Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Сообщение ru » 18 ноя 2009 11:37

Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash
Решил поделиться с посетителями форума tobolsk.info одной полезной программой под названием Windows Enabler: она позволяет задействовать пункты меню в Windows, которые по умолчанию отключены.
Зачем она мне понадобилась?Потребовалось починить ноутбук, который не имел при себе ни дисковода для дискет, ни CD/DVD. Только пара USB-портов и слот для флеш-карт MS Pro. А надо было протестировать жесткий диск и оперативную память через memtest86+ и mhdd соответственно.
Стал искать возможность сделать по-быстрому загрузочный флеш-диск и к своему удивлению увидел, что WindowsXP может форматировать как системные только обычные дискеты. Флешки как системные и загрузочные не форматируются. Интернета не особо много было, чтоб качать образы загрузочных флешек, да и не особо я доверял чужим образам, потому стал искать в интернете как обойти это ограничение и нашел: программа называется Windows Enabler. С её помощью я за пару секунд сделал из флешки загрузочный USB flash disk с msdos на борту.
Зачем может понадобиться msdos на современных компьютерах?Я обычно использую msdos для:
1) для обновления BIOS
2) тестирования жестких дисков на ошибки в программе mhdd32
3) тестирования оперативной памяти в memtest86+
Вроде всё.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Сообщение ru » 18 дек 2009 14:17

Насчет Windows Enabler заметил вот какой глюк:
если с её помощью отформатировать флеш-диск, то он становится размером 1,44 Мб (хотя в свойствах показывает все 1024 Мб, например. Просто данных больше чем на 400 кб записать на него нельзя, хотя куча свободного места. Так что, Windows Enabler в топку: для создания загрузочных флеш-дисков используйте HP USB Disk Storage Format tool

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Сообщение Garipov72 » 18 дек 2009 15:14

Дак после форматирования на него помимо MD-DOS можно ещё что нибудь накинуть (не ограничиваясь 1.44 мб)?
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Сообщение ru » 18 дек 2009 16:33

Garipov72 писал(а):Дак после форматирования на него помимо MD-DOS можно ещё что нибудь накинуть (не ограничиваясь 1.44 мб)?
Нет. Диск становится объемом 1,44 Мб. А системный диск занимает чуть меньше этого объема - потому некоторые файлы можно записать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Сообщение ru » 17 мар 2010 15:32

Снова подниму свою старую тему:
попались мне пара ноутбуков ASUS A2S (модель A2800S), несовместимых с WindowsXP SP2/SP3
Чтоб сделать их совместимыми требовалось перепрошить BIOS
Учитывая, что Windows не ставилась и поэтому воспользоваться прошивкой из-под винды не получится оставался один выход: прошивать из MSDOS.
По-быстрому скачал новую прошивку (хотя это она для ноутбука новой была - на самом же деле прошивка еще 2005 года), прошивальщик и, выставив, первым для загрузки USB-FDD попытался загрузиться со своей загрузочной флешки MS-DOS созданной с помощью HP USB Disk Storage Format tool (по крайней мере мой домашний компьютер с нее без проблем грузился).
Не удалось!
После чего, нашел в интернете информацию, что флешку можно эмулировать как CD-ROM, но для этого надо произвести её форматирование на низком уровне с помощью китайской программы AlcorMP, главное, чтоб контроллер флешки это позволял сделать. Мне повезло: контроллер позволял. Но ноутбук с нее не грузился: Generic Autorun Disk даже не появлялся в вариантах загрузки в BIOS (на компьютере появлялся, но загрузка тоже не удавалась).
Затем попытался переформатировать флешку как USB-ZIP с помощью программы FlashBoot. Тоже загрузка не удалась
Затем поочередно с помощью HP Drive Key Boot Utility форматировал флешку как USB-FDD (она должна была начать как локальный диск А: определяться), и как USB-HDD (как обычный несъемный локальный диск). Оба варианта почему-то не получились и флешка продолжила быть обычным съемным диском.
В итоге, с помощью программы UltraISO скопировал образ загрузочной дискеты и BIOS на CD-R и успешно загрузился в MSDOS(перепрошил ноутбуки). Зато сколько всего нового узнал о том, что можно сделать с обычной флешкой!
По сведениям в интернете многие ноутбуки(особенно старые) не умеют загружаться с USB устройств.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Создание загрузочного диска MS-DOS на USB flash

Сообщение ru » 30 апр 2010 12:39

ru писал(а):После чего, нашел в интернете информацию, что флешку можно эмулировать как CD-ROM, но для этого надо произвести её форматирование на низком уровне с помощью китайской программы AlcorMP, главное, чтоб контроллер флешки это позволял сделать. Мне повезло: контроллер позволял. Но ноутбук с нее не грузился: Generic Autorun Disk даже не появлялся в вариантах загрузки в BIOS (на компьютере появлялся, но загрузка тоже не удавалась).
небольшое добавление:
на том компьютере где я CD-ROM из флешки сэмулировал оставшееся место на флешке можно было использовать как обычный USB-flash диск.
Ну и таскал я эту флешку как загрузочный CD/flash
А сегодня воткнул его на компьютер: комп увидел только CD-раздел, а саму флешку не видел. Воткнул в другой - на 5 компьютерах один и тот же результат: CD-раздел видится, а флешка нет

Ответить