Что мешает по воскресным и праздничным дням посещать храм?

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Анна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2008 08:39
Откуда: Красноярск

Сообщение Анна » 11 июл 2008 11:00

Два последних сообщения написала я под именем Гость. Забыла, что не зашла под своим именем.

Семинарист

Сообщение Семинарист » 11 июл 2008 16:34

С точки зрения светской секулярной морали работа Анны возможно безупречна, но не надо быть близоруким. Надо учиться проникать в суть вещей, а не судить лишь по наружности. Я не сужу Анну, а только выражаю своё отношение к её взгляду на религию. К сожалению, в постсоветской России людей, которые думают подобным образом, большинство, хотя многие из них крещены и даже могут называть себя православными.

Город-сказка, в котором нет преступности и в котором все люди- христиане действительно существует, но не назову его. Кто желает, может легко узнать адрес этого города по Интернету. Подскажу только, что город находится за пределами РФ.

Анне: Заповеди Евангелия (Библии) на самом деле непросто исполнить. Но через них человек познает свое несовершенство. Он видит, что ему в жизни много раз приходится поступать вопреки своей совести. Но это не повод для отчаяния и отвержения Библии, а повод для обращения к Богу, чтобы Он помог побороть грех, помог жить по-совести. Для этого необходимо креститься и регулярно ходить в храм Божий. В храме имеется всё для нашего спасения.

Когда люди отвергают Бога, отвергают Библию, тогда они придумывают свои законы жизни, но эти законы несовершенны и люди бессмысленно погибают, пожирая из-за своих страстей друг друга. Это пережили наши деды и прадеды в сталинские времена. Плоды сталинизма мы пожинаем до сих пор, в виде демографической катастрофы, пьянства, наркомании, распутства.

Анна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2008 08:39
Откуда: Красноярск

Сообщение Анна » 11 июл 2008 18:39

Наверное, умом все-таки религию понять невозможно. Только сердцем.

Почему вы, Семинарист, так негативно относитесь к иудаизму? Чем он плох? И почему вы говорите, что христианство с иудаизмом не имеют ничего общего, если одна религия вытекла из другой? Да и Ветхий завет один и тот же.

Моя мама покрестилась в 35 лет. Довольно сознательный возраст. Меня изначально не покрестили. Я сейчас не тороплюсь, потому что крещение - это большая ответственность. Даже глядя на крещенных людей: маму, папу, свекровь я вижу, что их жизнь особо не отличается от моей в этом плане.
Ну свекровь вроде читает молитвы, но она в своей жизни творит иногда такое, что мне, если бы я была в вере, мне было бы просто дико так поступать. Да и я, человек, который просто живет по своей совести, так бы не поступала. Вот она вроде старается жить в вере, но это не то... не знаю... Вера не мешает ей ходить к бабкам, которые читают какие-то заклинания, которые они сами называют молитвами. Вот тут она дала мужу заклинание, чтобы машина продалась. Там упоминаются такие слова, как Господи, Святой дух, а в конце Аминь. Вы себе можете такое представить? "Молитва, чтобы продать машину" Это труба!
Ну родители постятся перед Пасхой, ходят в церковь по праздникам. Бывает чаще. Безусловно, после крещения они стали духовнее.

Я не готова креститься. Я считаю, что я должна это заслужить. Еще я сомневаюсь, крестить ли мне дочь. Нужно ли ей это? Я ведь даже не знаю, нужно ли это мне.

