Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 10 ноя 2011 14:28

Подскажите в чем может быть проблема: под одним из пользователей некоторые флешки перестали нормально определяться(Независимо от производителя. Из тех, что косячат отмечены Transcend, LG и PQI). Выглядит это так: сначала долго висит автозапуск (минуты полторы), потом диск открывается, но на нём не видно никаких файлов. В свойствах диска отображается, что занято 0 из 0 байт, но при этом файловая система не RAW, а FAT32. В диспетчере устройств диск определяется нормально. Самое интересное, что на том же компьютере под другим пользователем флеш-диск определяется нормально.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Шпик » 11 ноя 2011 11:04

было у меня такое. восстановил данные с помощью GetDataBack, а флешки ребенку на игрушки отдал. если начала флешка ерундить, то форматируй -не форматируй, работать нормально она уже не будет. трансенд и pqi особо отличаются в этом.
попробуй данные с помощью р-студио или GetDataBack восстановить и отформатируй флешку. опять же как на другом компе читается эта флешка? может дело вовсе в usb контроллере
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 11 ноя 2011 12:14

Ерундит не флешка. На других компьютерах все нормально.
Пробовал обновить драйвер на USB-контроллер, но помогло буквально на одно только включение.
Похоже, что железные проблемы.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Шпик » 11 ноя 2011 12:37

тогда только мать полностью менять. у меня на одном компьютере только один USB вход работает, остальные такие выкрутасы показывают. бывает записал файл на флешку, а он оказался пустой и при этом не удаляется.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Saplyaffka » 11 ноя 2011 13:11

ru писал(а):Ерундит не флешка. На других компьютерах все нормально.
Пробовал обновить драйвер на USB-контроллер, но помогло буквально на одно только включение.
Похоже, что железные проблемы.
Вероятно что железные, но сомнения в железе вызывает тот факт, что с Ваших слов под другим пользователем всё в порядке =) Ну а железо...оно или работает, или нет =) А вообще подобные проблемы с USB возникают из за блока питания, когда от времени идет просадка по напряжению. Попробуйте его заменить. Если результата не будет, попробуйте установить PCI USB контроллер, стоит рублей 200. Если с ним всё впорядке - значит виноват контроллер на мат плате. Ну а чтоб убедится в том, из за Вашей ОС проблемы или нет, попробуйте загрузить Windows с лайв CD, например из состава Hiren's Soft. Если проблемы с железом, то вероятнее всего они сохранятся.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 11 ноя 2011 14:46

Saplyaffka писал(а):Вероятно что железные, но сомнения в железе вызывает тот факт, что с Ваших слов под другим пользователем всё в порядке =)
Забыл написать, что под другими пользователями на том же компьютере та же проблема началась

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Saplyaffka » 11 ноя 2011 15:31

ru писал(а):
Saplyaffka писал(а):Вероятно что железные, но сомнения в железе вызывает тот факт, что с Ваших слов под другим пользователем всё в порядке =)
Забыл написать, что под другими пользователями на том же компьютере та же проблема началась
В таком случае нужно проделать вышеописанные действия, подкинуть точно исправный БП, USB PCI контроллер (если нужен на время, пиши в ПМ). На результатах делать выводы: менять БП или маму =)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 12 ноя 2011 14:20

Saplyaffka писал(а):
ru писал(а):
Saplyaffka писал(а):Вероятно что железные, но сомнения в железе вызывает тот факт, что с Ваших слов под другим пользователем всё в порядке =)
Забыл написать, что под другими пользователями на том же компьютере та же проблема началась
В таком случае нужно проделать вышеописанные действия, подкинуть точно исправный БП, USB PCI контроллер (если нужен на время, пиши в ПМ). На результатах делать выводы: менять БП или маму =)
Блок питания поменял на заведомо исправный (Новый FSP на 350W). Безрезультатно. Обратно стал на программную проблему думать.
Попытаюсь еще sfc /scannow выполнить.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Шпик » 16 ноя 2011 10:12

как результаты? проблема решилась?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 16 ноя 2011 11:34

Шпик писал(а):как результаты? проблема решилась?
Пока не делал, поскольку компьютер вообще проблемным оказался: сегодня, например, S.M.A.R.T. стал ругаться на критическое количество переназначенных секторов (И стучит по-страшному). Решу проблему с жестким, займусь флешками (Кстати, лишь некоторые неверно определяются... Только принцип по которому они косячат установить не могу)

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Saplyaffka » 16 ноя 2011 13:17

ru писал(а):(Кстати, лишь некоторые неверно определяются... Только принцип по которому они косячат установить не могу)
Ток потребления флешки, если, конечно, проблема не софтовая.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 16 ноя 2011 13:56

Saplyaffka писал(а):Ток потребления флешки, если, конечно, проблема не софтовая.
Нет. Вряд ли по этому принципу, я смотрел потребление: у всех в районе 500 милиампер

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Шпик » 20 дек 2011 08:05

Проблема решилась?
у меня такая же беда приключилась. вернее сказать она и раньше время от времени возникала. ни с того ни с сего стали определяться флешки как "неизвестное устройство". на других компах флешки работают нормально, причем usb-входы не работают как на задней панели, так и на передней. однако стоит заметить, что usb-принтер струйный определяется как полагается
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение Шпик » 20 дек 2011 08:35

не знаю, случайность или так оно и есть, выдернул из сетевого фильтра доп.устройства, оставил только монитор и системник, проблема решилась, все usb-устройства стали определяться хоть на передней панели, хоть на задней
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Неправильно определяются некоторые флеш-диски

Сообщение ru » 20 дек 2011 08:37

Шпик писал(а):Проблема решилась?
у меня такая же беда приключилась. вернее сказать она и раньше время от времени возникала. ни с того ни с сего стали определяться флешки как "неизвестное устройство"
Нет, у нас беды разные: у меня флешка определяется и даже говорит, что файловая система там FAT32, но зайти на нее невозможно.

Ответить