Затопило квартиру, что делать?

Глазами детей и родителей г. Тобольска - семейный форум, общение и разговоры, рецепты и кулинария, диеты, магазины, отношения со второй половиной, информация про стиль моду и шоппинг, дети и материнство, и многое другое

Модераторы: Aneta, ru

Жилец

Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 18 сен 2011 17:34

Квартира в 3х этажном кирпичном доме на первом этаже. Год никто не живет. Месяц квартиру никто не проверял. Сегодня приехали туда, а там все в фекалиях. Месяц-то как минимум это всё там находится. Текло из унитаза. Что в такой ситуации предпринять? На кого в суд подавать? Для начала акт надо составить я понимаю?

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение pashaVD » 18 сен 2011 23:29

Жилец писал(а):Квартира в 3х этажном кирпичном доме на первом этаже. Год никто не живет. Месяц квартиру никто не проверял. Сегодня приехали туда, а там все в фекалиях. Месяц-то как минимум это всё там находится. Текло из унитаза. Что в такой ситуации предпринять? На кого в суд подавать? Для начала акт надо составить я понимаю?
имхо если нет страховки, то все печально.

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 19 сен 2011 05:23

Забыл еще приписать. Квартира по договору соц.найма, муниципальная. Предвижу, что собственник должен содержать жилое помещение. Полы по-любому надо менять.

Аватара пользователя
Милка
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 16 мар 2011 11:06

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Милка » 21 сен 2011 00:16

Обратитесь в Комитет по жилью администрации г. Тобольска - ул. Ремезова 27, 1 этаж налево.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Шпик » 21 сен 2011 05:35

а казна за что отвечает? содержание муниципальных квартир не входит в их компетенцию?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Перс » 21 сен 2011 06:50

Жилец писал(а):Что в такой ситуации предпринять? На кого в суд подавать? Для начала акт надо составить я понимаю?
Прежде всего тебе этот факт зафиксировать надо! Если понятия позволяют, вызови участкового, заяви, что злые соседи из хулиганских побуждений дерьма сверху налили. Этот чел с тебя слова запишет, с соседей сверху объяснения возьмет. Потом, конечно, откажет в возбуждении, но тебе это и не надо, главное факт зафиксирован. Потом зови людишек из Центра экспертизы, делай оценку нанесенного вреда. Потом через почту, с уведомлением о вручении направляй претензию соседям. А через месяц после того как они ее получат подаешь исковое о возмещении ущерба. Насколько я помню, на сайте суда даже образец есть на эту тему....
По поводу собственника.... Тут неважно, кто собственник, и более того, собственник тут потерпевшая сторона, а не тот, кто обязан дерьмо выгребать... Наниматель жилья несет всю ответственность перед собственником, и в свою очередь имеет полное право представлять интересы собственника от своего имени в суде, т.к. сам несет перед собственником ответственность за причинение вреда имуществу собственника. В суде собственник будет лишь обозначен как третье лицо, и будет вправе выдвинуть свои собственные исковые требования.

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 09:23

Перс писал(а): Прежде всего тебе этот факт зафиксировать надо! Если понятия позволяют, вызови участкового, заяви, что злые соседи из хулиганских побуждений дерьма сверху налили. Этот чел с тебя слова запишет, с соседей сверху объяснения возьмет. Потом, конечно, откажет в возбуждении, но тебе это и не надо, главное факт зафиксирован. Потом зови людишек из Центра экспертизы, делай оценку нанесенного вреда. Потом через почту, с уведомлением о вручении направляй претензию соседям. А через месяц после того как они ее получат подаешь исковое о возмещении ущерба. Насколько я помню, на сайте суда даже образец есть на эту тему....
По поводу собственника.... Тут неважно, кто собственник, и более того, собственник тут потерпевшая сторона, а не тот, кто обязан дерьмо выгребать... Наниматель жилья несет всю ответственность перед собственником, и в свою очередь имеет полное право представлять интересы собственника от своего имени в суде, т.к. сам несет перед собственником ответственность за причинение вреда имуществу собственника. В суде собственник будет лишь обозначен как третье лицо, и будет вправе выдвинуть свои собственные исковые требования.
Факт зафиксирует жэк. Уже составили акт. Сосед сверху не один. Как ты докажешь, кто из соседей кинул тряпку или прокладку? Может я сам туда что-то засунул. Виновного ты уже не найдешь, хоть в милицию иди, хоть в суд напрямую. Покажи мне нормативный документ, где написано, что капитальный ремонт в квартире делает наниматель, а не наймодатель.
Статья ГК РФ 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Статья ГК РФ 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Перс » 21 сен 2011 10:21

