Проблемы с жестким диском (HDD)

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 26 мар 2012 13:58

Liss писал(а): Но мой комп уже это не потянет, получается надо новый брать с двумя аналогичными винтами! Вот не было печали, придется раскошелиться штук на 50! :( Спасибо за информацию!
Не знаю почему вы решили, что комп не потянет, ведь RAID-массивы появились еще в прошлом веке. Если встроенного в материнскую плату RAID-контроллера нет, то нужна будет плата RAID-контроллера для слота PCI или PCI-E. Стоят они где-то от 700 рублей и до бесконечности и иногда даже продаются в тобольских магазинах. Перед покупкой желательно уточнить есть ли возможность загрузки ОС с RAID-массива (Некоторые кривые контроллеры почему-то не реализуют подобной функции), хотя даже если грузиться с него нельзя можно будет загружаться с третьего диска, а данные хранить на RAID-массиве. Единственное, о чем я хочу предупредить: зеркалирование диска не должно отменять резервного копирования, поскольку иногда и со стороны RAID бывают подлянки: например, выгорает сам контроллер, а данные можно только с помощью такого же контроллера извлечь или на одном из дисков раздел с файловой системой косячится, а RAID в таком же закосяченном виде его на второй диск переносит

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 26 мар 2012 16:25

Еще раз благодарю за совет, я не особо просекаю во всей этой IT-терминологии, лучше скопирую твой текст и озадачу знакомых компьютерщиков!

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Saplyaffka » 26 мар 2012 20:23

Шпик писал(а):дешевле найти такой же винт и переставить на него диск с испорченного винта
Замена контроллера не часто даёт положительные результаты, замена же блинов....чтож, желаю успехов.
ru писал(а):
Liss писал(а): Я теперь вааще никак не вникну, что делать то, чтобы так больше не попадать? Это что, каждый файл надо на 10 винтов сразу кидать??? :(
Если информация важная, то зеркальный RAID массив + регулярное резервное копирование. При зеркалировании вся информация на одном диске будет точной копией информации на втором и при этом со стороны пользователя ничего дополнительно делать не придется. В случае выхода из строя одного из дисков информация останется на втором. Правда могут возникнуть некоторые дополнительные проблемы: например, так просто операционную систему на RAID-массив не поставишь: надо будет драйверы при установке подсовывать
Конечно, для полной сохранности данных нужно как минимум делать резервное копирование (backup), ну в идеале - RAID + Backup.
Liss писал(а):Прочитал про RAID массив-в принципе это не сложно. Но мой комп уже это не потянет, получается надо новый брать с двумя аналогичными винтами! Вот не было печали, придется раскошелиться штук на 50! Спасибо за информацию!
Если не хотите сильно тратиться - для начала начните делать копии, например, резервные копии удобно хранить на переносном HDD с интерфейсом USB. Затраты не большие, и, если не будете таскать этот винт везде с собой, с данными ничего не случится. Так же в конфигурацию любого компьютера можно добавить контроллер RAID, в пределах 500-600 рублей купите даже загрузочный. (самые дешевые не позволяют с своего массива загружать ОС, придется пользоваться отдельным винтом для загрузки и массивом для хранения данных).

P.S. а вообще, для начала попробуйте отнести жесткий диск в СЦ ТКС'а. Вполне вероятно, что вам помогут.

