Захват видео с IP-камеры

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 16 мар 2011 15:45

Подскажите, есть ли такая программа которая позволяла бы винде поток с IP-камеры считать неким видеоустройством?Суть такая: надо принять изображение с IP-камеры и передать его в программу для видеоконференций. Программа для видеоконференций понимает только IEEE1394 и USB-видеокамеры, а в наличии только IP-камера, которая транслирует картинку либо по http, либо на ftp. Имеется ввиду существует ли какая-нибудь программа, которая создавала бы в системе виртуальную видеокамеру, которая бы принимала поток от IP-камеры и транслировала его через виртуальную видеокамеру в системе?

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение Lucifer87 » 16 мар 2011 18:15

ДИГНУМ ВидеоЛайт и IP Cam Viewer Lite 2.7.4. но не уверен.
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 16 мар 2011 19:33

Это обычные просмотрщики видео с IP-камеры
А нужно, чтоб программа создавала в системе виртуальное видеоустройство и передавало на него поток с IP-камеры... Как-то так

diEmaN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2011 13:30

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение diEmaN » 17 мар 2011 13:41

Информация для размышления.
Так можно cделать на примере распространенных ip-камер AXIS: Ссылка
Для других придется лепить что-то подобное.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 17 мар 2011 13:48

Спасибо, diEmaN!Это то, что нужно. Как раз это имел ввиду. VH Multi Camera Studio эмулирует видеоустройство. Скорей всего без разницы AXIS там или нет. Главное, чтоб по rstp вещать умела.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 12 янв 2012 14:21

diEmaN писал(а):Информация для размышления.
Так можно cделать на примере распространенных ip-камер AXIS: Ссылка
Для других придется лепить что-то подобное.
diEmaN, напомните название программы, а то ссылка на форуме скайпа потерялась

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 12 янв 2012 14:26

VH multi camera studio это она?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 12 янв 2012 14:34

Да, видимо, она.
Вот руководство как подружить Skype (и наверно другое ПО для работы с веб-камерами) с IP-камерой:
AXIS: настройка Skype для работы с IP камерами

Статус технической информации.

Настоящая серия статей содержит техническую информацию, которая предоставляется "как есть". Читатели получают право использования этой информации в собственных целях и на свой риск с обязательной ссылкой на источник(компания IT Connect, сайт http://www.itconnect.com.ua" onclick="window.open(this.href);return false;). Представленная информация носит рекомендательный(необязательный) характер.

Отказ от ответственности.

Авторы заранее отказываются от любой ответственности за возможные прямые и непрямые убытки, к которым может привести любое использование настоящей информации, кроме случаев использования этой информации по договору, в котором такая ответственность установлена в явном виде.

Кто из нас не пытался «подружить» любимую IP камеру с популярной программой Skype?! До недавнего времени все эти попытки приводили к досадным неудачам. И вот свершилось! Талантливый российский программист Владимир Хмелёв создал замечательную программу VH Multi Camera Studio(распространяется бесплатно), одной из функций которой является эмуляция Video Capture Device, который затем легко подключается к Skype.

Здесь мы опишем настройки оборудования и программ, а также наш опыт использования IP камер AXIS для видео общения через Skype. Эти настройки действительны для всех IP камер AXIS, и, с небольшими изменениями, – для всех IP кодеров AXIS, за исключением новых продуктов, которые транслируют видео в формате H264. Во избежание многословия, настройку многоканальных кодеров и новых продуктов, мы оставим внимательному читателю для самостоятельного изучения.

1. Настройки IP камеры AXIS.

Из хороших новостей: если Вы счастливый обладатель IP камеры AXIS,- никаких специальных настроек Вам не требуется. Вам надо установить камеру согласно инструкции, назначить ей IP адрес из той же локальной сети, в которой «живёт» Ваш компьютер,- и всё! Если хотите знать, как подключить камеру, которая установлена вне Вашей локальной сети, – спросите у своего системного администратора.

2. Настройки VH Multi Camera Studio.

Установите программу согласно инструкции Hmelyoff.labs; запустите программу, кликнув на её иконке; нажмите кнопку «Add URL» и в поле «Select URL to capture from» введите:

rtsp://IPcamIPorDomainName:554/mpeg4/media.amp" onclick="window.open(this.href);return false;,

смысл параметра IPcamIPorDomainName понятен из буквального перевода аббревиатуры: «IP адрес IP камеры или её доменное имя». После клика на кнопочке «Ок»,- в окне программы Вы увидите видео Вашей камеры. Вам осталось только маркировать флажки «Enable Output to VHMulticam Video Capture Device» и «Default source (VHMulticam connects to this)»,- вот и вся настройка! Спрячьте панель этой программы, не выгружая её.

Вообще-то говоря,- программа VH Multi Camera Studio позволяет делать много больше, а именно: подключить несколько разнотипных камер вкупе с образом экрана Вашего компьютера и изобразить этот «компот» на одной картинке, но настройка этих возможностей выходит за пределы настоящей статьи. Попробуйте сами – Вам понравится!

3. Настройка Skype.

На главной панели выбрать «Инструменты» - «Настройки» - «Настройки видео». Маркировать флажки «Включить Skype видео» и «Автоматически начинать видеотрансляцию во время звонка». В выпадающем меню «Выбрать веб-камеру:» выбрать «VHMultiCam»,- в квадрате справа должно появиться видео.

4. Недостатки VH Multi Camera Studio:

- программа не запоминает настроек после отключения камеры/компьютера, поэтому каждый раз запуская компьютер, Вам придётся настраивать программу заново;

- не пытайтесь назначить программе разрешение равное или больше разрешения Вашего монитора. Единственное лечение на этот случай – удаление и новая установка программы.

Для беспокойных читателей сообщаем: мы не отвечаем на вопросы «Почему?», мы отвечаем только на вопросы «Как?», причём большинство ответов на такие вопросы Вы найдёте в этой нашей статье.

Для получения ответов на вопросы по IP камерам AXIS,- милости просим на наш форум

Вопросы по Skype лучше всего задавать здесь

Благодарности о программе VH Multi Camera Studio можно оставить тут

Глеб Байбузенко

gb@itconnect.com.ua

IT CONNECT

Изменения для версии 1.1.8.0 VH Multi Camera Studio:

вместо rtsp в URL потока от камер AXIS нужно указывать axrtsp или axrtsphttp,- проприетарные диалекты протоколов, поддержка которых устанавливается при первом обращении Windows клиента к камере AXIS через Internet Explorer
Появилась возможность запомнить настройки и видеоисточник(и) по умолчанию: Tools - Default Source (отметить)
появилась возможность локального (через меню программы) и удалённого (через чат Skype) переключения между наборами видеоисточников. Как это делается,- описано в разделе Help - Contents программы.

После окончания поддержки VH Multi Camera Studio, эта программа сохранилась только в файловых архивах. Украинским абонентам СЕТИ доступно скачивание дистрибутива последней версии этой программы с ресурса ex.ua - http://www.ex.ua/view/5287270" onclick="window.open(this.href);return false;

Источник статьи http://www.itconnect.com.ua/index.php?show_aux_page=23" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Захват видео с IP-камеры

Сообщение ru » 12 янв 2012 14:40

Willing Webcam похоже умеет тоже самое

Ответить