снятие и постановка на учет автомобиля

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
olenka0981
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011 13:47

снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение olenka0981 » 11 сен 2011 08:07

Подскажите, люди добрые бывалые: снимаю машину с учета организации (по доверенности), у меня уже есть на руках договор купли-продажи автомобиля на меня как частное лицо. Существует ли сейчас упрощенная система одновременного снятия и постановки на учет? И еще, могу ли я ездить в то время, когда документы готовятся к выдаче в ГИБДД?

12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 сен 2011 20:14

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение 12345 » 11 сен 2011 12:26

olenka0981 писал(а):И еще, могу ли я ездить в то время, когда документы готовятся к выдаче в ГИБДД?
нет 100%, поездка разрешена (если за городом допустим) только до места стоянки автомобиля.

olenka0981
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011 13:47

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение olenka0981 » 11 сен 2011 16:05

Спасибо огромное! Я еще слышала, что можно на копии ПТС сделать отметку, что документы в ГАИ... Не подскажите еще: можно ли снят машину с учета на стоянке "У Кузи" и сколько стоит эта услуга?

12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 сен 2011 20:14

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение 12345 » 11 сен 2011 18:49

olenka0981 писал(а):Спасибо огромное! Я еще слышала, что можно на копии ПТС сделать отметку, что документы в ГАИ... Не подскажите еще: можно ли снят машину с учета на стоянке "У Кузи" и сколько стоит эта услуга?
" У Кузи" больше нет такой услуги, теперь только ГИБДД занимается постановкой/снятием с учета, там можно оформить правельно "бумажки" и все.

12345
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 сен 2011 20:14

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение 12345 » 11 сен 2011 19:56

olenka0981 писал(а):Я еще слышала, что можно на копии ПТС сделать отметку, что документы в ГАИ...
точно не помню но скорей всего так оно и есть. если остановит гаец а Вы мало того без номерных госзнаков да еще и документов то как доказать что Вы не, простите, "жираф"? :lol:
но право вождения авто это не дает, либо отслюнявить за временные номера.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение Перс » 11 сен 2011 20:19

Объясните мне неразумному эти моменты.
olenka0981 писал(а):снимаю машину с учета (по доверенности)
и
olenka0981 писал(а):договор купли-продажи автомобиля на меня
Каким образом доверенное лицо продало машину само себе либо как можно снимать с учета от лица уже бывшего собственника?

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение Garipov72 » 11 сен 2011 20:50

Присоединюсь, один и тот же человек как покупатель и продавец (пусть даже и от организации) выступать вроде не может, даже в законодательстве это где то прописано.

P.S. Я как уполномоченный электромонтер не мог у себя дома принять счетчик т.к. в акте в 2-х сторонах мои данные были, пришлось с работы звать добрых людей.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение Перс » 11 сен 2011 21:28

Garipov72 писал(а):даже в законодательстве это где то прописано.
ч.3 ст.182 ГК РФ

olenka0981
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011 13:47

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение olenka0981 » 12 сен 2011 08:10

так ведь договор купли-продажи я еще ни кому не показывала))) я просто снимаю машину с учета как доверенное лицо организации (все реквизиты и госпошлина от организации, а не от меня лично), а уже потом буду ставить на учет (после купли-продажи). А сам договор купли-продажи не от доверенного лица, а напрямую оформлен организацией. Жаль, что "У Кузи" нельзя документы оформить - в ГАИ бешенные очереди!

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение Перс » 12 сен 2011 09:43

olenka0981 писал(а):так ведь договор купли-продажи я еще ни кому не показывала)))
И как понимаю, записи в ПТС тоже никто не вносил. Но ведь организация будет снимать автомобиль с баланса и договор купли-продажи будет одним из оснований. А также, данный договор будет являтся и для вас основанием для регистрации, и его рано или поздно придется кому-то показать.
И необязательно только должно быть, чтобы в одном документе с обеих сторон не фигурировало Ваше имя, как пример выше приводили. В любом случае, Вы как представитель организации. сейчас совершаете действия в рамках договора купли-продажи. Т.е. действуете в собственных интересах, как другой стороны по договору. Если впоследствии найдется заинтересованное лицо, то признать ничтожным данную сделку не составит труда.

Все вышеизложенное является сугубо моим личным мнением.
(с) П.П.

olenka0981
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011 13:47

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение olenka0981 » 12 сен 2011 22:29

я конечно не юрист, но повторюсь: снимая с учета машину как доверенное лицо организации, я не фигурирую ни в одном документе для сдачи в ГАИ, кроме как при личном показе самой ген.доверенности. Да уж и заморочки с этими оформлениями! Моя бы воля - век бы ездила по ген.доверенности, но муж боится - вдруг попаду в ДТП, а мат ответственность на фирме - ведь 5 день за рулем всего)))

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: снятие и постановка на учет автомобиля

Сообщение Перс » 13 сен 2011 01:04

olenka0981 писал(а):я конечно не юрист, но повторюсь: снимая с учета машину как доверенное лицо организации, я не фигурирую ни в одном документе для сдачи в ГАИ
Вы, Оленька, еще раз почитайте пост выше.... У нас в стране, кроме ГАИшных регламентов еще есть Законы... Кодексы пошто и зовутся кодексами, то что их авторитет в законодательстве непререкаем (1-й семестр, 1-го курса ЮрФака).
Пройдет у Вас все по "зеленой", ну и харе кришна... я Вам просто рассказываю, что может побудить признание ничтожности данной сделки (по моему личному мнению).
(с) П.П.
p/s/ я бы посоветовал поискать в сети практику по подобным правоотношениям.... в Вашем случае три стороны Закона: Организация которая продает (ориентируется на правилах реализации собственного имущества), ГИБДД (ориетнтируется на регламенты), и Вы (которая находится под шлагбаумом, называемом "Граждансое законодательство"). И ее раз Вам скажу - осуществление действий, связанных с договором, где Вы второе лицо, противоречит ч.3 ст.182 ГК РФ. И при желании оспоримо. В остальном - это Ваше дело, как поступать...

Ответить