Проблемы с жестким диском (HDD)

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 28 мар 2012 21:24

Обычно работаю с корел-драв, фотошопом, видео-кодерами, а еще теперь уже решено-буду ставить 2-а жестких-думаете потянет Core i5? я планировал 7-й прикупить-ребята говорят, что его невозможно "убить". В общем-то проги не сложные, просто я одновременно и с инета качаю и кодирую видео и с картинками работаю и одновременно по скайпу переговариваюсь, документ вордовский обрабатываю и вот тут он буквально умирает-гад!

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Перс » 28 мар 2012 21:35

Очень странно! По идее можно было бы еще одновременно в Контру по инету играть...
Похоже на редкий случай, когда процессор по многозадачности намного отстает от юзверя...

Лайновский
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2011 04:30
Откуда: Москва

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Лайновский » 28 мар 2012 22:46

Liss писал(а):Обычно работаю с корел-драв, фотошопом, видео-кодерами, а еще теперь уже решено-буду ставить 2-а жестких-думаете потянет Core i5? я планировал 7-й прикупить-ребята говорят, что его невозможно "убить". В общем-то проги не сложные, просто я одновременно и с инета качаю и кодирую видео и с картинками работаю и одновременно по скайпу переговариваюсь, документ вордовский обрабатываю и вот тут он буквально умирает-гад!
i5 потянет конечно. Core i5 600-й серии отличается к примеру высокой производительностью в графике, под которою в общем-то и заточен, но если есть возможность, ставьте i7. Например Core i7-860 (в районе 10т.р.). Если все же оcтановитесь на i5, то присмотритесь к 750 серии (где-то 5-6 т.р.).
Оперативки не менее 8гб, винду 64 разрядную, иначе более 3,5 гб памяти не увидит.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 12 май 2012 19:25

может ли винчестер останавливаться из-за недостатка мощности блока питания? блок питания на 300 ватт. закономерности остановок не обнаружил. это происходит не постоянно. он останавливается, все зависает, потом снова (через секунду - две) запускается и все снова работает, но порой он начинает останавливаться и запускаться до тех пор, пока не выключишь его.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Витэк » 12 май 2012 21:27

Шпик писал(а):может ли винчестер останавливаться из-за недостатка мощности блока питания? блок питания на 300 ватт. закономерности остановок не обнаружил. это происходит не постоянно. он останавливается, все зависает, потом снова (через секунду - две) запускается и все снова работает, но порой он начинает останавливаться и запускаться до тех пор, пока не выключишь его.
может. на себе проверял (т.е. на своем компе). помимо всего необходимого, подцепил, кроме системного, еще один винт. вроде ничего, но производительность упала. еще винт подцепил (и первый, и второй по 1 Тб). в итоге, комп "заводился" через раз. БП был на 300 Вт. взял на прокат БП на 450, который позже и выкупил. проблема пропала. еще один нюанс: нынешние видюхи тоже "жрут" немерянно. так что и на них надо рассчитывать. ИМХО, сейчас БП меньше 600 Вт не стОит в системник запихивать... :roll:
Бояться глупо...

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 13 май 2012 09:45

поставил пока имеющийся в наличии БП на 350 Ватт. проблема вроде исчезла. буду наблюдать дальше
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Saplyaffka » 13 май 2012 10:29

Шпик писал(а):поставил пока имеющийся в наличии БП на 350 Ватт. проблема вроде исчезла. буду наблюдать дальше
Часто проблема не в самом БП а в разъеме, который подключается к жесткому диску. Если разъем Molex (старые HDD) подожми его контакты отверткой или маленькими плоскогубцами, чтоб он входил в колодку питания HDD с усилием. Если SATA, то попробуй другой свободный раэъем, или переходник с Molex на SATA, они часто трескаются и расшатываются, не обеспечивая надежного контакта.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 13 май 2012 13:45

разъем сата, он в единственном числе. сменил БП, видимо у него разъем получше, поэтому работает стабильно. видимо от этих остановок появились бэд блоки на диске. решил его сменить на такой же, чтоб информацию скопировать, не переставляя винду
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 13 май 2012 22:05

Шпик писал(а):разъем сата, он в единственном числе. сменил БП, видимо у него разъем получше, поэтому работает стабильно. видимо от этих остановок появились бэд блоки на диске. решил его сменить на такой же, чтоб информацию скопировать, не переставляя винду
Это не обязательно: если будете переносить установленную систему программами типа Norton Ghost или Acronis TrueImage, то без всяких проблем перенесется на диск другого производителя и размера(А часто даже другого типа, например с IDE на SATA и наоборот, если в системе драйверы для соответствующего контроллера предустановлены)

Ответить