Проблемы с жестким диском (HDD)

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 07:45

Может лучше будет, если про жесткие диски все в одной теме будет. а то часто у меня с этим проблемы возникают. при этом все винты IDE.
Винда ХР перестала загружаться. при загрузке появляется надпись "испорченный файл system32\config\system". при этом восстановление невозможно, установщик не видит винды на данном диске. подключил к другому компу, попробовал из этой папки скопировать эти файлы, но не тут-то было, ошибка CRC выскакивает. просканировал винт chkdsk и с помощью консоли восстановления сделал следующее: восстановил файлы system, sam, security, software (delete c:\windows\system32\config\system и т.д). винда загрузилась в безопасном режиме, в обычном отказывается, выскакивает синий экран. ну скорее всего конечно проблема в винте. собственно вопрос у меня такой. если бэды находятся в одной половине винта, можно ли разбить винт, чтобы бэды остались скажем на диске Д, а на диске С область без бэдов. будет ли тогда винда обращаться к бэдам, если я не буду пользоваться диском Д?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 26 янв 2012 07:50

Разделить подобным образом можно. Проще всего через Norton Partition Magic, чуть сложнее стандартной виндовой утилитой (потребуется создать минимум 3 раздела, потом два из них удалить).Только на области со сбойными секторами лучше вообще никакого раздела не создавать. Если бэды будут находиться за пределами созданного раздела, то ОС обращаться к ним не будет. Другое дело, что доверять этому диску уже нельзя - если начал сыпаться, то возможно, что и на вновь созданном разделе в скором времени массово сбойные секторы начнут появляться

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 07:55

у меня 2 таких винта. я думаю продублировать инфу на один из винтов и пусть она там лежит, а второй винт разбить на диски и пользоваться им, если что-то произойдет, то инфа есть на втором винте. IDE винты стоят дорого сейчас, так что я думаю использовать их до последнего. ну а когда совсем накроется винт, буду рекомендовать переход на ноутбук
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 26 янв 2012 08:01

Шпик писал(а):у меня 2 таких винта. я думаю продублировать инфу на один из винтов и пусть она там лежит, а второй винт разбить на диски и пользоваться им, если что-то произойдет, то инфа есть на втором винте. IDE винты стоят дорого сейчас, так что я думаю использовать их до последнего. ну а когда совсем накроется винт, буду рекомендовать переход на ноутбук
Не на диски делите, а только один логический диск(раздел) создайте.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 08:03

ну я понял. создам раздел в чистой области, а с бэдами вообще трогать не буду, чтоб туда ничего не записывалось
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Saplyaffka » 26 янв 2012 11:48

Шпик писал(а):Винда ХР перестала загружаться. при загрузке появляется надпись "испорченный файл system32\config\system". при этом восстановление невозможно, установщик не видит винды на данном диске. подключил к другому компу, попробовал из этой папки скопировать эти файлы, но не тут-то было, ошибка CRC выскакивает. просканировал винт chkdsk и с помощью консоли восстановления сделал следующее: восстановил файлы system, sam, security, software (delete c:\windows\system32\config\system и т.д). винда загрузилась в безопасном режиме, в обычном отказывается, выскакивает синий экран. ну скорее всего конечно проблема в винте. собственно вопрос у меня такой.
Файл находится в битом секторе - оттого и не смог скопироваться. chkdsk решает подобную проблему, но ОС как правило запускается, если нет - то ещё какие то необходимые файлы в битых секторах.
Шпик писал(а):если бэды находятся в одной половине винта, можно ли разбить винт, чтобы бэды остались скажем на диске Д, а на диске С область без бэдов. будет ли тогда винда обращаться к бэдам, если я не буду пользоваться диском Д?
Что значет "если"? Просканируй HDD программой MHDD или Victoria и наглядно увидишь реальное положение дел. Может у тебя там бэдов штук 100-200 по всему винту раскиданы. Их нужно пробовать ремапить или затирать (если это soft бэды). В любом случае производительность и стабильность такого HDD будет обратно пропорциональна количеству бэдов. А разбивать, чтоб там было, а тут не было, как мне кажется, ещё менее хорошая мысль. Выброси эти HDD в мусорный бак и купи нормальные. (Сделать один раз хорошо дешевле, чем переделывать)

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 12:06

так я и запустил викторию. в первой половине винта 2 красных сообщения. во второй пока не знаю. оставил до вечера на проверке.
кстати, как с помощью виктории ремапить? что-то не смог разобраться
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 12:09

компьютером пользуются в качестве печатной машинки и для интернета. так что особо беспокоится не имеет смысла, что он когда-нибудь накроется. как накроется, так сразу ноутбук куплю
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 15:55

в результате сканирования в виктории:
6:44:59 : Warning! Block start at 25440256 = 219 ms
7:17:55 : Warning! Block start at 122704896 = 375 ms
7:57:52 : ***** Scan results: Warnings - 2, errors - 0 *****

пробую ремапить.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение ru » 26 янв 2012 16:02

Шпик писал(а):в результате сканирования в виктории:
6:44:59 : Warning! Block start at 25440256 = 219 ms
7:17:55 : Warning! Block start at 122704896 = 375 ms
7:57:52 : ***** Scan results: Warnings - 2, errors - 0 *****

пробую ремапить.
Если многократный тест поверхности показывает только эти две ошибки, то это нестрашно. Можно даже проигнорировать.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 16:39

дело в том, что на этот винт даже винда не ставится
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 26 янв 2012 17:23

а вот смарт второго винта
Maxtor 6E040L0 E1AG388E
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
5 Reallocated sector count 253 253 63 4 •••••
197 Current pending sectors 253 253 0 3 •••••
198 Offline scan UNC sectors 252 252 0 1 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 27 1 0 1039 •


вот это с ошибками показывает
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 27 янв 2012 14:20

второй винт после ремапа навернулся после 3 часов работы
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Saplyaffka » 27 янв 2012 21:07

ru писал(а):Если многократный тест поверхности показывает только эти две ошибки, то это нестрашно. Можно даже проигнорировать.
Агу, а потом из за этих двух ошибок файловую систему восстанавливать =) Ремапь бэды на обоих винтах, если умер - туда ему и дорога, ремап стандартная процедура и должна отрабатывать нормально (при наличии свободных резервных секторов).[/quote]
Ultra DMA CRC errors
Шлейф замени.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Проблемы с жестким диском (HDD)

Сообщение Шпик » 28 янв 2012 17:58

Saplyaffka писал(а):Шлейф замени.
именно
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить