Изменения в ПДД с 01.07.2015

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Изменения в ПДД с 01.07.2015

Сообщение ru » 01 июл 2015 09:02

Наиболее важные на мой взгляд:

1) в случае ДТП теперь можно освободить проезжую часть, если поврежденный автомобиль(автомобили) мешает движению других транспортных средств (перед этим необходимо с помощью фото и видеосъемки зафиксировать положение транспортных на проезжей части и относительно друг друга)

2) вводится уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения (статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

3) ужесточены наказания за смертельные ДТП, виновником которых стал пьяный водитель. Если до сих пор статья 264, часть 4 УК РФ предусматривала в случае аварии с одним погибшим лишение свободы до 7 лет, то с 1 июля будет уже от 2 до 7. То есть вводится нижний предел наказания. Если же погибших два и более, то наказание составит от 4 до 9 лет (раньше нижнего предела также не было).

4) в темное время суток пешеходам при переходе дороги или движении вдоль дороги в населенном пункте рекомендуется иметь на себе светоотражающие элементы, вне населенного пункта - обязательно иметь светоотражающие элементы

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Изменения в ПДД с 01.07.2015

Сообщение Дамирыч » 01 июл 2015 10:53

ru писал(а):4) в темное время суток пешеходам при переходе дороги или движении вдоль дороги в населенном пункте рекомендуется иметь на себе светоотражающие элементы, вне населенного пункта - обязательно иметь светоотражающие элементы
А где все эти светоотражающие элементы можно приобрести?
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Изменения в ПДД с 01.07.2015

Сообщение ru » 01 июл 2015 11:13

Дамирыч писал(а):
ru писал(а):4) в темное время суток пешеходам при переходе дороги или движении вдоль дороги в населенном пункте рекомендуется иметь на себе светоотражающие элементы, вне населенного пункта - обязательно иметь светоотражающие элементы
А где все эти светоотражающие элементы можно приобрести?
Я не знаю. Желтые и оранжевые светоотражающие жилеты рублей за 300-500 видел в автомагазинах и во всяких хозяйственных типа отдела для охоты и рыбалки в "Ермаке". Думал купить, чтоб валялся в багажнике на всякий случай, но все никак руки не доходят (Купить решил после того как однажды глубоким вечером клемма аккумулятора слетела - автомобиль на трассе остался без света и вообще без всякой электрики. Всё осложнялось тем, что темнота была вообще абсолютная: не видно было ничего не только на расстоянии вытянутой руки, но и наверно вытянутого пальца. Автомобиль кое-как наощупь обозначил знаком аварийной остановки, а вот себя только экраном сотового телефона пришлось посвечивать, который и света-то толком не давал и я не знал то ли я прямо на дороге нахожусь, то ли на обочине, отчего проносящиеся мимо автомобили приводили в состояние ужаса - они ж меня в темноте могли слишком поздно увидеть).

Ответить