Свободное программное обеспечение: Linux/BSD/Solaris и т.д.

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 04 дек 2009 10:20

Под какие именно настройки?
Вопрос задан неверно. Нужно предоставить примерно следующую информацию:
1) какой именно используется дистрибутив Linux (в разных дистрибутивах конфигурационные файлы сети лежат в разных местах и имеют разный формат). Я смогу помочь только с RedHat-подобными дистрибутивами(ASPLinux, Fedora, CentOS, ScientificLinux и т.п.). Насчет остальных читайте документацию, как говорится :mrgreen:
2) Если получаешь IP-адрес автоматически, то также автоматически должна настраиваться сеть и сразу же без промедления работать. Если не работает - проверь пинг по какому-нибудь IP-адресу. Например, ping 80.71.219.2. Если интернетовские IP-адреса пингуются, а сайты не открываются, то проверь права на файл /etc/resolv.conf - возможно, что dhcp-клиент не может записать информацию о DNS туда.
3) Какие настройки файрволла? iptables -L -n покажет
4) Ну и что в ответ на ifconfig показывается? Если ничего кроме интерфейса lo, то покажи lspci
Если lspci показывает наличие сетевых плат в системе попробуй ifconfig eth0 up & dhclient eth0

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Garipov72 » 09 дек 2009 09:23

Я поставил себе ASPLinux 11.2 Standart. Обновил ядро до 2.6.32 но инет настроить не могу (как до, так и после обновления). Команда adsl-setup не работает (точнее он её не знает).
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 09 дек 2009 14:59

Установи пакет rp-pppoe или его аналог (учитывая, что ASPLinux основывается на Fedora/Redhat думаю он там так и называется). После этого должен появиться скрипт adsl-setup
В общем, делаешь следующее:
yum install rp-pppoe
adsl-setup
и настраиваешь соединение, отвечая на вопросы скрипта adsl-setup

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 09 дек 2009 15:01

я протупил :)
yum install у тебя не заработает, поскольку интернета нет
В общем, находишь на установочном диске пакет rp-pppoe-что-то-там.rpm и ставишь командой rpm -i rp-pppoe-что-то-там.rpm

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Garipov72 » 10 дек 2009 13:54

Он у меня установлен, однако команду adsl-setup не знает :( ! Может мне его обновить (с инета скачать), я вчера по сетке скачал Fedora 12 - может лучше его поставить и не парится :?:
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 10 дек 2009 16:53

Garipov72 писал(а):Он у меня установлен, однако команду adsl-setup не знает :( ! Может мне его обновить (с инета скачать), я вчера по сетке скачал Fedora 12 - может лучше его поставить и не парится :?:
В целом, чтоб заиметь интернет в линукс можешь поступить проще: настроить модем как роутер(тогда уже сам модем будет устанавливать PPPoE соединение), а сетевую плату настроить для работы через роутер.
Для этого нужно в /etc/sysconfig/network-scripts отредактировать файл ifcfg-eth0
и вписать в него что-то наподобие:
DEVICE=eth0
BOOTPROTO=static
BROADCAST=192.168.1.255
HWADDR=00:02:B3:B0:9F:FC
IPADDR=192.168.1.2
NETMASK=255.255.255.0
NETWORK=192.168.1.0
ONBOOT=yes
TYPE=Ethernet
GATEWAY=192.168.1.1
И не забудь про DNS в /etc/resolv.conf

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Garipov72 » 10 дек 2009 17:37

Насчёт настройки модема как роутера я знаю. Однако у меня Comstar у которого нет модемов, все интернет соединения произходят через сетку без использования модемов.
А мне нужно сделать подключение (анологичное у ютела) через Ось.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 10 дек 2009 18:45

Garipov72 писал(а):Насчёт настройки модема как роутера я знаю. Однако у меня Comstar у которого нет модемов, все интернет соединения произходят через сетку без использования модемов.
А мне нужно сделать подключение (анологичное у ютела) через Ось.
Извини, забыл. А попробуй еще при установленном rp-pppoe набрать в консоли /usr/sbin/adsl-setup
Может запустится

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Garipov72 » 12 дек 2009 10:50

Поставил я Fedora 12, проблем при установке не возникло, все дрова сам определил (даже на web-камеру!). При загрузке поднимает сетевое подключение однако интернет я так и не настроил! Команда adsl-setup не работает, попробовал с помощью pppoe-setup, он настроил подключение но не подключается при загрузке (вообще не как не подключается) к инету. Прилагаю снимки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Забыл совсем. Может кто знает кто где кодеки можно скачать для Linux, а то Fedora вообще без кодеков идёт!
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 12 дек 2009 22:33

По скриншотам вообще ничего нельзя понять кроме того, что интерфейс ppp0 неактивен.
После ifconfig ppp0 up он становится активным?Если нет, то укажи параметр debug (включает подробное описание ошибок подключения) в /etc/options и смотри какие ошибки пишет в /var/log/messages
По поводу кодеков: сначала хотел предложить классный репозиторий под названием livna.org, но зайдя на сайт узнал, что он теперь входит в состав rpmfusion. Так что поищи на http://rpmfusion.org/
По крайней мере mp3, xVID и mpeg-2 кодеки там точно есть. Наверняка и прочие в наличии. Кроме того, там же находятся проприетарные драйверы к видеокартам nVidia и ATI.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Garipov72 » 13 дек 2009 01:42

ifconfig pppO up
pppO: unknown interface: Нет такого устройства :(

репозиторий действительно не плохой. Спасибо за ссылочку.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Garipov72 » 13 дек 2009 01:55

Я тупень полный!!! :cry: Я в настройках когда набирал пароль то нужно было его сначало в блокноте набрать, а то я видиммо регистр не соблюдал! Зато теперь я отписываюсь с Linux. Спасибо ru огромное за помошь!!!
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 13 дек 2009 02:46

Garipov72 писал(а):Я тупень полный!!! :cry: Я в настройках когда набирал пароль то нужно было его сначало в блокноте набрать, а то я видиммо регистр не соблюдал! Зато теперь я отписываючь с Linux. Спасибо ru огромное за помошь!!!
тему, думаю, оставим открытой: насколько мне известно сколько времени существует линукс столько же времени и появляются вопросы о том как его настроить.
Ведь мы здесь рассмотрели только варианты с простым ethernet подключением и pppoe в интернет. А может быть еще: VPN, GPRS, bluetooth, wi-fi и т.д.

Аватара пользователя
feRL
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 ноя 2006 18:17

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение feRL » 15 дек 2009 20:41

Garipov72 писал(а):Поставил я Fedora 12, проблем при установке не возникло, все дрова сам определил (даже на web-камеру!). При загрузке поднимает сетевое подключение однако интернет я так и не настроил! Команда adsl-setup не работает, попробовал с помощью pppoe-setup, он настроил подключение но не подключается при загрузке (вообще не как не подключается) к инету. Прилагаю снимки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
P.S. Забыл совсем. Может кто знает кто где кодеки можно скачать для Linux, а то Fedora вообще без кодеков идёт!
Ставил как то федору 12, инет не запускался по причине что небыло пакета ppp- или rp-pppoe я уже точно не помню, ставил на федоре пакет с диска установочного.
Последний раз редактировалось feRL 15 дек 2009 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
feRL
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 ноя 2006 18:17

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение feRL » 15 дек 2009 20:42

В любом дистрибутиве вроде можно настроить инет PPPoE через команду pppoeconf
Последний раз редактировалось feRL 30 мар 2010 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить