах отказались?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение Шпик » 15 фев 2011 18:07

kord-mk писал(а):Тут хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста. Дело в том, что та труба, которая используется в Тобольске действительно сертифицирована на максимальную температуру 95 градусов. А в большие морозы могут нагреть и свыше 110. В прошлом году, и до этого из крана с горячей водой шел перегретый пар вместо воды. А почти все стояки у меня заменены на металлопласт. Боялся, честно говоря.
у меня кран горячей воды на смесителе закрывается нестандартно, не в ту сторону, против часовой. так бывает по запарке повернешь не в ту сторону и ожог обеспечен. уже несколько раз ошпаривался. не дай бог трубу прорвет. боюсь представить даже что будет
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 15 фев 2011 18:57

ель писал(а):А ещё говорят, для горячей воды надо покупать специальную трубу!!!!
Это если матерьал полипропилен.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 15 фев 2011 19:12

kord-mk писал(а):
ель писал(а):А ещё говорят, для горячей воды надо покупать специальную трубу!!!!
Тут хотелось бы узнать мнение грамотного специалиста. Дело в том, что та труба, которая используется в Тобольске действительно сертифицирована на максимальную температуру 95 градусов. А в большие морозы могут нагреть и свыше 110. В прошлом году, и до этого из крана с горячей водой шел перегретый пар вместо воды. А почти все стояки у меня заменены на металлопласт. Боялся, честно говоря.
Если соединения цанговые(гайка),то это бомба замедленного действия :!: Лудше пресовые,хотя они от резкого перепада t , могут подсачивать(это не страшно и быстро лечится),зато их не вырвает из соединения,как цанговые.У полилипропилена есть очень слабое место,так называемая "американка",бывает тоже обрывает.

Ответить