Аватара пользователя
КАБА
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 май 2008 21:06
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение КАБА » 12 июл 2008 14:09

АннаПишет:
Кстати, мое мнение по поводу религий. Бог один для всех.
. А тогда зачем нужны религии, для того чтобы разделять и властвовать?
И вообще не важно, в какой вы вере, главное, что вы верите. Я вообще за то, чтобы была у всех одна религия, а то некоторые готовы воевать за религию. Это неправильно.
Извиняюсь за небольшую поправку вы хотели сказать "...не важно в какой вы религии, главное что вы верите", поскольку Вера и религии это разные вещи. ВЕ-РА(ВЕ-ведать,РА-солнце,свет)т.е. ведать изначальный свет истины. РЕ-ЛИГИЯ(РЕ-переделывать,ЛИГА-обединение.целое.)т.е. переделать истину.Потому то и готовы некоторые воевать за религию, поскольку одну единственную истину переделали по разному(Иудаизм, Буддизм,Ислам, Христианство,Конфуцианство......) оставив там противоречия, например вБиблии ростовщичество поощряется а в Коране говориться "Будь проклят иудей пожирающий имущество людей попусту", в Библии говориться что Иисус Христос был распят , а в Коране "Они не убили его и не распяли, это лишь превиделось им"(всемогущий Бог не такой кровожадный не отдаст своего посланника на мучительную смерть).И еще много примеров можно привести. Поэтому одной может быть только ВЕРА а не РЕЛИГИЯ и у вас как раз таки эта ВЕРА есть.
[/quote]. Да и, наверное, скоро приму крещение и покрещу свою дочь. Хотим с мужем венчаться.
А вы сами попробуйте ответить себе на вопрос "А зачем мне это нужно".
А вообще я живу так, как мне позволяет моя совесть. Если я хочу обратиться к Богу, я не иду в храм, а обращаюсь к нему своим сердцем дома, на улице. И мой "моральный кодекс" очень совпадает с десятью заповедями.
И действительно разве так важно какие ритуалы ты используешь(свечки ставишь или молитвенному коврику поклоняешься), важно то, кто ты есть по жизни, как ты воспитываешь своих детей, как ты помогаешь другим людям решать их проблемы, какие цели ты перед собой ставишь......
Если жить от начала и до конца по Библии, то станешь параноиком.
А вы как здравый человек возьмите и прочитайте Библию самостоятельно, тогда думаю вопрос креститься или нет перед вами стоять не будет.
Кстати, те, кто занимается изучением этой книги говорят, что в Библии встречаются противоречия и неточности.
Если рассматривать Библию как Единый завет для всех то действительно кажеться что противоречий очень много, но дело в том что ветхий завет это учение для Иудеев и там например якобы Бог говорит Иудеям:7:16 И истребишь все народы, которые господь, бог твой, даёт тебе
7:22 И будет господь, бог твой, изгонять перед тобою народы сии мало по малу; не можешь ты истребить их скоро. чтобы не умножились против тебя полевые звери
20:10 Когда подойдёшь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир.
20:11 Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдётся в нём, будет платить тебе дань и служить тебе.
20:12 Если же он не согласится на мир с тобой и будет вести с тобою войну, то осади его.
20:13 И когда господь, бог твой, предаст его в руки твои, порази в нём весь мужской пол острием меча;
20:14 Только жён и детей и скот и всё, что в городе, всю добычу его возьми себе, и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе господь, бог твой.
20:15 Так поступай со всеми народами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих.
20:16 А в городах сих народов, которых господь, бог твой, даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души.(Какой добрый БОГ!) А новозаветная мораль(для Христиан) говорит "по левой стукнули правую подставь,если кто захочет с тебя верхнюю одежду снять ты ему рубаху последнюю отдай". Так что здесь противоречия з нет ,все правильно, просто в Библии поощряеться когда одни народы господствуют над другими. Поэтому Семинарист и не любит Иудаизм потому что он РУССКИЙ человек, хороший парень, и не хочет быть РАБОМ, просто в семинарии ему немного мозги промыли нен в ту сторону.
Ну свекровь вроде читает молитвы, но она в своей жизни творит иногда такое, что мне, если бы я была в вере, мне было бы просто дико так поступать. Да и я, человек, который просто живет по своей совести, так бы не поступала. Вот она вроде старается жить в вере, но это не то... не знаю... Вера не мешает ей ходить к бабкам, которые читают какие-то заклинания, которые они сами называют молитвами. Вот тут она дала мужу заклинание, чтобы машина продалась. Там упоминаются такие слова, как Господи, Святой дух, а в конце Аминь. Вы себе можете такое представить? "Молитва, чтобы продать машину" Это труба!
Это лишний раз говорит о том что не в ритуалах дело, а в ВЕРЕ.

