Восстановление загрузчика grub.

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Восстановление загрузчика grub.

Сообщение Garipov72 » 03 янв 2010 12:16

:( Проблема обстоит в следующем:
У меня ж\д разбит на 3-и раздела: 20 Гб - windows; 30 Гб - Linux Fedora 12, остальное это документы. Всегда установку проводил в следующем порядке: Windows а потом уже Linux, но вот беда :( у меня винда полетела, пришлось переставить, однако загрузчик Windows затёр загрузчик Linux, я раньше эту проблему решал простым востановлением Linux, но беда (!!!). У меня диковод полетел (перестал читать DVD, хотя CD читает без проблем), как мне теперь можно загрузится в Linux (в полной графической среде!)?
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Установка загрузчика.

Сообщение ru » 03 янв 2010 17:13

Garipov72 писал(а)::( Проблема обстоит в следующем:
У меня ж\д разбит на 3-и раздела: 20 Гб - windows; 30 Гб - Linux Fedora 12, остальное это документы. Всегда установку проводил в следующем порядке: Windows а потом уже Linux, но вот беда :( у меня винда полетела, пришлось переставить, однако загрузчик Windows затёр загрузчик Linux, я раньше эту проблему решал простым востановлением Linux, но беда (!!!). У меня диковод полетел (перестал читать DVD, хотя CD читает без проблем), как мне теперь можно загрузится в Linux (в полной графической среде!)?
Есть два варианта:
1) если читает CD, то скачай образ Damn Small Linux (примерно 50 мб), запиши на CD и загрузись с него
2) если BIOS поддерживает загрузку с USB-устройств, то тоже скачай какой-нибудь карликовый дистрибутив для USB flash, запиши на флешку и загрузись с нее

Независимо от того, как загрузился в Linux вызывай консоль (если мне не изменяет память, то правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбрать Terminal). Как только загрузится консоль, набирай sudo su
Потом fdisk -l /dev/sda (если диск SATA) или fdisk -l /dev/hda (если IDE)
и запоминаешь или записываешь имеющиеся разделы
Скорей всего линукс у тебя на втором разделе, так что mount -t ext3 /dev/sda2 /kuda/nibud
chroot /kuda/nibud
grub
как grub выведет свое приглашение пишешь root и нажимаешь клавишу tab (должен вывестись список доступных разделов с идентификаторами grub)
Скорей всего у тебя будет root (hd0,1)
Это и печатаешь в строке приглашения grub
Потом устанавливаешь загрузчик setup (hd0,1) (ВНИМАНИЕ!hd0 и /dev/sda - даны для примера!У тебя в системе они могут называться по-другому)
Ну и собственно, всё... exit и reboot (загрузку с CD не забываем отключить)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Установка загрузчика.

Сообщение ru » 03 янв 2010 17:17

Кстати, ntloader тоже умеет другие операционные системы загружать.
Помню, когда в юности еще игрался с разными операционками для меня стало шоком, что загрузчик OpenBSD не умеет другие операционки грузить. Так что, остался я один на один с консолью OpenBSD без возможности загрузить WindowsXP: пришлось грузиться с WindowsXP CD, восстанавливать ntloader и обучать его OpenBSD загружать.

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение Vanyaru » 07 янв 2010 18:09

Garipov72 Если имеешь хороший системник рекомендую вместо разбития жесткого диска использовать программку Virtual Box очень удобная в плане нескольких OS на одной машине.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение Garipov72 » 07 янв 2010 19:21

Vanyaru писал(а):Garipov72 Если имеешь хороший системник рекомендую вместо разбития жесткого диска использовать программку Virtual Box очень удобная в плане нескольких OS на одной машине.
Я так понимаю это эмулятор? :? Если да то он не приемлем, я уже такими программами пользовался :( . Лучше живого Linux ничего нет, просто он у меня работает по 5-20 часов, без перезагрузки, и тянуть систему той же виндой все это время, что то не в прикол.
А вот винду в принципе можно было бы так сделать, чтоб из Linux в Windows. Тогда и проблема с переустановкой отпадёт.
:idea: Возможно так и сделаю, спасибо Vanyaru за мысль.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение Vanyaru » 08 янв 2010 10:47

Пожалуйста.
Самое оно для ознакомления или тестирования OS без головной боли.

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение dooh » 31 мар 2010 20:46

Подскажите как можно для grub menu.lst поправить ... у меня ничего в этом плане не выходит ... не знаю как под рутом редактор запустить

Аватара пользователя
feRL
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 ноя 2006 18:17

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение feRL » 31 мар 2010 23:03

dooh писал(а):Подскажите как можно для grub menu.lst поправить ... у меня ничего в этом плане не выходит ... не знаю как под рутом редактор запустить
А еси так? nano -w /boot/grub/menu.lst :D

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение ru » 01 апр 2010 10:01

dooh писал(а):Подскажите как можно для grub menu.lst поправить ... у меня ничего в этом плане не выходит ... не знаю как под рутом редактор запустить
вызови окно терминала,
потом введи сначала su
потом вводишь пароль root
а потом вызываешь свой любимый текстовый редактор (он будет запущен с правами root, потому отредактировать grub.conf можно будет без проблем)

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение dooh » 02 апр 2010 07:23

Так я пробовал но у меня в качестве редактора стоит Kwrite а он не запускается ... пишет что не может запустить бинарный файл ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение ru » 02 апр 2010 08:22

dooh писал(а):Так я пробовал но у меня в качестве редактора стоит Kwrite а он не запускается ... пишет что не может запустить бинарный файл ...
а зачем пытаться именно kwrite запустить?
Неужели других текстовых редакторов нет?По крайней мере vi должен иметься: набери vi /etc/grub.conf в терминале

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение dooh » 02 апр 2010 09:40

там файл не grub.conf это вроди как самая последняя сборка ... там файл menu.lst

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение dooh » 02 апр 2010 09:43

ок ... попробую vi ...

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение dooh » 02 апр 2010 09:45

таже фигня ... пишет ... can't execute binary file

Аватара пользователя
feRL
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 ноя 2006 18:17

Re: Восстановление загрузчика grub.

Сообщение feRL » 02 апр 2010 09:50

dooh писал(а):таже фигня ... пишет ... can't execute binary file
А nano? Ставь mc, с ним редактируй, тока от рута запускай

Ответить