Как запустить собственный web-, ftp- и т.д. сервер на ADSL

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Как запустить собственный web-, ftp- и т.д. сервер на ADSL

Сообщение ru » 06 дек 2006 10:52

В связи с многочисленными вопросами по поводу того как настроить свой сервер, который был бы доступен другим людям проведу небольшую разъяснительную работу.
Все, что будет написано ниже касается только ADSL-модемов серии Zyxel Prestige 66X с LAN-интерфейсом, но те же принципы могут быть применимы и к модемам других марок.
Практически все современные модемы способны работать в двух режимах:
1)bridge
2)router

Вкратце об отличиях:
1) при включении модема как bridge реальным IP-адресом в интернете обладает ваш собственный компьютер. Потому, если вы запускаете свой сервер, то как правило никаких дополнительных настроек, кроме настройки самого сервера не требуется.
Но этот вариант опасен как раз тем, что ваш компьютер обладает реальным IP-адресом в интернете: если не используете firewall, не обновляете своевременно Windows и антивирус(а большинство ведь используют именно эту ОС) или вообще сидите в интернете без антивируса, то высок риск заражения вирусами со всеми вытекающими из этого последствиями в виде больших счетов за интернет-траффик.
В модемах Zyxel Prestige режим на bridge можно сменить следующим образом:
1.1 Набираете telnet 192.168.1.1 (стандартный IP модемов Zyxel Prestige. Если изменяли, то соответсвенно, указываете измененный IP-адрес). Вводите пароль к модему(Стандартный пароль: 1234. Если изменяли, то вводите свой пароль).
1.2 В меню 1. General Setup указываете Bridge=Yes и Route IP=No
1.3 В меню 11. Remote node setup найдите свое соединение и в его настройках также укажите Route=noneи Bridge=yes
Важное примечание!В Уралсвязьинформе в большинстве случаев ставят фильтры на MAC-адрес, пропускающие в интернет только определенный MAC-адрес, потому если раньше модем был настроен как роутер, то, если драйвер сетевой карты позволяет смену MAC-адреса, нужно будет на сетевой карте выставить MAC такой же как на ADSL-модеме, либо обратиться в Уралсвязьинформ и продиктовать MAC-адрес сетевой платы. Иначе интернет не заработает.[/b]

2. Другим вариантом подключения является router(в большинстве случаев модем настроен именно так). Здесь уже реальным IP-адресом обладает не ваш компьютер, а сам ADSL-модем. А с вашим компьютером ADSL-модем организует как бы единую локальную сеть и предоставляет интернет ему по технологии NAT.
Преимущества:
- Ваш компьютер защищен от атак из интернета и вирусных червей, поскольку все атаки осуществляются не на него, а на ADSL-модем.
Недостатки:
- Если вы создадите свой сервер никто к нему не сможет подключиться, потому что будут подключаться не к вашему компьютеру, а к ADSL-модему. Чтоб решить эту проблему потребуется перенаправить порты. Люди будут подключаться, например, к 21 порту (ftp) модема, а модем будет перенаправлять пакеты далее в локальную сеть на другой компьютер на 21 порт(если вы помните, то в случае использования роутера модемы по отношению к компьютеру оказывается другим компьютером в сети).Таким образом можно будет сделать доступным внутренние серверы (например, Web-сервер, ftp-сервер или почтовый сервер - ) Для этого вы можете использовать функцию SUA/NAT Server Set. Это позволит представить локальную сеть внешнему миру как одну машину. Услуга идентифицируется по номеру порта.
Чтобы сделать сервер видимым для внешних пользователей, достаточно задать номер порта для услуги и IP-адрес сервера, который должен быть постоянным.
Запустите Internet Explorer и введите в качестве адреса Web-сайта ip-адрес модема "192.168.1.1".
После того как вы подключились в Web-конфигуратор модема, выберите в разделе Advanced Setup меню NAT и затем в настройках SUA Only нажмите Edit Details.
Например, если IP-адрес вашего сервера 192.168.1.33 и вы не знаете, какие порты потребуются для доступа к серверу, воспользуйтесь строкой номер 1(тогда будут перенаправлены все порты). Но лучше указать номера портов, по которым будет возможен доступ к серверу, указывайте эти диапазоны в следующих строках 2, 3 и т.д. В полях Start Port No. и End Port No. указываем номер порта, по которому вы хотите открыть доступ к вашему ресурсу. Например, для открытия доступа к ftp-серверу по порту 21 строка 2 будет выглядеть так:
Port Start: 21
Port End: 21
IP address: 192.168.1.33
То есть все подключения на 21 порт модема будут пробрасываться на 21 порт вашего компьютера.

