Пассивное охлаждение на GeForce3Ti 200?

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Пассивное охлаждение на GeForce3Ti 200?

Сообщение ru » 23 окт 2006 08:51

Недавно стал владельцем видеокарты на основе чипа GeForce3Ti 200. Все бы хорошо(насколько мне известно для старых компьютеров с напряжением на шине AGP 3V это лучший и самый производительный вариант среди видеокарт), но дело в том, что вентилятор на ней совершенно убитый - делает пару оборотов и тут же останавливается. И судя по всему видеокарта последнее время эксплуатировалась именно так. Смазка вряд ли поможет, потому что при прикосновении к кулеру пластмасса кулера начинает осыпаться как труха. Но при кратковременных запусках с таким вентилятором (надолго не рисковал компьютер включенным оставлять) я обратил внимание, что радиатор едва теплый.
Следовательно, возник вопрос: возможно ли эксплуатировать эту видеокарту с пассивным охлаждением, предварительно заменив радиатор на что-то более массивное(допустим, приклеив радиатор от GeForce 4-7 или вообще от какого-нибудь процесссора). Насколько это будет рискованным, ведь в видеочипах вроде нет защиты от перегрева как во многих процессорах?

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 23 окт 2006 15:47

Раиль, а если этот кулер убрать, и поставть простенький процессорный кулер, с питанием от матери. Или не вариант?
Я думаю вполне исполнимо.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 23 окт 2006 18:53

Mustang писал(а):Раиль, а если этот кулер убрать, и поставть простенький процессорный кулер, с питанием от матери. Или не вариант?
Я думаю вполне исполнимо.
Там нет крепления под него - фирменная система охлаждения Inno3D. Даже популярные 30-рублевые видеокулеры не установить. Сейчас в раздумьях: поставить медный Titan или Thermaltake за 200-250 р. и не париться или все же попытаться поставить пассивное охлаждение с радиатором от Pentium-4

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 24 окт 2006 17:06

я бы посоветовал присобачить каким-нить способом кулер... А потому что он в любом случае лучше чем пассивное охлаждение...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 24 окт 2006 18:33

Mustang писал(а):я бы посоветовал присобачить каким-нить способом кулер... А потому что он в любом случае лучше чем пассивное охлаждение...
Смотря с какой стороны смотреть: пассивное охлаждение=меньше шума от системного блока

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 25 окт 2006 19:19

Я думаю тебе не так важен шум. к тому же если мощный проц, то шум этого хиленького вентилятора ты все равно за ревем кулера не услышишь....

Ответить