подскажите какой ноутбук взять для работы и игр

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

юрист72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010 21:19

подскажите какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение юрист72 » 22 мар 2010 21:21

господа) подскажите, какой ноутбук лучше купить-и чтоб работать и "немножко поиграть".. бюджет 25000 руб. спасибо))))

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: подскажите, плиз))

Сообщение Дамирыч » 22 мар 2010 22:59

юрист72 писал(а):господа) подскажите, какой ноутбук лучше купить-и чтоб работать и "немножко поиграть".. бюджет 25000 руб. спасибо))))
Ну я уже писал...
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз))

Сообщение ru » 23 мар 2010 08:07

ASUS K40IN
Или ASUS K50IN
Если сэкономить и взять без операционки K40IN (с Linux, допустим :mrgreen: ) можно вообще за 22-23 тысячи найти.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз))

Сообщение ru » 23 мар 2010 08:08

Еще намного более интересный вариант Lenovo Y450 или Lenovo Y550, поскольку видеокарта там не GeForce GT102M как в K40IN, а уже GeForce GT130M
Но в ноутбуках мощная видеокарта - это палка о двух концах... Получаем, конечно, быстрое видео, но "горячий" ноутбук. Со временем вентиляционные отверстия забиваются пылью и это приводит к проблемам с перегревом.

Да и 15" (Y550) там немного подороже: ближе к 30000-40000 уже.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение ru » 23 мар 2010 10:35

еще интересен ноутбук Lenovo G450
видео GeForce G210M
но недостаток - всего 100 Мбит/с сетевая плата.

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение Amir » 23 мар 2010 15:06

ru писал(а): но недостаток - всего 100 Мбит/с сетевая плата.
Ему этого недостатка для дома за глаза хватит для АДСЛ. Много у нас гигабитных сетей в городе :D

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение ru » 23 мар 2010 15:35

Amir писал(а):
ru писал(а): но недостаток - всего 100 Мбит/с сетевая плата.
Ему этого недостатка для дома за глаза хватит для АДСЛ. Много у нас гигабитных сетей в городе :D
Ну просто, может если в гости к кому-нибудь с ноутбуком придет: приятней же фильмы со скоростью 30-40 Мб/с скачивать, а не 7-9

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение Garipov72 » 23 мар 2010 15:56

Я один раз настраивал сеть со скоростью 1000 мб/с, мне не понравлось то что нагрузка на жесткий большая идет при скачке. А так разницы не заметил.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение ru » 24 мар 2010 08:21

Garipov72 писал(а):Я один раз настраивал сеть со скоростью 1000 мб/с, мне не понравлось то что нагрузка на жесткий большая идет при скачке. А так разницы не заметил.
Ну так это же естественно.
При скорости сетевой платы 100 Мбит/с максимальная скорость скачивания данных составит 12,5 Мбайт/с - в силу же особенностей протокола реальная скорость при этом составляет обычно около 10 Мбайт/с на хорошо настроенных сетевых платах. Так что пропускной способности жесткого диска в случае использования IDE по стандарту ATA-6 (100 Мб/с) останется еще много для прочих приложений. А при скорости сетевой платы в 1000 Мбит/с максимальная теоретическая скорость скачивания уже составляет 125 Мбайт/с - что запросто превышает максимальную пропускную способность жестких дисков IDE ATA-6 (100 Мбайт/с). Правда в реальных условиях у меня не получалось добиться скорости гигабитного Ethernet быстрей чем 60 Мбайт/с, так и пропускная способность жесткого диска максимальной была только 85 Мбайт/с.
Но тут есть уже всякие нюансы: к примеру, бывает жесткий диск, который умеет ATA-6 подключен 40-жильным IDE-кабелем и хоть тресни выше чем 33 Мбайт/с передавать не сможет.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение Шпик » 24 мар 2010 12:36

начали за здравие, кончили за упакой. что-то вы от темы отошли
надо исходить из своих хотелок. а что значит работа и игры? какие игры, какая работа? может человек с видео работает, или с музыкой, а может ему вобще только ворд и эксель нужен. опять же вай-фай нужен нет? а блютуз? а инфракрасный? а может блю-рэй? дофига нюансов. а видекамера для скайпа? вот как-то так
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение ru » 24 мар 2010 13:08

Шпик писал(а):начали за здравие, кончили за упакой. что-то вы от темы отошли
надо исходить из своих хотелок. а что значит работа и игры? какие игры, какая работа? может человек с видео работает, или с музыкой, а может ему вобще только ворд и эксель нужен. опять же вай-фай нужен нет? а блютуз? а инфракрасный? а может блю-рэй? дофига нюансов. а видекамера для скайпа? вот как-то так
я исходил из того, что специфика работы юристов - это программы для работы с документами типа Word, Excel, Adobe Acrobat Reader и т.п. для которых не требуется мощная конфигурация, а вполне достаточно самого слабенького ноутбука. А чтоб "немного поиграть" хватит наверно самого простенького дискретного видеоадаптера.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение Garipov72 » 24 мар 2010 13:19

Ну это смотря в что играть! Хотя на ноутбуках вообще не в прикол играть! А для офисных программ действительно сильно мощный ноутбук не нужен, но опять таки нужно предусматривать что программы с каждым годом все требовательнее к ресурсом, поэтому нужно брать с запасом. Я бы сделал акцент на ОЗУ, чем её больше тем лучше.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение Шпик » 24 мар 2010 15:57

озу потом при желании можно докупить. тут надо наверное делать акцент на расширяемость ноутбука. если можно поменять видеокарту, процессор, то в будущем можно его проапгрейдить
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите, плиз)) какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение ru » 24 мар 2010 16:26

Шпик писал(а):озу потом при желании можно докупить. тут надо наверное делать акцент на расширяемость ноутбука. если можно поменять видеокарту, процессор, то в будущем можно его проапгрейдить
Даже если ноутбук можно апгрейдить делать это не всегда желательно. Система охлаждения ноутбука обычно проектируется под конкретное тепловыделение и установка более мощной(а потому более горячей)видеокарты или более мощного процессора может привести к порче ноутбука.Так что лучше сразу выбирать ноутбук под все возможные надобности.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: подскажите какой ноутбук взять для работы и игр

Сообщение ru » 24 мар 2010 17:12

кстати, "немного поиграть" на ноутбуке можно с помощью устройства ASUS XG Station(вроде бы такое возможно только на ноутбуке производства ASUS) -> но о мобильности и компактности комплекта придется забыть - ведь, как я понял, потребуется еще и монитор. В ASUS XG Station можно установить обычную видеокарту для настольных персональных компьютеров с разъемом PCI-Express. При стоимости около 3500-4000 руб. продается сразу в комплекте с nVidia 7900GS, nVidia 8600GT или nVidia 8800GTS

Ответить