Семинарист

Сообщение Семинарист » 18 июл 2008 23:34

Почитайте выдержку из послания святого апостола Иакова: 14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:14-26)

Все внешние обряды способствуют укреплению веры в человеке, но не надо впадать в крайности: не уповать только на обряды - это язычество, и не отвергать обряды - это протестантизм и сектанТство, которые к спасению человека не приводят. БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ МОГУТ ИЗБЕЖАТЬ ЭТИХ ДВУХ КРАЙНОСТЕЙ.

Аватара пользователя
КАБА
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 май 2008 21:06
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение КАБА » 19 июл 2008 00:10

Ну вот видишь Семинарист даже Библия говорит о том что я глубоко верующий человек.

Семинарист

Сообщение Семинарист » 19 июл 2008 16:41

КАБА писал(а):Ну вот видишь Семинарист даже Библия говорит о том что я глубоко верующий человек.
Нет, к сожалению, вы, как пишет Апостол, имеете ревность по вере, но не по разуму. Вы, при всех присущих Вам достоинствах, человек крайностей...

Аватара пользователя
КАБА
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 май 2008 21:06
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение КАБА » 19 июл 2008 17:36

Семинарист Пишет:
вы, как пишет Апостол, имеете ревность по вере, но не по разуму. Вы, при всех присущих Вам достоинствах, человек крайностей...
. Опять ты сын мой начинаешь перекладывать с больной головы на здоровую, видно что это ты про себя написал.

СЕМИНАРИСТ

Сообщение СЕМИНАРИСТ » 19 июл 2008 20:45

ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАТФЕЯ:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:21-48)

Аватара пользователя
КАБА
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 май 2008 21:06
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение КАБА » 19 июл 2008 21:21

СЕМИНАРИСТ Неужели у тебя своей головы на плечах нет. Что ты мне постоянно свой талмуд цитируешь.

Семинарист

Сообщение Семинарист » 21 июл 2008 15:52

Библия во все мире самый авторитетный источник, но не для гордецов.

Аватара пользователя
КАБА
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 май 2008 21:06
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение КАБА » 21 июл 2008 20:06

Семинарист Пишет:
Библия во все мире самый авторитетный источник, но не для гордецов.
Да кто тебе такое сказал, ну разве только для таких зомби как ты, В России например Библию перевели только в начале 20го века на русский язык, что случилось с Церквями после этого ты знаешь, да и сейчас большинство здравомыслящих людей самостоятельно, без поповских трактовок, прочитавших Библию относяться к ней негативно. А я даже вот такой экспиремент проводил--------- цитировал Ветхий Завет и спрашивал "что это такое", все отвечали что это мерзость. Так что отложи свою Библию и просто стань человеком, тебе от Бога для этого все дано.

Семинарист

Сообщение Семинарист » 27 июл 2008 19:16

Вы сильно заблуждаетесь, товарищ Каба! Предлагаю Вам порассуждать над мыслями великого математика, глубоко верующего человека Блэза Паскаля:

