RAID...

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

RAID...

Сообщение Garipov72 » 18 окт 2011 20:07

Решил создать отдельно тему, т.к. тема большая... и нужно много чего знать. Думаю продвинутые пользователи компьютеров сталкивались с такими вещами, у каждого для своих целей, кто то что бы диски объединить, кто то что бы сохранить данные и т.д. Во общем досталось мне счастье по наследству в виде RAID массива (не смотрел еще какой, просто предупредили что придется лезть и делать, думаю 1 или 5 (10 & 50) ), начал тупить один из дисков и периодически давать сбои, в следствии чего парализуется сеть, данные я так понимаю еще более менее читаемые, т.к. сервер еще робит. Теперь вопрос, я могу загрузившись с LifeCD и командой dd сделать клон диска, и после этого пересобрать массив без потери данных?
Просто я так понимаю диск на списание а вот данные через раз читаются... не будет ли худо с этого клонирования? И кто и как восстанавливал такие данные?

PS Если будет RAID 1 то проблем тогда явно не будет, а вот 5 что то настораживает, а так же сочетания массивов(((
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: RAID...

Сообщение ru » 19 окт 2011 07:13

Во-первых, нужно выяснить что там вообще за RAID: программный или аппаратный. С некоторыми аппаратными массивами иногда возникают интересные проблемы: если по каким-то причинам вылетает контроллер, то данные на дисках потом можно прочитать только на точно таком же или аналогичном контроллере того же производителя.
Вариант с копированием диска через dd должен без всяких проблем проканать в случае программного RAID, но если диск читается через раз (обычно это говорит о проблемах с жестким диском), то подобная программа(создающая большую механическую нагрузку на жесткий) нежелательна. Лучше воспользоваться чем-то типа Acronis TrueImage или Norton Partition Magic - они перенесут только информацию, а к незанятому месту на диске обращаться не будут. Под линуксы есть тоже аналогичная программа - PartImage, но я ей не пользовался. В принципе, должна делать тоже самое.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: RAID...

Сообщение ru » 19 окт 2011 07:20

Если массив RAID-5, то вообще можно просто сбойный диск убрать, вместо него подсунуть исправный и пересобрать массив.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: RAID...

Сообщение Garipov72 » 19 окт 2011 10:13

Легкими программами уже пробовали копировать, результат был не удачный, посему и спросил за dd.
Как узнаю что за Raid то отпишусь, если аппаратный то я тогда однозначно пасс.. :D
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: RAID...

Сообщение ru » 19 окт 2011 10:48

Garipov72 писал(а):Легкими программами уже пробовали копировать, результат был не удачный, посему и спросил за dd.
Как узнаю что за Raid то отпишусь, если аппаратный то я тогда однозначно пасс.. :D
Если использовался аппаратный массив, то dd скорей всего тоже не поможет: в RAID-5 не совсем стандартная структура разделов - на каждый диск еще добавлена информация для восстановления. Если через dd перенести содержимое диска целиком на другой диск операционная система может разделы не распознать.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: RAID...

Сообщение Garipov72 » 27 окт 2011 15:46

Вообщем досталось мне 2 сервера... третий на подходе))))
На втором стоит Windows Server 2003, проблем с ним много, вторая проблема в другой теме.
В системе 3 HDD, RAID отсутствует, встала задача в срочном порядке сменить винт... без потери настроек... а настроек куча... и поднято много на нем... дак вот, :lol: можно его просто dd переписать на другой винт (проблема таже что и выше, но c RAID меня обманули), просто если заново поднимать то за выходные явно не справится(((
P.S. Винт есть, но другой производитель
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: RAID...

Сообщение ru » 27 окт 2011 15:58

Garipov72 писал(а):Вообщем досталось мне 2 сервера... третий на подходе))))
На втором стоит Windows Server 2003, проблем с ним много, вторая проблема в другой теме.
В системе 3 HDD, RAID отсутствует, встала задача в срочном порядке сменить винт... без потери настроек... а настроек куча... и поднято много на нем... дак вот, :lol: можно его просто dd переписать на другой винт (проблема таже что и выше, но c RAID меня обманули), просто если заново поднимать то за выходные явно не справится(((
P.S. Винт есть, но другой производитель
Да можно через dd, но лучше и правильней через Norton Partition Magic, Acronis TrueImage и т.п.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: RAID...

Сообщение Garipov72 » 27 окт 2011 16:41

:) ну начнем с них)))) Спасибо за совет!
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Ответить