Стихи!(о любви,о жизни,о войне,вообщем о чем угодно)

Творчество, хобби и увлечения

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 16 дек 2007 11:52

Пожалей меня и прости…
Отпусти меня, отпусти.
Отпусти же на вольный свет,
Где любви-тюрьмы больше нет,
Где свой тратят пух тополя
И весною дышит земля.
И хоть слышно во все века,
Что любовь, как и смерть, крепка -
Отпусти, тюрьму отворив,
На прощанье - благословив.
Отпускаешь? Зачем ,скажи?
Вслед за мной - мои миражи…
За решеткой горит рассвет….
- Мне б остаться ,остаться ….
- Нет.

novice
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2007 18:40

Сообщение novice » 21 дек 2007 18:43

Ух ты!!! класс :D

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 22 дек 2007 02:15

Серьезно? тогда еще:
(стихотворение написано в 16 лет,опубликовано в литературно-художественном журнале для детей и подростков "Мы" в 1996 году) Посвящается В.М.

Невстреча наша - как судьба
Заставила грустить стихами
И,сходства не ища меж нами,
Нас разлучила навсегда.

Все это было так давно.
Девчонки трогательный почерк...
Кропать тропу из первых строчек
Теперь ей было суждено.

Невстреча наша, как и все
Невстречи прочие, - банальна.
И звук трубы ее финальный
Едва приветствует рассвет.

Так просто -глупые стихи.
И ни к чему не обязует,
Что путь наш ныне несвязуем
И наши судьбы нелегки.

novice
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2007 18:40

Сообщение novice » 23 дек 2007 09:07

Стихи, стихи - как это мило,
Здесь нужен склад души иной,
Чтоб чувства выразить красиво,
Чтоб понял кто-нибудь другой!




Во как! :D

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 23 дек 2007 10:41

novice писал(а):Стихи, стихи - как это мило,
Здесь нужен склад души иной,
Чтоб чувства выразить красиво,
Чтоб понял кто-нибудь другой!




Во как! :D


Так я не поняла: это комплимент мне или замечание?
Здесь на форуме еще ЛИСа свои стихи постит,тебе чьи больше понравились?
Комменты - в открытую.

novice
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2007 18:40

Сообщение novice » 23 дек 2007 16:58

Это не замечание и не комплимент. Это я на ходу придумал и написал :D А отдавать предпочтение в стихах не хочу, ведь в стихах нельзя сказать чьи лучше, чьи хуже. Стихи - это от души, это выражение, это ощущение. Как тут сказать твои ощущения лучше, твои хуже. Мне просто нравится, что люди пишут и публикуют свои стихи, мне нравятся люди, которые пишут стихи... вот и все :D

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 23 дек 2007 22:52

Позвольте с вами не согласиться,уважаемый! Стихотворение это не только эмоции.Стихотворение - это художественное произведение, построенное по определенным своим законам:РИТМ,РИФМА,ЧЕТКОСТЬ МЫСЛИ,СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМАТИКЕ.
Чувства свои можно выразить и в прозе, и в эпистолярном жанре(письме).
Ведь делаете же вы различие между поэзией Пушкина,Лермонтова ,Есенина ,Цветаевой и песенными попсовыми текстами?
Между первыми и вторыми - пропасть.Сознательно не обсуждаю авторскую песню -там совсем другой подход - там стихотворение - хорошая поэзия , положеная на музыку!Не согласны?

novice
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2007 18:40

Сообщение novice » 24 дек 2007 08:48

Не согласен! какие там еще законы, сответственность, ритм и четкость... У человека душа поет,а он сейчас будет думать, вычислять и прикидывать, как там по законам писать стихи :D . Это ужас!! Есть мысли - раз написал, в рифму попал - отлично, не попал - ничего страшного. Стихи - это просто выражение, творчество и полет. Законы в стихах все равно, что законы в любви, не нужно это. А если всякие там ученые умы придумали такое, то это их проблемы, я считаю, что этим они все портят... :D

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 24 дек 2007 08:58

Любезнейший!Вы же не ходите на руках и не одеваете брюки через голову!Едите вилкой и ложкой,словом, соблюдаете те правила,которые необходимо соблюдать ,чтобы быть полноценным членом общества!Так почему же вы отказываете в соблюдении этих обязательных правил ,тем кто пишет стихи?Сие в корне неверно!
Душа может петь сколь ей угодно,а стихотворение должно быть обличено в форму в которой ему приличествует быть!!!Иначе это не поэзия,а пустая трата времени.
Выступаю за правильную и грамотную организацию стиха -потому что это труд!А в любом труде важны усилия,а кто неможет писать хорошо -пусть не пишет вовсе.

