Проблема с HHD жеским

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
AMD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2007 17:06
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Проблема с HHD жеским

Сообщение AMD » 09 авг 2008 13:56

Если поменять плату на жоском, будет ли он работать? а то я пришел в компьютер сервис и мне сказали что плату надо подбирать по серийному номеру!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение ru » 10 авг 2008 18:08

AMD писал(а):Если поменять плату на жоском, будет ли он работать? а то я пришел в компьютер сервис и мне сказали что плату надо подбирать по серийному номеру!
А зачем менять плату на жестком диске? Вообще же, зависит от жесткого диска и от типа поломки. Если поставить плату от точно такой же модели, то скорей всего заработает. Но восстановление информации на жестком диске тобольским фирмам не доверяй - испортят окончательно, без возможности восстановления. Для этого обычно используется специальный программно-аппаратный комплекс.

AMD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2007 17:06
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение AMD » 10 авг 2008 20:43

Потому что плата сама политела, а жеский целый, вот толко хрен знат где её взять!?

qwerty111

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение qwerty111 » 12 авг 2008 13:06

Какой жесткий?(фирма, обьем)

AMD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2007 17:06
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение AMD » 19 авг 2008 17:27

qwerty111 писал(а):Какой жесткий?(фирма, обьем)
Barracuda на 160Gb

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение Витэк » 23 авг 2008 07:48

Забей на все. Данные навряд ли (на жестком) сохранятся. Купи новый. Western Digitalы рулят (не на правах рекламы). На ремонт больше потратишься
Бояться глупо...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение ru » 23 авг 2008 10:02

Витэк писал(а):Забей на все. Данные навряд ли (на жестком) сохранятся. Купи новый. Western Digitalы рулят (не на правах рекламы). На ремонт больше потратишься
Я думаю, не секрет, что ценность данных может быть в миллионы раз больше стоимости носителя.

Аватара пользователя
Yurchanin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 сен 2008 08:29
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение Yurchanin » 30 сен 2008 19:54

ru правильно говорит - информация ценнее всякого железа. У меня у самого лежит мертвый Maxtor на 60Гб. По глупости спалил микросхему питания. В Компьютерсервисе развели руками - "Надо менять контроллер" и так эффектно паличиком обвел всю плату.
В Интернете полно информации на эту тему. Я нашел, "начитался" и... Дальше чтения дело не пошло... Попробуйте 25-и ваттным паяльником АККУРАТНО выпаять микросхему размером 1х1 см и множеством ножек (около 60 по всему периметру)... Вот и я не смог... :oops:
ФИЗИЧЕСКИ данные все еще на HDD, но об их расположении знал только погоревший контроллер... Восстановить их можно, но это делается на специальном оборудовании (называется PC3000, сейчас может еще круче создали). Но, как уже говорили, в Тобольске это сделать НЕРЕАЛЬНО. Да и стоит "удовольствие" ой как не дешево...
Вот после форматирования/случайного удаления/краха MFT или Windows/проделки вирусов восстановить инфу можно довольно легко. На обучение у меня ушло минут 30, зато сейчас - пара кликов и пара часов ожидания (зависит от объема HDD) и все в шоколаде! Единственными нюансами являются еженедельное ДЕФРАГМЕНТИРОВАНИЕ HDD и после краха ничего не записывать на HDD. Есть и другие, но я ими пренебрегаю...

Аватара пользователя
EDIK
webmaster
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2006 15:38
Контактная информация:

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение EDIK » 01 окт 2008 09:21

Yurchanin писал(а): ...Единственными нюансами являются еженедельное ДЕФРАГМЕНТИРОВАНИЕ HDD и после краха ничего не записывать на HDD. ...
хм, а это уже интерестно, Yurchanin, объясни пожалуйста, чтобы данные можно было восстановить с большей вероятностью нужно стабильно делать дефрагментацию?
Курсы 1С, обучение в Екатеринбурге - http://asp-1c.ru/clients/sfere/education/raspisanie/
Купить 1С, Антивирусы Касперского - http://asp-1c.ru

Гг

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение Гг » 19 дек 2008 17:52

улыбнуло название =)) у меня нету hhd жесткого и по идее сам вопрос бредовый...ты как себе это представляешь поставить плату от другого винта и он заработает?)))

Аватара пользователя
Yurchanin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 сен 2008 08:29
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Re: Проблема с HHD жеским

Сообщение Yurchanin » 14 июн 2009 23:17

Трудновато мне объяснить вкратце, поэтому вот ссылка на Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Disk_Defra ... _(Windows).
Вообщем смысл такой: при записи на диск какого-нибудь файла система пишет его в первое попавшееся свободное место с бОльшим объемом, а если файл не помещается там, то она его делит на части и раскидывает по разным местам. А дефрагментация это дело исправляет, т.е. собирает все кусочки в кучу и делает файл одним целым. Вроде так. :roll:

Соответственно при возникновении проблемы (удаление/форматирование/сбой файловой системы и т.п.) нарушается связь между этими кусочками одного файла. Говоря проще, система видит кусочки не как единый файл, а как несколько файлов. Ну и восстанавливаются они также по отдельности.

Пример: был у меня фильм, весил 1,36 Гб. Полетела файловая система. Используемая программа для восстановления нашла 4 таких "фильма". :lol: Если первые два файла-кусочка можно было "сшить" и получить половину фильма, то 3 и 4 были совсем из другой оперы... Или еще было: музыка в формате мр3 - название одно, а содержание совсем другое. Или начало левое, а с середины появляется истинное начало...

Короче, дефрагментация вещь необходимая и очень полезная! Частота использования дефрагментации зависит от частоты использования HDD (чем чаще происходит копирование/удаление файлов и установка/удаление программ, тем чаще надо делать дефранментацию). Однако это все условно. Раз на раз не приходится. У себя дефрагментацию выполняю примерно раз в месяц (+- 1-2 недели).

Ответить