" Нас вводят в заблуждение не одни только прежние впечатления: ту же власть над нами имеют и прелести новизны. Отсюда происходят все пререкания между людьми; одно упрекают за то, что мы руководимся впечатлениями детства, другие - что мы слишком смело идем за новизной. Кто же держится золотой середины? Пусть он явится и укажет нам ее. Нет понятия, как бы оно естественно ни было, даже привычного с детства, которого не назвали бы ложным впечатлением - или науки, или чувств. Так как, говорят, вы с детства привыкли считать ящик пустым, потому что ничего в нем не видели, то и пришли к убеждению, что пустота возможна; это обман ваших чувств, укрепившийся в вас благодаря привычке, который необходимо исправить наукою. Другие же говорят: вам в школе говорили, что пустоты не существует, этим исказили ваш здравый смысл, который был прав до тех пор; теперь необходимо прибегнуть к вашему природному рассудку, чтобы исправить это ложное впечатление. Кто же обманывает? Чувства или наука?
В нас есть и другая причина заблуждений - болезни. Они повреждают и рассудок, и чувства. Если ощутителен вред от сильных болезней, то несомненно, что и малые недуги оказывают свою долю влияния на человека.
Наш личный интерес - вот еще чудесное орудие, которым мы с удовольствием выкалываем себе глаза. Самому правдивому человеку не позволяется быть судьей в своем деле. Я знаю таких, которые, ради того, чтобы не впасть в подобного рода самолюбие, делали величайшие несправедливости в обратную сторону. Верное средство проиграть самое чистое дело - обратиться за помощью к близким родственникам. Справедливость и правда - два такие тонкие острия, что орудия наши слишком тупы и к ним не подходят. Касаясь острия, они завертывают его и попадают скорее на ложное, чем на истинное.
(Пск.4:7-10)

Семинарист

Сообщение Семинарист » 27 июл 2008 19:29

Вы сильно заблуждаетесь, товарищ Каба! Предлагаю Вам порассуждать над мыслями великого математика, глубоко верующего человека Блэза Паскаля:

" Нас вводят в заблуждение не одни только прежние впечатления: ту же власть над нами имеют и прелести новизны. Отсюда происходят все пререкания между людьми; одно упрекают за то, что мы руководимся впечатлениями детства, другие - что мы слишком смело идем за новизной. Кто же держится золотой середины? Пусть он явится и укажет нам ее. Нет понятия, как бы оно естественно ни было, даже привычного с детства, которого не назвали бы ложным впечатлением - или науки, или чувств. Так как, говорят, вы с детства привыкли считать ящик пустым, потому что ничего в нем не видели, то и пришли к убеждению, что пустота возможна; это обман ваших чувств, укрепившийся в вас благодаря привычке, который необходимо исправить наукою. Другие же говорят: вам в школе говорили, что пустоты не существует, этим исказили ваш здравый смысл, который был прав до тех пор; теперь необходимо прибегнуть к вашему природному рассудку, чтобы исправить это ложное впечатление. Кто же обманывает? Чувства или наука?
В нас есть и другая причина заблуждений - болезни. Они повреждают и рассудок, и чувства. Если ощутителен вред от сильных болезней, то несомненно, что и малые недуги оказывают свою долю влияния на человека.
Наш личный интерес - вот еще чудесное орудие, которым мы с удовольствием выкалываем себе глаза. Самому правдивому человеку не позволяется быть судьей в своем деле. Я знаю таких, которые, ради того, чтобы не впасть в подобного рода самолюбие, делали величайшие несправедливости в обратную сторону. Верное средство проиграть самое чистое дело - обратиться за помощью к близким родственникам. Справедливость и правда - два такие тонкие острия, что орудия наши слишком тупы и к ним не подходят. Касаясь острия, они завертывают его и попадают скорее на ложное, чем на истинное.
(Пск.4:7-10)

Аватара пользователя
КАБА
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 май 2008 21:06
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение КАБА » 27 июл 2008 19:44

Семинарист скажи че меня все бояться а, ну пусть я жесткий человек но ведь справедливый же, сегодня ведь опять мне пришлось человека на место ставить, он распивал пиво в автобусе,удручает то что, я один чтоли на весь город мужик, почему все остальные то молчат,бояться? вот и иван с Ашотом Н-Р бояться избегают встречи со мной, "кисельные" видно.

Ответить