И еще один немаловажный момент:
во многих моделях Zyxel Prestige используется встроенный firewall, который стандартно настроен для блокирования доступа в локальную сеть из интернета.
Для того, чтоб это отключить в разделе Advanced Setup --> Default Policy нужно для пакетов типа WAN to LAN вместо block указать forward

Аватара пользователя
SEBAS
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 дек 2006 19:24
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение SEBAS » 19 дек 2006 19:59

Спасибо, очень помогло. А для НТТР как я понял надо перенаправлять на 80 порт?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 19 дек 2006 20:36

SEBAS писал(а):Спасибо, очень помогло. А для НТТР как я понял надо перенаправлять на 80 порт?
Да. Стандартно http-сервер 80 порт прослушивает.

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение dron-s » 26 дек 2006 18:14

я не смог настроить по твоему принципу...
можете мне помочь в этом?

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение dron-s » 26 дек 2006 18:16

да, модем у меня в роутере
и вот это
Advanced Setup --> Default Policy нужно для пакетов типа WAN to LAN вместо block указать forward
вообще нет...
модем ZyXEL 660 RU

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 26 дек 2006 20:05

dron-s писал(а):да, модем у меня в роутере
и вот это
Advanced Setup --> Default Policy нужно для пакетов типа WAN to LAN вместо block указать forward
вообще нет...
модем ZyXEL 660 RU
Я не уверен, но по-моему в 660RU нет встроенного файрволла. Почитайте описание на zyxel.ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 26 дек 2006 20:09

ru писал(а):
dron-s писал(а):да, модем у меня в роутере
и вот это
Advanced Setup --> Default Policy нужно для пакетов типа WAN to LAN вместо block указать forward
вообще нет...
модем ZyXEL 660 RU
Я не уверен, но по-моему в 660RU нет встроенного файрволла. Почитайте описание на zyxel.ru
Да. Посмотрел сейчас на сайте zyxel.ru - в 660RU нет файрволла.
http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/32/288/

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение dron-s » 26 дек 2006 20:09

в нём есть Security->FTP traffic is blocked from the WAN to the LAN
что с этим делать?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 26 дек 2006 20:11

dron-s писал(а):в нём есть Security->FTP traffic is blocked from the WAN to the LAN
что с этим делать?
взять англо-русский словарь :)
WAN - wide area network (в данном случае имеется ввиду интернет)
LAN - local area network(в данном случае имеется ввиду твой компьютер). Иными словами из интернета на твой ftp не попадешь. Надо убрать из blocked в разрешенные.

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Сообщение dew » 27 янв 2007 16:16

у меня модем Huawei, сделал перессылку портов, всеравно не работает, дело в том что у компа и модема разная маска подсети, но интернет то работает, а поменять я маску нормально не могу, как поменяю так интернет вообще не работает!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 27 янв 2007 18:47

dew писал(а):у меня модем Huawei, сделал перессылку портов, всеравно не работает, дело в том что у компа и модема разная маска подсети, но интернет то работает, а поменять я маску нормально не могу, как поменяю так интернет вообще не работает!!! ЧТО ДЕЛАТЬ??? :cry: :cry: :cry:
Обратитесь в службу технической поддержки :mrgreen:

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Сообщение dew » 27 янв 2007 19:35

Ага обращюсь, до них не дозвониться, то занято то трубку не кто не берет!!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 27 янв 2007 20:04

dew писал(а):Ага обращюсь, до них не дозвониться, то занято то трубку не кто не берет!!
Про эти Huawei rus-admin хорошо сказал, что их качество соответствует названию :)

Аватара пользователя
SEBAS
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 дек 2006 19:24
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Сообщение SEBAS » 28 фев 2007 02:55

ru писал(а):Про эти Huawei rus-admin хорошо сказал, что их качество соответствует названию :)
У меня такой модем... Хорошо пока работает. И ФТП и ХТТП и сервера игр запускаю. Вход-выход есть. Роутером настроил.

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 28 фев 2007 10:53

SEBAS писал(а):
ru писал(а):Про эти Huawei rus-admin хорошо сказал, что их качество соответствует названию :)
У меня такой модем... Хорошо пока работает. И ФТП и ХТТП и сервера игр запускаю. Вход-выход есть. Роутером настроил.
Ну это еще раз подтверждает что главное руки! :) Хорошо натроенные! :)

Ответить