Я вообще удивляюсь... Приходят люди на форум, мол "Помогите советом, соседи гавном залили...". А сами грамотные что не на есть. Статьи ГК нам цитируют...
Жилец писал(а):Покажи мне нормативный документ, где написано, что капитальный ремонт в квартире делает наниматель, а не наймодатель.
Мил человек, а перед тем как 676-ю и 681-ю статьи ГК нам цитировать, ты бы ознакомился с ч.3 ст.672 того же ГК РФ. И может будет понятно, что все тобой процитированное к договорам социального найма отношения не имеет. 66,67 ЖК РФ цитировать то надо было...
И прежде чем на законодательство ссылаться, сначала определись что такое "капитальный ремонт". Капитальный ремонт - кроме как по нормативам, по максимуму может быть произведен только при наличии форс-мажорных обстоятельств (общий пожар, наводнение, землетрясение), к коим течь дерьма из соседского унитаза не относится. И замена половых досок не является обязательным параметром капитального ремонта. И собственник, тобишь государство, как раз вправе с тебя спросить "Это пошто ты, дорогой жилец, в такое состояние доски привел, когда им по нормативу еще 10 лет служить!". Потому что коли ты вовремя не переложил ответственность за порчу на виновных, значит виновных нет. Но вот порча то останется. И это порча вверенного тебе имущества. И отвечать за это придется тебе.
И неважно абсолютно, кто там памперс в толчок засунул. Важна причинно-следственная связь - есть ущерб, оцененный официально... есть хозяева толчка, из которого текло, и которые дали на это счет пояснения, что также зафиксировано. И больше ничего не нужно... Все это, и с последующими действиями я изложил в предыдущий раз.
А пустая демогогия тебе копейки на новые доски в карман не положит. Хочешь возмещения - работай в этом направлении, не хочешь - как говорится "слазь с бочки"...

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 11:47

Тогда уж статья 65 ЖК, что сути не меняет.
И как ты определил, что половым доскам служить еще 10 лет? Дому лет 30-40. А капитальный ремонт делается раз в 100 лет что ли?
Сейчас речь идет о том, что квартира и без дерьма находится в непригодном для проживания состоянии. Стены рушатся, окна вываливаются. Проблема в подвальном помещении, в котором воды по колено или даже больше, от этого стены мокнут и разрушаются, от этого гниют половые доски. Дельных советов ты вряд ли дашь, потомк как ситуацию надо смотреть на месте и определять требуется капитальный ремонт или нет.
А вопрос судится с жильцами. Один стояк канализационный в одном подъезде, второй стояк в другом подъезде, а в подвале они соединяются. Поэтому найти виновника не представляется возможным, если только на памперсе не написана фамилия и имя виновника. Дело это проигрышное и затратное. Не один нормальный человек вину не признает.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Перс » 21 сен 2011 12:02

Жилец писал(а):Поэтому найти виновника не представляется возможным, если только на памперсе не написана фамилия и имя виновника. Дело это проигрышное и затратное. Не один нормальный человек вину не признает.
Виновник - хозяин толчка сверху. Вода то из него шла, а не из общей трубы. И участковый в данном случае как раз нужен для документального признания... Если людям задать вопрос "Вы пошто хулиганите, мимо толчка серите, соседу снизу капает", то любой начнет оправдываться "Оно само из унитаза потекло". Факт вины и факт ущерба, более ничего не надо.
Не хочешь возмещать ущерб, тогда и не жалуйся... А то начал с "натекло сверху", а пошло уже "дом не капиталили вон сколько лет". Ты тему создавал, так не поленись прочитать, как ты сам ее озаглавил...

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 12:10

Перс писал(а):Виновник - хозяин толчка сверху
С чего вдруг?
Жилец писал(а):Текло из унитаза.
Здесь не написано, что текло с потолка

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 12:14

Перс писал(а):Ты тему создавал, так не поленись прочитать, как ты сам ее озаглавил...
Ты хотел, чтоб я озаглавил ее "Из моего толчка текло говно и залило мою квартиру"?
Пока ты пытался на эту тему написать ответ я уже сам решил, составил акт. А доказать вину тех или иных соседей не реально, потому что некоторые даже не в курсе, что всё их говно течет с унитаза соседа снизу. И брать на понт "пошто хулиганите" можно только малолеток.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Перс » 21 сен 2011 12:15

Жилец писал(а):Здесь не написано, что текло с потолка
Так это из твоего толчка текло!!!??? Зови соседей снизу, это я для них тут распинался....

Аватара пользователя
PRAVOVED
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 мар 2011 22:55

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение PRAVOVED » 21 сен 2011 12:18

Жилец писал(а):Забыл еще приписать. Квартира по договору соц.найма, муниципальная. Предвижу, что собственник должен содержать жилое помещение. Полы по-любому надо менять.
Интересные обсуждения на этой ветке! Но такое ощущение что вместо текста выдаётся контекст, ещё и спорить умудряются! Квартира по договору соц.найма, муниципальная, а вы кто! Если вы и есть наниматель то где были почему жильё не содержали? Если Вам комитет по жилью администрации только передал указанную квартиру в таком состоянии то, вы имеете право отказаться от данного жилого помещения (несоответствующего нормам и требованиям) и потребовать другое. А по структуре администрации, насколько я знаю: Собственником муниципального жилищного фонда является администрация города в лице комитета по управлению имуществом, комитет по жилью перераспределяет жилые помещения т.е. зключает договоры соц найма. конкретно ремонтом занимается кто угодно - кому деньги выделят, МУП ЖКХ или Тобольскстройзаказчик:

Жилец

Re: Затопило квартиру, что делать?

Сообщение Жилец » 21 сен 2011 12:19

Перс писал(а): Зови соседей снизу,
Хоть в этом повезло. Снизу только крысы и насекомые.
Так вот, если ты такой умный, то подскажи можно ли оформить капитальный ремонт за счет муниципалитета. Что для этого надо? Куда обратиться?

Ответить