Что лучше: флешка или жесткий диск?

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Emil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2007 08:49

Что лучше: флешка или жесткий диск?

Сообщение Emil » 16 июн 2007 10:13

Давно хотел купить флешку. Сейчас появилась возможность, но мне сказали, что жесткий диск для ноутбуков помещается на ладони, подключается через USB-порт и вмещает больше информации. Что лучше выбрать?

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение Amir » 16 июн 2007 10:26

Флешка влюбом случае по размеру меньше, цепляеш к ключам в роли брелка и носиш, а с жёстким так не походиш, размер не тот. Хотя если надо не часто переносить большие объёмы информации то жёсткий лучше.

Аватара пользователя
Evil twin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2007 10:19
Откуда: из ада =)
Контактная информация:

Сообщение Evil twin » 16 июн 2007 10:43

Смотря, что тебе нужно, если тебе надо качать фильмы у друзей, например, то флешка те не подойдет слишком малый объем, а если для работы, например, перетащить пару файлов то флешка в таком случае лучше. Ктамуже жесткий давольно хрупкая штука.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Что лучше: флешка или жесткий диск?

Сообщение ru » 16 июн 2007 11:41

Emil писал(а):Давно хотел купить флешку. Сейчас появилась возможность, но мне сказали, что жесткий диск для ноутбуков помещается на ладони, подключается через USB-порт и вмещает больше информации. Что лучше выбрать?
Достаточно сложный вопрос. Если хочешь, чтобы носитель информации был всегда при тебе, то тогда лучше выбрать флешку: весьма компактные размеры и даже в Тобольске продают уже объемные USB-flash диски на 4 и даже на 8 Гб. А жесткие дики от ноутбука, хоть и помещаются на ладони, но занимают довольно много места в кармане и склонны его значительно оттопыривать. Но они незаменимы, если надо переносить большие объемы информации за раз.

Emil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2007 08:49

Сообщение Emil » 16 июн 2007 14:23

А что тогда дольше прослужит?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 16 июн 2007 14:59

Emil писал(а):А что тогда дольше прослужит?
Ты еще один сложный вопрос задал.
Сохранность данных на флеш-памяти считается достаточно надежной: легко переносит падения, сотрясения, низкие и высокие температуры, но имеет ограниченный ресурс циклов записи/перезаписи для ячеек памяти. Несколько миллионов если не ошибаюсь.
Ну и с другой стороны: жесткие диски всегда считались не особо надежными - наличие механических компонентов в конструкции, влияние магнитных полей и влажности, да и из-за простого падения или сотрясения можно лишиться не только данных, но и самого диска.
От себя добавлю: судя по всему с удешевлением flash-технологии они заменят жесткие диски. Уже сейчас в некоторые ноутбуки ставят так называемые SSD-диски(solid state disk) с интерфейсом IDE или SATA на основе флеш-памяти объемом от 32 до 128 гигабайт, поскольку по сравнению с обычными жесткими дисками они имеют низкое энергопотребление, быстрый поиск информации и более высокую производительность. Единственное, что сдерживает их широкое распространение - высокая цена.

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 16 июн 2007 15:31

Сначала у меня была флешка :) Потом появился и жесткий диск. Насчет большого места и оттопырчатости я не согласен. У меня жеский диск в корпусе, довольно красивом кстати. Плюс еще маленькая сумочка к нему. По типу барсетки. Все это имеет такие габариты: 17 см - длина, 11 ширина, 3 - высота. Имеетсся ремешок. так что это очень удобно. Имхо, надо сравнивать что то конкретное, модели. А не в общем.
Ну и конечно же надо брать в расчет для чего тебе она. или он.

Аватара пользователя
Evil twin
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2007 10:19
Откуда: из ада =)
Контактная информация:

Сообщение Evil twin » 16 июн 2007 15:58

Был у мя жесткий (80гб барракуда) таскал я его туда сюда, фильмы качал и не знал горя, как в один прекрасный день, придя дамой с наполненным жестким, пихнул его в комп а он не определяется, контроллер полетел, пытался спасти инфу поменяв контроллер с аналогичнога жесткова, не помагло, пришлось покупать новый. Конечно, можно было над ним еще пошаманить но я не стал заморачиватся. С тех пор жесткие, больше никуда не таскаю.

Вот такая вот сказочка на ночь.... :D

n1k
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2007 18:48

Сообщение n1k » 17 июн 2007 14:27

Emil писал(а):А что тогда дольше прослужит?
Если будешь аккуратно обращаться, то и флешка и жёсткий дослужат до того момента, как они морально устареют.
И ещё... Флешку покупают, чтобы при тебе ВСЕГДА была нужная инфа (проги, документ и т.д.). А жёсткий для периодического сбрасывания туда инфы (несколько DVD с фильмами и игрушками, ).

Аватара пользователя
CyKuH
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 авг 2006 02:10
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Сообщение CyKuH » 17 июн 2007 14:55

Все зависит от того какой мы хотим получить результат? У меня вот например и то и то есть :P

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Сообщение Xardas » 17 июн 2007 21:39

У моего отчима есть жесткий, на 80 гигов, вестерн диджитал, лично у меня с ним проблем не возникало, он полский, может 1 см в толщину, короче в задний карман джинс засунул, и ходи весь день. =)

Ответить