Разговор с семинаристом.

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
селена
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 мар 2010 20:12

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение селена » 07 июл 2010 15:54

До крещения на Руси было язычество. Там у каждого явления был свой бог ему и молились. нужен дождь одному идолу, замолить болезнь другому. Основные христианские заповеди были и тогда. Их по наследству переняли. В общем на небесах была демократия. Потом пришло христианство и всю власть над умами людей узурпировали. С тех времён отмечаем и языческие и христианские праздники. А христианство стало смахивать на тоталитаризм Где во главе самый могучий, не подвергаемый критике. И инакомыслящее преследуются.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Шпик » 07 июл 2010 16:23

Лилика писал(а):

- а вобще-то до татар здесь жили ханты и манси (их предки)
- а еще раньше жили индоевропейцы - предки славян,об этом говорит археология,например в уральском Аркаиме жили европеоиды,а не монголоиды - восстановленные черепа принадлежат именно европеоидам. Монголоиды пришли позже. Так что если уж разбираться сначала,то :lol: лучше не надо!
а может вспомним как зарождалась вселенная и кто в ней хозяин?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Лилика » 13 июл 2010 20:27

Шпик писал(а):
Лилика писал(а):

- а вобще-то до татар здесь жили ханты и манси (их предки)
- а еще раньше жили индоевропейцы - предки славян,об этом говорит археология,например в уральском Аркаиме жили европеоиды,а не монголоиды - восстановленные черепа принадлежат именно европеоидам. Монголоиды пришли позже. Так что если уж разбираться сначала,то :lol: лучше не надо!
а может вспомним как зарождалась вселенная и кто в ней хозяин?
:lol: я бы вспомнила, но меня там не стояло))) не присутствовала я,а жаль... а кто у нас нынче хозяин Вселенной? :D
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Лилика » 13 июл 2010 20:29

селена писал(а):До крещения на Руси было язычество. Там у каждого явления был свой бог ему и молились. нужен дождь одному идолу, замолить болезнь другому. Основные христианские заповеди были и тогда. Их по наследству переняли. В общем на небесах была демократия. Потом пришло христианство и всю власть над умами людей узурпировали. С тех времён отмечаем и языческие и христианские праздники. А христианство стало смахивать на тоталитаризм Где во главе самый могучий, не подвергаемый критике. И инакомыслящее преследуются.
Немного школьные познания о язычестве :D А в целом я с вами согласна. были не "основные христианские заповеди", а общечеловеческие.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re:

Сообщение kord-mk » 29 авг 2010 21:12

Alexei писал(а):Пока я искал время для написания ответа, то пропустил оживлённую дискуссию. Поднялось много глубоких вопросов, которые повисли в воздухе. Порой отвечающие не слышали вопрошающих
Синоптик писал(а):Мне непонятна фишка с Иисусом и его распятием.
Чтo жe пoлучaeтcя? Пoлучaeтcя, чтo Бoг рaздeлилcя caм в ceбe, oднa пoлoвинa хoчeт пaкapaть (и совершенно справедливо) людишeк зa гpeхи, а другая половина, напротив, приносит первой в жертву Своего Сына, чтобы гнев первой был утолен этой жертвой?.. Чушь какая!


А существуют духовные законы, нарушение которых также имеет последствия. Говорят: не переходи дорогу на красный свет – погибнешь.

Оказывается ПДД у нас ввел тоже Господь.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Аня » 30 авг 2010 09:31

Если есть вопросы на тему бога и веры лучше сходите в церкви узнайте,точнее никто не ответит.
ребенка когда крестили в церкви ужас какой то творится,люди не знают как себя вести.мамаши с детьми кружатся, развлекают как только умеют,освященные крестики на пол роняют,платки снимают,а еще креститься идут!!!

Аватара пользователя
profftols
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2010 11:42
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение profftols » 25 сен 2010 17:08

да даже Батюшки не смогут им дать точный ответ...
p.s. ходите в Церковь, верьте в Бога. И САМ Бог даст вам ответы на все ваши вопросы. От вас требуется вера... чем сильнее вера тем больше у вас ответы!
Христос Воскрес!!!!!! Смерти нету, что ещё надо?
Вам нужны красивые машины общество которое вас уважало, любило, почитало, пожалуйста дорога в Ад широкая, вам нужно что бы вас гнали, всегда грузили Ересью всякой, но при этому вы ни разу не скорби ли о том что у вас умер близкий человек, и то что у вас в жизни всё очень не так уж и хорошо. Пожалуйста, вот вам путь ко спасению! Господь вам поможет во всём!
Каждая отдельная личность человека выбирает свой путь. Либо жить в удовольствие БРАТЬ! только всё себе и ничего другим, либо ЖИТЬ ради других, помогать близким и не заботить себя! Или другими словами: Жизнь вечную или в Муку вечную.
---------------------------------------------------------------------
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 01 окт 2010 17:00

Приветствую всех! Был в отъезде.

