Помогите, не грузится ноутбук

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Помогите, не грузится ноутбук

Сообщение Alexei » 22 мар 2010 21:01

Отключил блок питания и секунд через пять бук потух резко. Подумал, что батарея сдохла. Нажал кнопку вкл, появилась заставка ASUS и застыла. Нажал Ф2 на экране появилось следующие:
AMIBIOS 2005 American Megatrends, Inc
BIOS Date: 04/01/08 Ver 211
CPU: Intel Core 2 Duo CPU T5450 1,66 Ghz
Current Speed 1,66 Ghz

Entering setap…
Press F12 if you want to boot from the network
Press ESC for BBS POPUP
The MCH is operating with DDR2-667/CL in Dual
Initialing USB Controllers .. Done.
4096MB OK

Внизу ещё была версия БИОС.
Нажал Ф12, вот что выдал:
Entering setap…
Network
Press ESC for BBS POPUP
The MCH is operating with DDR2-667/CL in Dual
Initialing USB Controllers .. Done.
4096MB OK
Нажал ESC
Entering setap…
Network
Boot Selection Popup menu has been selected
The MCH is operating with DDR2-667/CL in Dual
Initialing USB Controllers .. Done.
4096MB OK
Что ему ещё надо?

Может поможет поставить диагноз: месяц назад он у меня потухал, когда я включал питание, и вообще не подавал каких либо признаков жизни, ничего не горело при папытках включить Но через недёлю чудом вновь стал работать без каких либо действий с моей стороны

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Garipov72 » 23 мар 2010 00:07

А вы БИОС случайно не прошивали?
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Amir » 23 мар 2010 02:26

Alexei писал(а): Press F12 if you want to boot from the network
Может винт сдох? В биос заходит или нет, непонятно из описания.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Alexei » 23 мар 2010 06:14

БИОС я не прошивал. Синего окна биоса я не дождался.

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Amir » 23 мар 2010 15:03

В биос раньше как входил, с какой кнопки, F12? Попробуй при включении нажать F1 или F2 или DEL. Может получится в биос зайти, F12 часто используется для выбора загрузочного диска, а он у тебя загрузки с сети предлагает как я понял.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Alexei » 23 мар 2010 15:35

Мне кажется в биос я заходил через ф3, но может и ф2. Я и пишу, при загрузке появилась заставка мамки и застыла. Нажал ф2 для входа в Биос. выдал окно, которое я описал. Раньше после этого окна сразу появлялось окно биоса, а сейчас не доходит до него. Сегодня отнёс в сервис центр за дружбой. Потом отпишу.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Шпик » 24 мар 2010 07:21

короче не парься. открути нижнюю крышку, там где память и процессор, узнаешь по вентилятору где эта крышка. там посмотри внимательно и увидишь батарейку, скинь ее на минутку и поставь обратно, биос скинется и возможно все заработает
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Alexei » 25 мар 2010 14:10

Третий день не могу дождатся того, что бы бук посмотрели: говорят у мастера сесия, даже назад забрать хочется. А где ещё хорошо и быстро ремонтируют? искал на фото батарейку, сам не увидел, может кто зрячей меня

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение ru » 25 мар 2010 15:52

Alexei писал(а):Третий день не могу дождатся того, что бы бук посмотрели: говорят у мастера сесия, даже назад забрать хочется. А где ещё хорошо и быстро ремонтируют? искал на фото батарейку, сам не увидел, может кто зрячей меня[/url]
Судя по описанию проблема аппаратная и по-быстрому не решается. Скорей всего неисправности в цепи питания на материнской плате. Быстрей всего, думаю сделают в Тюмени. В Тобольске я не уверен, что такое смогут починить. В "IT-Тюмень" у братишки починили ноутбук с неисправной видеокартой на следующий день после сдачи в ремонт - но вот при ремонте немного накосячили: перестал работать звук в ноутбучных колонках, второй раз он уже им его не повез

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Vanyaru » 25 мар 2010 15:58

Не забивай голову проблема явно не с BIOS-ом, проблема с самим железом. Правильно сделал что отдал в ремонт. Только получишь его обратно из сервиса минимум через месяц и не факт что отремонтированный.
Если интересно вот большой список людей с контактными данными можно связаться и поинтересоваться: СЕРВИСНЫЕ ЦЕНТРЫ ПО РЕМОНТУ НОУТБУКОВ

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение Alexei » 25 мар 2010 17:25

ru писал(а): В "IT-Тюмень" у братишки починили ноутбук с неисправной видеокартой на следующий день после сдачи в ремонт - но вот при ремонте немного накосячили: перестал работать звук в ноутбучных колонках, второй раз он уже им его не повез
Надобыло тоже в Тюмень свозить, глядишь уже бы починили.