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 26 мар 2012 20:55

Saplyaffka писал(а):
Шпик писал(а):дешевле найти такой же винт и переставить на него диск с испорченного винта
Замена контроллера не часто даёт положительные результаты, замена же блинов....чтож, желаю успехов.
ru писал(а):
Liss писал(а): Я теперь вааще никак не вникну, что делать то, чтобы так больше не попадать? Это что, каждый файл надо на 10 винтов сразу кидать??? :(
Если информация важная, то зеркальный RAID массив + регулярное резервное копирование. При зеркалировании вся информация на одном диске будет точной копией информации на втором и при этом со стороны пользователя ничего дополнительно делать не придется. В случае выхода из строя одного из дисков информация останется на втором. Правда могут возникнуть некоторые дополнительные проблемы: например, так просто операционную систему на RAID-массив не поставишь: надо будет драйверы при установке подсовывать
Конечно, для полной сохранности данных нужно как минимум делать резервное копирование (backup), ну в идеале - RAID + Backup.
Liss писал(а):Прочитал про RAID массив-в принципе это не сложно. Но мой комп уже это не потянет, получается надо новый брать с двумя аналогичными винтами! Вот не было печали, придется раскошелиться штук на 50! Спасибо за информацию!
Если не хотите сильно тратиться - для начала начните делать копии, например, резервные копии удобно хранить на переносном HDD с интерфейсом USB. Затраты не большие, и, если не будете таскать этот винт везде с собой, с данными ничего не случится. Так же в конфигурацию любого компьютера можно добавить контроллер RAID, в пределах 500-600 рублей купите даже загрузочный. (самые дешевые не позволяют с своего массива загружать ОС, придется пользоваться отдельным винтом для загрузки и массивом для хранения данных).

P.S. а вообще, для начала попробуйте отнести жесткий диск в СЦ ТКС'а. Вполне вероятно, что вам помогут.
Профи уже смотрели и вынесли вердикт-не крутит сам винт, либо привод сдох, либо сам блин рассыпался! Мне тут адесок в Тюмени подсказали, пробил-там и правда какая-то контора ремонтом компов занимается. Завтра как раз там буду-заеду к парням. Но в дальнейшем даже не знаю как лучше сделать, мой комп старый, даже 2-й винт некуда воткнуть, а каждый раз после работы копировать все на переносной диск, тоже как-то не совсем удобно! Всетаки придется наверно раскошеливаться на новый ПК, хотя очень конечно не кстати!!!

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 мар 2012 21:03

Saplyaffka писал(а):
Если не хотите сильно тратиться - для начала начните делать копии, например, резервные копии удобно хранить на переносном HDD с интерфейсом USB.
а если я с него загружаю различное ПО? т.е. использую не только для хранения данных. таскаю его с собой на работу и обратно.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Saplyaffka » 27 мар 2012 00:47

Шпик писал(а):а если я с него загружаю различное ПО? т.е. использую не только для хранения данных. таскаю его с собой на работу и обратно.
...то можно споткнутся и упасть, не удачно ударить, потерять, его могут украсть, можно подцепить вирус, можно попасть под дождь ... цель есть НАДЕЖНОСТЬ. Но даже это будет лучше, чем ничего.
Liss писал(а):мой комп старый, даже 2-й винт некуда воткнуть
Это что за комп такой? Или у тебя 3и CD/DVD привода? А вообще на PCI RAID контролере свои порты для подключения HDD
Liss писал(а):каждый раз после работы копировать все на переносной диск
На переносной, на штатный, на сетевой....копировать всё равно придется. Для этого существует много самого разного ПО, которое автоматизирует процесс. Например при подключении HDD начнется резервное копирование. Подключить USB HDD и сделать пару кликов сложно...хм, попробуйте восстановить данные, поймете что такое сложно.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 27 мар 2012 07:06

Liss писал(а):Всетаки придется наверно раскошеливаться на новый ПК, хотя очень конечно не кстати!!!
тогда, чтоб отдельно RAID контроллер не покупать берите материнскую плату со встроенным RAID-контроллером.

