Затопило квартиру, что делать?

Глазами детей и родителей г. Тобольска - семейный форум, общение и разговоры, рецепты и кулинария, диеты, магазины, отношения со второй половиной, информация про стиль моду и шоппинг, дети и материнство, и многое другое

Модераторы: Aneta, ru

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 12:23

PRAVOVED писал(а): Интересные обсуждения на этой ветке! Но такое ощущение что вместо текста выдаётся контекст, ещё и спорить умудряются! Квартира по договору соц.найма, муниципальная, а вы кто! Если вы и есть наниматель то где были почему жильё не содержали? Если Вам комитет по жилью администрации только передал указанную квартиру в таком состоянии то, вы имеете право отказаться от данного жилого помещения (несоответствующего нормам и требованиям) и потребовать другое. А по структуре администрации, насколько я знаю: Собственником муниципального жилищного фонда является администрация города в лице комитета по управлению имуществом, комитет по жилью перераспределяет жилые помещения т.е. зключает договоры соц найма. конкретно ремонтом занимается кто угодно - кому деньги выделят, МУП ЖКХ или Тобольскстройзаказчик:
Т.е., даже если я буду жить 100 лет в этой квартире, капитальный ремонт мне не положен? Как-то глупо звучит. Капитальный ремонт требуется не только потому что говно текло сверху, но и потому что в подвале стоит вода, из-за нее мокнут и разрушаются стены, окна. Окна уже развалились, начинают выпадать оконные блоки из-за разрушения стен

Аватара пользователя
PRAVOVED
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 мар 2011 22:55

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение PRAVOVED » 21 сен 2011 13:00

Т.е., даже если я буду жить 100 лет в этой квартире, капитальный ремонт мне не положен? Как-то глупо звучит. Капитальный ремонт требуется не только потому что говно текло сверху, но и потому что в подвале стоит вода, из-за нее мокнут и разрушаются стены, окна. Окна уже развалились, начинают выпадать оконные блоки из-за разрушения стен
Видимо внятного разговора не получится! Обязанности наймодателя и нанимателя с "конкретикой" изложены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315 г. Москва "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения", а именно:

II. Обязанности сторон
4. Наниматель обязан:
а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);
б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;
в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;
г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;
д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;
е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;
Следовательно в соответствии с ЖК РФ работы в муниципальном жилом помещении относящиеся к капитальному ремонту провизводятся за счёт наймодателя, а текущий ремонт за счёт нанимателя.
В вашем случае, на сколько я понимаю, речь идёт не только о проблеммах ненадлежащего технического состояния самого жилого помещения но и так называемых мест общего пользования, содержание которого производится за счёт средств тарифа.
Содержание мест общего пользования производится Управляющей компанией.
А вообщето если Вы всётаки надлежащий наниматель, т.е. исполняете свои обязательсва по договору найма пишите на имя Главы администрации, излагайте свои претензии и требуйте исполнения установленных обязательств от Наймодателя.
Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
И пусть наймодатель разбирается с УК почему те не исполняют свои обязанности.
Не помогает в суд на наймодателя.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Перс » 21 сен 2011 13:04

Жилец писал(а):Так вот, если ты такой умный, то подскажи можно ли оформить капитальный ремонт за счет муниципалитета. Что для этого надо? Куда обратиться?
Я не силен в строительных нормативах, но у каждого типа дома есть свой срок эксплуатации до капремонта. Найди эти нормативы и от этого отталкивайся.
И сразу скажу, что в администрацию обращаться будет бессмысленно, начинай с прокуратуры.... но четко и документально свидетельствуй о нарушении твоих прав.

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 13:17

Перс писал(а):Я не силен в строительных нормативах, но у каждого типа дома есть свой срок эксплуатации до капремонта. Найди эти нормативы и от этого отталкивайся.
И сразу скажу, что в администрацию обращаться будет бессмысленно, начинай с прокуратуры.... но четко и документально свидетельствуй о нарушении твоих прав.
Спасибо. Для начала я думаю надо написать письмо в жэк, а потом с отказом в прокуратуру. Даже правильнее будет с отказом идти в роспотребнадзор, а уж потом в прокуратуру. Жаль конечно, но на это уйдет много времени.
PRAVOVED писал(а):замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
И это все текущий ремонт. Следовательно, замена окон, дверей относится к капитальному ремонту. А так же замена пола.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Перс » 21 сен 2011 13:22

Ты, главное, четко для себя запомни, что прокуратура у нас занимается (ну типа теоритечески должна) защитой прав и законных интересов, поэтому твое обращение должно быть четко сформулировано на этот счет...

Ответить