В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение ru » 25 янв 2012 12:11

http://www.tobolsk.info/news/8406-v-avt ... olsk-tyume" onclick="window.open(this.href);return false;
"Этот автобус оборудован бесплатным Wi-Fi-Интернетом" - такое объявление встречает пассажиров в междугородних автобусах Тобольского ПАТП. Услуга действует на двух рейсах маршрута №555 "Тобольск-Тюмень". Из Тобольска автобус отправляется ежедневно в 9.00 и в 9.55, из Тюмени - в 15.00 (по нечетным дням в январе), в 16.00 ежедневно и в 17.30 (по четным дням в январе).

Автобусы на 43-44 посадочных местах оснащены 3G-модемом
и роутером, который раздает радиосигнал. Такую новинку в Тобольском ПАТП ввели в начале зимы, после ее успешного тестирования. Всю дополнительную информацию можно получить у посадочных контролеров и водителей.
"Теперь неотложные дела можно решить в дороге: проверить почту, найти какую-либо информацию, связаться с коллегами и друзьями, посетить социальную сеть, - рассказывает Андрей Дударенко, заместитель директора по эксплуатации ОАО "Тобольское ПАТП". - Пока это всего один маршрут и два рейса. Конечно, в планах - развитие такой услуги и организация ее на всех автобусах до Тюмени".
По прочтении у меня только один вопрос возник за счёт чего они автобусной точке доступа обеспечивают выходит в интернет: GPRS/3G или спутниковый модем? Если первое, то при движении по трассе частенько сигнал теряется, если второе, то безобразно дорого

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Перс » 25 янв 2012 12:23

Сам же процитировал
оснащены 3G-модемом

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение ель » 25 янв 2012 12:24

Я где то уже слышала эту информацию, когда они только задумывали это. Говорилось про GPRS. Ютел на всей трассе ловит нормально, но интенет .....
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Шпик » 25 янв 2012 12:24

а вы хотели бесплатный интернет, да еще и отличного качества? конечно мобильный интернет. да еще и скорость низковата. ну чисто в аське посидеть, анекдоты почитать, чтоб скучно не было в пути
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Дамирыч » 25 янв 2012 12:25

Местные новости перед НГ смотрел. Там говорилось, если не ошибаюсь, что это как первый вариант. Они говорили про 100% покрытие сети на всем пути.
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение pashaVD » 25 янв 2012 12:28

ну так правильно, надо развиватся)
теперь допустим я уже бы подумал, ехать на поезде или на автобусе.
раньше автобусы отметал на прочь.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение ru » 25 янв 2012 12:35

Перс писал(а):Сам же процитировал
оснащены 3G-модемом
А, невнимательно читал, пропустил... Нет особой разницы значит: также можно со своим 3G-модемом сидеть. Но относительно уверенный прием только в 30-40 км от Тобольска и 50 км от Тюмени (и то даже там связь местами выпадает - особенно, когда вдоль густого леса ехать)

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Шпик » 25 янв 2012 12:41

так на халяву-то лучше пользоваться чужим интернетом.
правда дорогА халява получается. разница в цене билета автобуса с "электричкой" очевидна
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение ru » 25 янв 2012 12:47

Шпик писал(а):так на халяву-то лучше пользоваться чужим интернетом
у некоторых просто безлимит, поэтому разницы особо нет

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Шпик » 25 янв 2012 12:59

согласен
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Перс » 25 янв 2012 13:02

Для пробы можно по городу проехаться с ноутом.... Что такое в городе в движении - я представляю, на трассе - представить страшно.
Просто для примера - в начале месяца когда возвращался из Тюмени пассажиром, то даже судьбу не стал испытывать и модем втыкать. Хотя в принципе модем на шнуре и приклееный скотчем к лобовухе это похуже, чем круговая антенна на крыше (надеюсь, что на автобусе она есть). Опять и от ОпСоСа много что зависит.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение ru » 25 янв 2012 13:13

Перс писал(а):Для пробы можно по городу проехаться с ноутом.... Что такое в городе в движении - я представляю, на трассе - представить страшно.
Просто для примера - в начале месяца когда возвращался из Тюмени пассажиром, то даже судьбу не стал испытывать и модем втыкать. Хотя в принципе модем на шнуре и приклееный скотчем к лобовухе это похуже, чем круговая антенна на крыше (надеюсь, что на автобусе она есть). Опять и от ОпСоСа много что зависит.
На мегафоне по дороге в Тюмени/из Тюмени раньше часто пользовался интернетом через GPRS(EDGE) в автомобиле или автобусе. Когда сеть в наличии, то для IRC/ICQ, небольших сайтов связь вполне сносная - и бывает коннект не рвется, даже когда на несколько секунд в зону с отсутствующим сигналом попадаешь (а вот серьезные сайты, рассчитанные на широкополосный доступ по GPRS тяжело открывать даже при идеальном сигнале, не в движении и рядом с вышкой)

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Перс » 25 янв 2012 13:26

Сейчас GPRSом даже стационарно возле вышек пользоваться невозможно... Именно про Мегафон говорю. Когда изначально модем настроен на переключение на более сильный сигнал люди чуть не плачут, находясь где-нибудь на БСИ или в анисимовской промзоне, где ретранстляторы мегафоновские можно невороуженным взглядом увидеть...

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: В автобусах «Тобольск-Тюмень» появился бесплатный Wi-Fi

Сообщение Saplyaffka » 25 янв 2012 16:18

Перс писал(а):Для пробы можно по городу проехаться с ноутом.... Что такое в городе в движении - я представляю, на трассе - представить страшно.
Просто для примера - в начале месяца когда возвращался из Тюмени пассажиром, то даже судьбу не стал испытывать и модем втыкать. Хотя в принципе модем на шнуре и приклееный скотчем к лобовухе это похуже, чем круговая антенна на крыше (надеюсь, что на автобусе она есть). Опять и от ОпСоСа много что зависит.
Ну ... думается что антенна должна быть как минимум неплохой и внешней, смысл рекламировать то, что есть у каждого. А с хорошей внешней антенной вполне не плохой прием возможен. Не будем гадать, подождем отзывов тех, кто поюзал....или из вторых рук =)

Ответить