Аватара пользователя
neo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2007 13:18
Откуда: П-р ГДР

Сообщение neo » 24 дек 2007 09:15

Ута. писал(а): кто неможет писать хорошо -пусть не пишет вовсе.
Если не писать вовсе, как совершенствоваться в написании стихов?

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 24 дек 2007 09:27

Я имела ввиду тех,кто согласен совершенствоваться в написании стихов по законам стихосложения!А графоманы ,которым трудиться лень останутся на том уровне как были и никогда не вырастут.Труд нужен в стихосложении: труд души,труд сердца,труд ума -чтобы сложить все по правилам!Вы удивитесь,если я скажу ,что даже в экспериментальной поэзии есть свои критерии по оценке произведения.Но это так! Расти в творчестве поэт конечно должен,но это достигается трудом.К такому труду относится написание этюдов в поэтических творческих мастерских .Сколько раз сама так делала с ребятишками из лит.студии -задаю тему и детки пишут как они ее видят -при этом они трудятся над стихом -соблюдая выбранный ими стихотворный размер,стараясь подбирать и хорошие рифмы.
А какие прекрасные экспромты получались:
Почему в большом буфете
Прячет бабушка конфеты?
Отменя она их прячет.
Это что-нибудь да значит!

Ребенок 10 летний написал! А мы взрослые халявим .Не стыдно?

Аватара пользователя
neo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2007 13:18
Откуда: П-р ГДР

Сообщение neo » 24 дек 2007 10:53

Ута
В этом и дело, кто хочет пусть совершенствуется и переходит на другой уровень стихосложения: трудится над рифмой, формой, четкостью мыслей, для этого есть серверы для ПОЭТОВ. Этот форум, как я понимаю, не для про проф. поэтов. Если человек хочет поделиться своим настроением, горем, радостью - пусть, а если это кому-то понравилось - здорово.
Ута. писал(а):Иначе это не поэзия,а пустая трата времени.
.
- жестко.... пусть это не поэзия. Но, это не пустая трата времени, это попытка "подвинуть" время.
Ута, ты права, что надо трудится, что бы получились настоящие стихи. но, это применимо к профи.
Тому, кто просто пытается стихами, пусть графоманскими, отодвинуть свои проблемы - не так важен правильный слог.
ЛИСа, правильно делает, что пишет сюда, это лучше чем оставаться наедине с собой, и чем больше будет писать , тем лучше будет получаться.

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 24 дек 2007 11:57

neo
Похоже,что ты прав,и я действительно слишком строга.Может, не стоит так строго-то?
А то спугну настоящего какого-нибудь робкого автора.....
Да ,есть над чем задуматься в твоих словах..
Спасибо. :D

novice
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2007 18:40

Сообщение novice » 24 дек 2007 19:51

Согласен с neo полностью!!! У нас тут не клуб профессионалных поэтов. Мне очень интересно почитать стихи людей, который могут выразить себя в любой рифме, как им больше нравится. Ута распугает сейчас тут всех - и что хорошего??? :( Мне чувства интересно видеть в стихах, а не рифму одобренную профи!

Аватара пользователя
Ута.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 02:13
Откуда: Тобольск

Сообщение Ута. » 24 дек 2007 20:33

Уважаемый !Не буду я больше никого пугать - честное слово даю!
Пусть печатают люди что хотят!А такие дискуссии, действительно, для поэтических форумов профессиональных и для поэтических конкурсов,а здесь у нас никто таковых не объявлял.
Так что, уважаемые форумчане ,извините,если кому наследила...
Печатайтесь на здоровье,влезать с критикой не буду...
С уважением ко всем печатавшимся и намеревающимся печататься - Ута(Андерсен)

Ответить