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 27 мар 2012 18:27

Saplyaffka писал(а):
Шпик писал(а):а если я с него загружаю различное ПО? т.е. использую не только для хранения данных. таскаю его с собой на работу и обратно.
...то можно споткнутся и упасть, не удачно ударить, потерять, его могут украсть, можно подцепить вирус, можно попасть под дождь ... цель есть НАДЕЖНОСТЬ. Но даже это будет лучше, чем ничего.
Liss писал(а):мой комп старый, даже 2-й винт некуда воткнуть
Это что за комп такой? Или у тебя 3и CD/DVD привода? А вообще на PCI RAID контролере свои порты для подключения HDD
Liss писал(а):каждый раз после работы копировать все на переносной диск
На переносной, на штатный, на сетевой....копировать всё равно придется. Для этого существует много самого разного ПО, которое автоматизирует процесс. Например при подключении HDD начнется резервное копирование. Подключить USB HDD и сделать пару кликов сложно...хм, попробуйте восстановить данные, поймете что такое сложно.
Да, ты угадал-на ПК всего два DVD-привода и оба нужны (часто переписываю фильмы понравившиеся), поэтому просто нет физического пространства чтобы воткнуть еще один винт!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 27 мар 2012 20:42

Liss писал(а):Да, ты угадал-на ПК всего два DVD-привода и оба нужны (часто переписываю фильмы понравившиеся), поэтому просто нет физического пространства чтобы воткнуть еще один винт!
Для того, чтобы переписывать DVD достаточно одного привода. Главное, чтобы места на жестком хватало под образ диска.

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 27 мар 2012 21:00

ru писал(а):
Liss писал(а):Да, ты угадал-на ПК всего два DVD-привода и оба нужны (часто переписываю фильмы понравившиеся), поэтому просто нет физического пространства чтобы воткнуть еще один винт!
Для того, чтобы переписывать DVD достаточно одного привода. Главное, чтобы места на жестком хватало под образ диска.
Если честно, надоел этот комп мне уже, не тянет все проги какими мне приходится работать, иногда так выводит своей тупостью, что чуть не выкинул его с балкона! Вот и хотса посерьезней аппарат, с мощным интеловским процем, серьезной видеокартой, а теперь благодаря (в хорошем смысле) советам спецов с форума и два винта надо чтоб было! Это наверно точно штук на 50-70 потянет, да еще и IT-шников своими спецпожеланиями озадачить придется!

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Перс » 27 мар 2012 21:02

Всегда думал, что ДВДишники в корпусе размещаются в рамку на 5.25, а жесткие в чистом виде в рамку на 3.5... Вот сижу и думаю, как одно может мешать другому?
На этом свете конечно много всего нестандартного... неужели тот редкий случай...

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Перс » 27 мар 2012 21:06

...штук на 50-70 потянет...
Вопрос постоянно здесь присутствующему работнику сферу где продают и чинят компьютеры... вот ради интереса, что там по действующим прайсам, накидай навскидку линейку чудо-компа на 50-70 штук...

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 27 мар 2012 21:07

Перс писал(а):Всегда думал, что ДВДишники в корпусе размещаются в рамку на 5.25, а жесткие в чистом виде в рамку на 3.5... Вот сижу и думаю, как одно может мешать другому?
На этом свете конечно много всего нестандартного... неужели тот редкий случай...
Корпус горизонтального расположения, и места внутри реально нет!!! Конечно, если один ДВД-шник убрать, то винт запихать можно будет, а так...

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Перс » 27 мар 2012 21:11

Даже в "горизонталках" имеется как минимум место под один винт и дисковод (читать - место под два винта)... Ну, конечно если дисковод необходим для записи понравившихся дискеток...
Взглянуть бы на этот чудо-корпус, может фотками изнуря/снаружи порадуешь?

Liss
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 24 мар 2012 17:51

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Liss » 27 мар 2012 21:15

[quote="Перс"]Даже в "горизонталках" имеется как минимум место под один винт и дисковод (читать - место под два винта)... Ну, конечно если дисковод необходим для записи понравившихся дискеток...
Взглянуть бы на этот чудо-корпус, может фотками изнуря/снаружи порадуешь?[/quote]
ОК! Завтра этот патифон разберу и скину-подывись! А еще это чудо так зачиповали, что ни один спец проц разогнать не смог!!!

Ответить