А брат , сразу то звук не проверил?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Помогите, не грузится бук

Сообщение ru » 25 мар 2010 18:08

Alexei писал(а): Надобыло тоже в Тюмень свозить, глядишь уже бы починили.
А брат , сразу то звук не проверил?
Нет. Увидел, что ноутбук работает и всё:
там у него изначально изображения на экране не было(просто черный экран), но звук загрузки Windows было слышно. Увидев в сервисном центре загружающийся ноутбук с заставкой Windows, он очень обрадовался и не обратил внимания, что звука нет. Потом выяснилось, что звуки воспроизводятся только через внешние колонки, а через встроенные в ноутбук нет.
Неисправность ноутбука была связана с нарушением пайки коннекторов материнской платы вследствие перегрева из-за видеокарты (у него 14" ноутбук и слишком мощный для такого размера видеоадаптер nVidia GeForce M8600GS).
Чинили дважды: первый раз я сдал его ноутбук в ремонт в пятницу, а забрал уже в понедельник, второй раз он сам сдал через месяца полтора-два после первого ремонта с теми же симптомами. Обещали, что такое больше не повторится, поскольку второй раз якобы чинили по инструкции от производителя. Продлили гарантию на 3 месяца.
А вообще скорость починки ноутбука будет зависеть от наличия деталей в сервисном центре: братишке чинили без деталей(только пайка), потому так быстро. Обычно же сказали заказывают детали и срок доставки запчастей популярных брендов в пределах 1-2 недель(реже до месяца). У тебя судя по всему плата под замену - так что настраивай себя на долгий срок ремонта.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Помогите, не грузится ноутбук

Сообщение Шпик » 25 мар 2010 19:09

да не железная тут проблема, как раз дело в биосе. но такое впечатление, что просто hdd нет на месте.
ну раз отдал в сервис, то обсуждать уже бесполезно.
насчет звука кстати, недавно принесли мне бук без звука, но! звук работает в наушниках. но и при загрузке заставки ASUS звук проигрывается в колонках бука. дрова ставил разные. звук пропал еще когда стояла виста, переставили на ХР а он все-равно не появился. принесли мне. что тут могло быть? колонки рабочие. ясное дело, что просто замкнуло вход на наушники. потыкал отверткой туда :lol: , видать разомкнуло и звук появился
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Помогите, не грузится ноутбук

Сообщение ru » 25 мар 2010 20:14

Шпик писал(а):да не железная тут проблема, как раз дело в биосе. но такое впечатление, что просто hdd нет на месте.
О проблемах по части питания материнской платы я сужу по следующей цитате:
Alexei писал(а):месяц назад он у меня потухал, когда я включал питание, и вообще не подавал каких либо признаков жизни, ничего не горело при папытках включить Но через недёлю чудом вновь стал работать без каких либо действий с моей стороны
На ноутбуках с такими симптомами не сталкивался, но у обычных персональных компьютеров причинами такого поведения (зависания на этапе POST или в BIOS, отсутствие реакции на нажатие кнопки питания) были:
1) неисправный блок питания (часто)
2) неисправная материнская плата (почти всегда)
3) перегрев процессора и/или видеокарты(высохшая термопаста, отсутствие контакта радиатора с процессором, заклинивший проводами или забитый пылью вентилятор) (иногда)

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Помогите, не грузится ноутбук

Сообщение Alexei » 27 мар 2010 13:10

ru писал(а):3) перегрев процессора и/или видеокарты(высохшая термопаста, отсутствие контакта радиатора с процессором, заклинивший проводами или забитый пылью вентилятор) (иногда)
Я термопуста после того случая заменил, она действительно вся высохшая была. С сервиса бук вернули. Через четыре дня мне сказали: у вас биос не загружается, мамку надо менять, в Тюмень везите. А видь перед сдачей спросил вы всё сами делаете или в Тюмень позже отправите, ответели - мы всё можем сделать. Сейчас разобрал бук, протираю пыль, около разьюма с жёстким на микросхеме есть окись, вроде оттёрлась. До батарейки биоса удалось добраться, только полностью разобрав бук. Скоро назад собирать буду.


Собрал. Или я что-то напутал или... На кнопку питание перестал реагировать, вечерком ещё придётся посидеть

Ответить