Восстановление массива из дисков RAID-5

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение Шпик » 15 апр 2021 08:54

Шпик писал(а):
15 апр 2021 08:32
Кстати, имеется надпись: HP Smart Array Advanced Pack v.1.0 Feature Support. Not licensed. Please visit www.hp.com/go/saap to obtain a License Key to enable these features.
Может это как то влияет на работу кэша?
Не влияет, поставил ключ на 60 дней. Все равно показывает ошибку о том, что батарея не работает
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение ru » 15 апр 2021 10:46

Шпик писал(а):
15 апр 2021 08:21
Через несколько дней работы сервер начал тупить, скорость упала. Пришла батарея для кэша, поставил ее, но кэш не заработал. Хотя светодиоды на батарее горят, я так думаю она в порядке. Вероятно кэш накрылся. Может батарея разряжена и ей нужно время подзарядиться
Диск заполнен на 2/3.
Уже сеть сделал гигабитной, думал может нагрузка на сеть большая, не помогает.
А тупит именно дисковая подсистема? В момент затупов посмотрите диспетчер задач.
Ещё хорошо бы S.M.A.R.T. дисков глянуть (не уверен, правда, что эта технология есть в SAS дисках) - при выходе из строя одного из дисков в массиве, остальные порой тоже вскоре подыхать начинают, что может проявляться в виде тормозов.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение Шпик » 15 апр 2021 11:01

ru писал(а):
15 апр 2021 10:46

А тупит именно дисковая подсистема? В момент затупов посмотрите диспетчер задач.
Ещё хорошо бы S.M.A.R.T. дисков глянуть (не уверен, правда, что эта технология есть в SAS дисках) - при выходе из строя одного из дисков в массиве, остальные порой тоже вскоре подыхать начинают, что может проявляться в виде тормозов.
В диспетчере задач никаких отклонений. Максиму используется памяти 14Гб из 40. Процессор вообще не нагружен, скорость 0,18Ггц, базовая скорость 2,27Ггц.
А где можно смарт посмотреть?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение ru » 15 апр 2021 11:19

Шпик писал(а):
15 апр 2021 11:01
А где можно смарт посмотреть?
Много разных программ для мониторинга состояния: CrystalDiskInfo, SMART Assistnant, SMART Vision и т.п. Только говорю: я не уверен, что они SAS SCSI диски умеют понимать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение ru » 15 апр 2021 11:23

Шпик писал(а):
15 апр 2021 11:01
В диспетчере задач никаких отклонений.
А там, где нагрузку дисковой подсистемы отображает, тоже близко к нулям?
312.png

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение Шпик » 15 апр 2021 11:51

На сервере нет колонки загрузки диска, можно только монитор ресурсов открыть, там в мбит, кбит показывает. При 2х дисках там доходило до 10мбит, а сейчас не поднимается и выше 1 мбит
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Восстановление массива из дисков RAID-5

Сообщение ru » 15 апр 2021 14:59

Шпик писал(а):
15 апр 2021 11:51
На сервере нет колонки загрузки диска, можно только монитор ресурсов открыть, там в мбит, кбит показывает. При 2х дисках там доходило до 10мбит, а сейчас не поднимается и выше 1 мбит
Жуть :shock: Особенно для сервера :| :|
Но это может быть не показателем, если дисковые данные в кэше (в оперативке или кэше контроллера) или сервер ведёт такие операции, где не требуется дисковая подсистема. При таких операциях обращения к диску могут быть не такими активными. Надо скорость работы чем-то типа того же CrystalDiskMark измерить.

Ответить