Аня, сама Церковь к людям домой приходит через интернет. Правда не вся, а только та часть которая проповедует и учит.

Давайте договоримся, если вам кажется, что кто-то из клириков злоупотребляет материальными благами, то обращайтесь к нему лично. Каждый пред Богом будет держать ответ. Если кого интересует моя точка зрения, мне ближе позиция нестяжателей.

Хотелось бы ещё сказать пару слов о строительстве новой церкви. В Тобольске несколько раз в год собирается около тысячи верующих или сочувствующих. Это и концерты, и детские летние лагеря, и собрания духовенства и много других интересных мероприятий. Даже Софийский собор, не всегда мог удовлетворить потребности, не говоря уже о Покровской Церкви. Тобольску нужна большая церковь если он хочет быть Духовной Столицей Сибири.

Серафим, по поводу проявившихся крестов. Ничего конкретного тебе сказать не могу. Скажу лишь, что чудеса бывают от Бога, а бывают и ложные чудеса – от дьявола. Как определить от кого то или иное чудо: «По плодам их узнаете их… Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые».(Матф.7:16-17) А что они означают - Бог тебе должен дать понять, или откроет через того, кто имеет дар пророчества.

Лилика, что вы скажите по поводу этой цитаты: «… Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь».(Рим.9:5). Вы до сих пор будите утверждать, что в Евангелии не говорится о Божестве Христа?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Шпик » 01 окт 2010 17:04

Алексей, есть один вопрос. может ли священнослужитель брать в руки оружие, для охоты или просто пострелять по банкам скажем?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение ель » 01 окт 2010 17:39

Alexei, я искренне рада, что вы снова с нами!!!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Аня » 02 окт 2010 11:06

[quote="Alexei"]
Аня, сама Церковь к людям домой приходит через интернет. Правда не вся, а только та часть которая проповедует и учит.
Да мы и сами не лучше...Первого сына крестили батюшка строгий был, все время сердился, что все не то делают,так что со вторым мы уже подковались в этом вопросе.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение ель » 02 окт 2010 17:56

Аня, в какой церкви крестили?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 02 окт 2010 21:13

Шпик писал(а):Алексей, есть один вопрос. может ли священнослужитель брать в руки оружие, для охоты или просто пострелять по банкам скажем?
Священнослужителям нельзя проливать никакой крови. Охотиться им нельзя! Что касается стрельбы по мишеням - не желательно, никаких положительных плодов это не приносит. За пролитие крови священнослужителя запрещают в служение.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Шпик » 03 окт 2010 11:56

т.е. он случайно может все -таки попасть в кого-то.
я сопоставляю оружие со средством повышенной опасности - автомобилем. если священнослужитель едет за рулем и вдруг на дорогу выбегает ребенок. священнослужитель такой же человек как и все остальные, он не успеет среагировать и затормозить, результат искалеченная жизнь ребенка или его смерть. как потом будет жить с этим священнослужитель?
получается лучше не брать оружие в руки вообще, т.е. не садиться за руль автомобиля
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Разговор с семинаристом.

Сообщение Alexei » 03 окт 2010 15:00

Вы правы, Шпик. На это очень часто обращают внимание на собраниях духовенства, и приводят примеры несчастных случаев. И особенно грустно слышать о недостойном поведение, когда священник скрылся с места аварии. Я знаю священников, которые не садятся за руль из-за указанных вами причин. Некоторые приходы могут себе позволить профессионального водителя в штатном расписании. Про себя могу сказать, я управляю сам. Но машина для меня не забава, а в первую очередь детская коляска (у меня четверо детей), и только во вторую – средство мобильности. Получается, я сделал выбор: я пользуюсь благами прогресса, но осознанно иду на риск. Не на пустом же месте с первыми автомобилями боролись, люди предвидели опасность. Понимая последствия, проявляю осторожность на дорогах и прошу помощи Божьей.

Если поднятый вами вопрос развивать дальше, то мы придём к выводу, что прогресс, наряду с благами, приносит и долю риска. Отказаться от прогресса и вернутся на 400 лет назад? Сразу и не скажешь хорошо это или плохо: вернутся в прошлое. А, что бы придти к правильному решению, надо помнить: смертность от несчастных случаев была за долго до 17 века родившего прогресс. Вот и получается: хорошо, если человек, следуя голосу совести, не пользуется теми или иными предметами повышенной опасности. А если уж пользуешься, то предприми всё, что в твоих сила, чтобы не допустить несчастного случая. А исходя из христианского мировоззрения, то нужно ещё и помощи свыше попросить, помня слова ап. Павла: «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю… в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?»(Рим.7:18-24) Без помощи Божьей не справится.

Ответить