Народ стал меньше читать?

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Народ стал меньше читать?

Сообщение Береника » 14 сен 2010 19:23

«Спрос на книжную продукцию в России стремительно падает. Российский книжный рынок никак не выберется из кризиса. В 2009 году его объем сократился в среднем на 50%, и продажи книг продолжают падать: этой весной рынок просел еще процентов на десять. За время кризиса средняя стоимость чека в столичных книжных магазинах уменьшилась на 20%, а в регионах — более чем на треть»
Если верить статистике народ стал меньше читать. Появились электронные книги, которые наверно когда-нибудь заменять настоящую книгу.
Хотя конечно в нашем городе книжных магазинов достаточно (?), но продают они в основом детскую литературу (что хорошо), а больше всякую ерунду (как стать стервой, богатым, заговоры, всякие «малаховы», «донцовы» и подобные им). Классики мало. Новые авторы как коты в мешке. Хотелось бы прочесть «Сто лет одиночества», но это книгу я не нашла в наших магазинах. Классика не актуальна.
Что вы читаете?
И читаете ли художественную литературу вообще?
Как давно вы прочитали что нибудь стоящее, чем могли поделиться, что произвело на вас впечатление. И как вы думаете заменит ли электронная книга настоящую?
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

гер фон дорин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2010 00:00

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение гер фон дорин » 14 сен 2010 21:38

на самом деле классик а и в наши дн очень актуальна, я вот например давно хотел почитать "Орлеанскую девственницу" Вольтера (это про Жанну Д Арк, если кто не знает), месяц назад нашел переиздание 2005 года купил и с удовольствием прочел (реркомендую молодому поколению - там очень юмористично описаны события Столетней войны и довольно "скользкие" темы :) ) а статистика это очень "продажная" девица, сам ей занимаюсь и знаю как она составляется- верить ей порой можно только на 50% :D
я думаю даже если большинство начнет увлекаться электронными книгами (сейчас кстати входят в моду аудиокниги (по крайней мере в развитых городах), даже тогда многие ценители прекрасного ( в том числе и настоящих книг, которые можно подержать в руках) будут рады новым изданиям в бумажных и кожанных переплетах :)

к слову - созванивался с художником - он делает кожанные переплеты для книг - кому надо обращайтесь (см. сообщение: "где заказать свой портрет?")

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение ель » 15 сен 2010 18:12

Последнее, что я прочитала это рассказы Пауло Куэльо. Так понравилось, что прочитала несколько раз. А ещё внуку читала "Робинзон Крузо", самой было интересно, как будь то первый раз. К сожалению летом нет времени на чтения.
Действительно в магазинах так много всякой макулатуры продают, интересно кто нибудь покупает эту хрень.
Детская литература очень дорогая, хорошо старые запасы дома есть. А для маленькой стишки проще распечатать с интернета, чем купить.
Есть и детские аудио книжки, включаю, когда спать укладываю. Выручает очень.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Аня » 15 сен 2010 18:50

тоже сказки только и читаю.зато каждый вечер

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Береника » 06 ноя 2010 20:09

Люди! Человеки! Правда что ли перестали читать?
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Юляша » 06 ноя 2010 21:07

У нас с мужем книги в ванной, туалете, спальне...Иногда одну читаем забирая друг у друга :lol: . А вот ребенок не читает, только журналы свои про компьютер и сноуборд. Когда маленький был, заболел, попросила маму почитать ему "Летящие сказки" Владислава Крапивина(наш земляк, кстати). Сама ими зачитывалась в 10 лет. Он слушал, слушал и сказал: "Бабуля, ну хватит уже!"...Вот так...Я просто растворялась в них, а ему нисколько не интересно!........

Аватара пользователя
Eusmia
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 фев 2010 03:12
Откуда: 72 RUS

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Eusmia » 06 ноя 2010 21:47

Меньше и это очевидно.
Книгопечатная продукция из-за малого спроса уходит в обратный бид (то есть завышаются цены книг, чтобы хоть как-нибудь покрыть расходы не реализованных других).
Частенько захожу в магазин книжный, который в Европе, цены растут, люди продолжают не брать.
Что касается меня - за полгода купил около 15 книг - не прочитал ни одной.

Владислав Крапивин - это да! полностью согласен, сам на нем вырос и с теплотой вспоминаю (до сих пор) его рассказы.

Пойти, почитать чтоли....
EEII IIOO | Приобрету объективы и камеры былых лет. 27-36-27

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Шпик » 06 ноя 2010 22:10

читаю много. но все, что мне надо, все есть в интернете
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Береника » 06 ноя 2010 22:23

Шпик писал(а):читаю много. но все, что мне надо, все есть в интернете
Художественную литературу читаете по компу? Я так не могу, у меня глаза устают от монитора. Что прочитали последний раз?
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Береника » 06 ноя 2010 22:24

Юляша писал(а):"Летящие сказки" Владислава Крапивина
Да, уж, лучше Дж.Роллинг :P
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Юляша » 07 ноя 2010 08:12

Береника писал(а):
Юляша писал(а):"Летящие сказки" Владислава Крапивина
Да, уж, лучше Дж.Роллинг :P
О вкусах не спорят...

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Юляша » 07 ноя 2010 08:25

В то время Гарри Поттер еще не появился

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Береника » 07 ноя 2010 21:18

Юляша писал(а):В то время Гарри Поттер еще не появился
Дааа, лаааднооо :P
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Юляша » 07 ноя 2010 21:28

Береника писал(а):
Юляша писал(а):В то время Гарри Поттер еще не появился
Дааа, лаааднооо :P
Дааа! Давно мой сын был маленьким. Не все же старородящие(частое явление в последние годы), кто-то и вовремя успевал, пока молодой и здоровый :P

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Народ стал меньше читать?

Сообщение Аня » 07 ноя 2010 22:55

А Вы считаете что к 30 годам женщина старая и больная, :roll:

Ответить