Предпусковые подогреватели двигателя

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение ru » 28 янв 2011 08:04

navigator писал(а):А если синтетику залить в движок и коробку + сигналка с автозапуском с настройкой прогрева при понижении температуры....Нужен ли тогда подогреватель ??????
Это эффективно при частых ежедневных поездках. А если автомобиль долго будет стоять на холостом ходу при автозапуске - выхлопная труба забьется льдом и тогда уж точно на заведешь :roll:

Аватара пользователя
msm.silich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2011 10:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение msm.silich » 06 окт 2011 10:34

Борисыч писал(а): автозапуск штука неплохая, но в -40 не все авто могут нормально завестись и устойчиво держать обороты холостого хода, тем более карбюраторные.
Считается, что автопрогрев возможен только на инжекторе.
Автоподсос Садко для карбюратора для работы с сигналкой делается по такой схеме:
Sadko2011.jpg
Сам моторедуктор управления заслонкой выглядит вот так:
MR2.jpg
MR2.jpg (16.52 КБ) 3980 просмотров
На машине это так:
sadko-oka1.jpg
Машины могут быть с любым количеством цилиндров.
Единственный минус такой системы - она сцепление не выжимает, а так все не хуже живого человека

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Paul51 » 06 окт 2011 12:01

У меня стоит Webasto. вещь хорошая конечно, но прожорливая. пока с дома до гаража дошел машина уже "согрелась". А на севере перед выходом с подъезда запускаю с квартиры. сажусь и поехал.
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Paul51 » 08 окт 2011 09:54

народ, меняю мазду на киа соренто, моя мася бензинка, сорик дизельный... на него надо вебасту поставить. насколько мне известно дизельная и бензиновая разная, так оно ведь?
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение ru » 12 фев 2014 08:20

Вот уже три года эксплуатирую тюменский котел Северс-М на 1,5 КВт. В целом, все нормально за исключением того, что случайно выяснилось, что в заводском комплекте положили заглушку в блок охлаждения ДВС со штуцером на 16 мм, а штуцер на выход из котла 14 мм!Соответственно, стандартный 14-мм резиновый шланг на этот 16-милиметровый штуцер натягивается с трудом, а потом со временем начинает в этом месте радиально растрескиваться, вызывая протечку антифриза. Другая проблема состоит еще в том, что на 14 мм маслобензостойкий шланг найти не так-то просто (Нашел в ГАЗ-автозапчасти) - кругом только на 16.
И еще одно немаловажное примечание по итогу эксплуатации: при запуске на улице, несмотря на многочасовой подогрев, масло не разжижается до той степени, чтоб запуск двигателя проходил легко. В первые 1-2 секунды чувствуется как стартер с трудом проворачивает застывшее масло. Возможно, что это особенность только нексий, поскольку от владельцев других автомобилей таких отзывов не слышал - утверждают, что двигатель прогревается равномерно, в том числе и картер с маслом и легко стартует. Но с подобной проблемой сталкивался знакомый(владелец Volkswagen Passat с турбированным двигателем объемом 1,4 л). Он сказал, что решил эту проблему направив выхлоп Webasto под картер. Я не знаю насколько безопасно такое решение, но хотел бы тоже каким-то образом иметь возможность при подогреве двигателя греть еще и картер.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Шпик » 12 фев 2014 08:41

может у тебя масло минералка? у меня тоже север уже на второй машине, проблем не ощущал, если только с коробкой, но завожу зимой только с выжатым сцеплением. заводится с полпинка в любую погоду. но подогрев у меня минимум 1 час перед пуском. на шланги не смотрел, зимой как-то не охота туда заглядывать.
еще по непонятной причине пружина отказалась в шланг залазить, в итоге шланг без пружины поставил
может у тебя еще со стартером проблема, подмерзает и с трудом раскручивается?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение ru » 12 фев 2014 09:02

Шпик писал(а):может у тебя масло минералка? у меня тоже север уже на второй машине, проблем не ощущал, если только с коробкой, но завожу зимой только с выжатым сцеплением. заводится с полпинка в любую погоду. но подогрев у меня минимум 1 час перед пуском. на шланги не смотрел, зимой как-то не охота туда заглядывать.
еще по непонятной причине пружина отказалась в шланг залазить, в итоге шланг без пружины поставил
может у тебя еще со стартером проблема, подмерзает и с трудом раскручивается?
Масло всегда только синтетику 5W30 и 0W40 заливаю.
А что за пружина?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Шпик » 12 фев 2014 10:17

если не ошибаюсь, пружина вставляется в шланг, который идет из блока в подогреватель. хотя может и не в этот. но в каком-то она должна быть, чтобы шланг не переломился
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение ru » 12 фев 2014 10:18

Шпик писал(а):если не ошибаюсь, пружина вставляется в шланг, который идет из блока в подогреватель. хотя может и не в этот. но в каком-то она должна быть, чтобы шланг не переломился
Мне быть может память изменяет, но я не помню никакой пружины в установочном комплекте.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Шпик » 12 фев 2014 10:26

https://e-a.d-cd.net/45ae4eu-480.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
вот комплект
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Шпик » 12 фев 2014 10:40

ну я маленько перепутал. у меня оказывается старт-м :lol:
сходил специально посмотрел
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Andron » 12 фев 2014 10:53

пружины не было, гофры тоже хотя на нексию вроде как комплект другой, но суть одна. Купил неделю назад еще не врезал, думаю самому выбить заглушку или на сто отдать...
Это вам не это...

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Шпик » 12 фев 2014 11:14

прям в блок подогреватель ставится?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение Шпик » 12 фев 2014 11:23

ru писал(а):В
И еще одно немаловажное примечание по итогу эксплуатации: при запуске на улице, несмотря на многочасовой подогрев, масло не разжижается до той степени, чтоб запуск двигателя проходил легко. В первые 1-2 секунды чувствуется как стартер с трудом проворачивает застывшее масло.
до какой температуры нагревается тосол и до какой снижается после запуска?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Предпусковые подогреватели двигателя

Сообщение ru » 12 фев 2014 12:03

Andron писал(а):пружины не было, гофры тоже хотя на нексию вроде как комплект другой, но суть одна. Купил неделю назад еще не врезал, думаю самому выбить заглушку или на сто отдать...
Лучше на СТО. Своими глазами видел как трудно пробку из блока охлаждения извлечь даже в условиях СТО с полным набором инструментов

Ответить