Wi-fi дома

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009 00:08
Контактная информация:

Wi-fi дома

Сообщение Ksusha » 07 дек 2009 00:42

Пользуюсь интернетом в Менделеево, провайдер Уралтранстелеком. Хотела поставить Wi-fi-модем, чтоб по дому ноутбук перемещать можно было. Звоню по объявлениям (компьютерные услуги), а мне говорят, что у нас в Менделеево вроде как "запароленные" модемы и без помощи тех.поддержки провайдера настроить новый модем (хоть wi-fi, хоть другой) не получится.
Наш настройщик (от провайдера) предложил вместо модема купить роутер и он бы нам его настроил за 1500р. Чё то меня такая цена не устраивает. В городе за 300 (или 500) рублей это делают.Но получается, что кроме него никто не сможет настроить, он сказал, что техподдержка мне не поможет, она отправит меня к нему (вроде как нет там специалистов).
Может я чего-то не понимаю и настройка роутера в отличие от модема действительно такая дорогая?
В принципе то на то и выходит - я хотела модем 2,5 т.р + 500 р настройка, он предлагает роутер 1,5 т.р. + 1,5 т.р. настройка..
Как думаете лучше сделать? Других провайдеров у нас нет.

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Vanyaru » 07 дек 2009 11:50

Не забивайте голову, купите модем и заплатите 500 руб. Мой вам совет.
Тем более 1,5 т.р настройка, а если вдруг произойдет сброс настроек и опять вы будете его звать за 1,5 т.р.
Думайте сами.

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009 00:08
Контактная информация:

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Ksusha » 07 дек 2009 16:00

Так и сделаю скорее всего. Щас надо переустанавливать ОС, так заодно наверное и посмотрим, можно или нет самим модем поставить.
Спасибо :)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение ru » 08 дек 2009 12:48

Подключал в Мендлеево ADSL-модем со встроенной Wi-Fi- точкой доступа - в принципе, владелец был доволен.
Дело в том, что в настоящее время понятия ADSL-модем и ADSL-роутер идентичные: различия только в режимах работы, который выбирается во время настройки. ADSL-модем может работать в двух режимах: бриджа или роутера. В режиме роутера, если ты новичок и не разбираешься в принципах функционирования и маршрутизации IP-сетей настроить сложно. В режиме бриджа проще в разы.

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009 00:08
Контактная информация:

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Ksusha » 09 дек 2009 18:12

Значит, можно-таки у нас поставить такой модем :D Это радует, спасибо!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение ru » 09 дек 2009 23:38

Ksusha писал(а):Значит, можно-таки у нас поставить такой модем :D Это радует, спасибо!
Вполне возможно. Про опыт установки я написал в этой теме: http://forum.tobolsk.info/viewtopic.php?f=2&t=2107

Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009 00:08
Контактная информация:

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Ksusha » 10 дек 2009 10:40

Да-да, я читала эту темку.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение ru » 26 фев 2010 16:12

Вот уже третий модем с Wi-Fi мкр. Менделеево настроил. А в техподдержке УралТрансТелекома говорят, что эти модемы глючные и никто в Менделеево их настраивать под их настройки не может.
Если кто будет брать подобный модем - обратите внимание: если хотите пользоваться интернетом по Wi-Fi с нескольких компьютеров одновременно, то модем должен уметь устанавливать VPN-соединения(в описании должно быть что-то типа pptp- или VPN capable), поскольку УралТрансТелеком интернет как раз по VPN-каналу раздает.
Большинство модемов Zyxel с Wi-Fi не умеют поднимать VPN-канал к провайдеру. Если же компьютер, который будет выходить в интернет один, то подойдет любой ADSL-модем со встроенной Wi-Fi точкой доступа.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Шпик » 26 фев 2010 22:49

а какова длина сигнала WiFi? могу ли я подключиться к данному модему находясь примерно в соседнем доме? кому ты там настраивал? организациям или частникам? может договориться с ними, чтоб разрешили пользоваться их инетом
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение ru » 26 фев 2010 23:51

Шпик писал(а):а какова длина сигнала WiFi? могу ли я подключиться к данному модему находясь примерно в соседнем доме? кому ты там настраивал? организациям или частникам? может договориться с ними, чтоб разрешили пользоваться их инетом
Дальность сигнала Wi-Fi зависит от многих параметров: от антенны и точки доступа в первую очередь, а также от наличия преград на пути прохождения радиосигнала. Обычно уверенный прием на расстоянии не больше, чем 20-50 метров. В одном месте там уже в соседней комнате плохо сигнал ловится(соединяется на скорости 200-500 кбит/с, пишется уровень сигнала "плохой" и постоянно разрывается). В другом, человек говорит, что ставит Wi-Fi точку доступа на подоконник на 9 этаже и пользуется интернетом в машине с сотового телефона на довольно большом расстоянии от дома. Настраивал частникам.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Шпик » 27 фев 2010 00:29

просто там для ЮЛ интернет дорогой. взял себе МТС модем. так он там вобще кое как шевелится. хотя в городе он работает на 3G скорости до 3,6мбит. ну ладно, пока придется довольствоваться тем что есть
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение ru » 27 фев 2010 11:06

Когда в декабре был в Тюмени на сессии по ул. 50 лет Октября находится какой-то провайдер, предоставляющий услуги по Wi-Fi: я там с ноутбука ловил сразу две точки доступа - одна называлась Wi-Fi.su, а другая уже не помню как (суть что принадлежали одному оператору)
Так вот, внутри помещения подключаться к сети было бесполезно: связь тут же терялась если удавалось подключиться. Только если поставить ноутбук на подоконник, то тогда связь была более-менее стабильной.

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Wi-fi дома, возможно ли?

Сообщение Lucifer87 » 28 мар 2010 15:57

год как точка доступа дома стоит и мало кого этим удивить можно, как-то успел заметить что кто-то сеть еще поднял с названием "its" но потом она пропала видать пробная была. может прочитает тот кто эту самую сеть подымал да отпишется)))
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

Skiner
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2009 02:27
Контактная информация:

Wi-Fi соединения

Сообщение Skiner » 08 июн 2010 19:21

Приобрёл на днях маршрутизатор ZyXEL P-330W EE , хочу вобщем на два бука кинуть беспроводной (Wi-Fi) инет по квартире, но при настройке маршрутизатора, столкнулся с такой проблемой:
-вобщем ввёл Логин и Пароль (Комстаровский), нажимаю далее, идет проверка настроек маршрутизатора, но затем он выдаёт мне такую ошибку, типа
ДОСТУП С УКАЗАННЫМ ИМЕНЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИЛИ ПАРОЛЕМ ЗАПРЕЩЁН (СООБЩЕНИЕ 691)..... пытался ввести Логин и Пароль заново, но выдаёт такую же ошибку.
Кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу помоч, заранее благодарен!!!

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Wi-Fi соединения

Сообщение Шпик » 08 июн 2010 19:58

Ошибка 691 означает, что сервер авторизации не принимает ваши реквизиты по причине: - Неправильно ввели «Логин» и/или «Пароль на интернет» - Уже есть активная сессия с данного логина.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить