CarPC в Тобольске

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

CarPC в Тобольске

Сообщение ru » 11 дек 2009 15:28

Уже довольно долгое время в мире существует направление автомобильных компьютеров (так называемых CarPC). Не путать с бортовыми компьютерами или ЭБУ(электронными блоками управления двигателем)!
CarPC - это когда владелец автомобиля устанавливает в него обычный персональный компьютер. Причины для этого разные, но в основном их ставят для:
1) работы с навигационной системой
2) подключения к ЭБУ для диагностики двигателя
3) прослушивания музыки
4) выхода в интернет
5) просмотра фильмов, работы на компьютере для пассажира
и т.д.
Каким образом это реализуется?У всех по-разному: кто-то подключает обычный системный блок и монитор к сети питания автомобиля, кто-то переделывает ноутбуки, а кто-то ставит специализированные CarPC-системы (пока еще специализированные CarPC редкость, но думаю, скорей всего со временем персональный компьютер станет такой же неотъемлемой частью современного автомобиля, как электронный блок управления двигателем. А скорей всего будет его дополнять или заменять).
Мне стало интересно - есть ли в Тобольске владельцы автомобилей с CarPC?Я один раз видел праворульный Nissan с большим монитором посередине, но сквозь тонировку не разглядел - может это просто штатная навигация такая

Аватара пользователя
ZZZ
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 06 янв 2007 14:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение ZZZ » 15 дек 2009 17:56

Вот он! Счастливый обладатель сего чуда! ...сам сделал!

http://autotob.ru/forum/10-98-1

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Компьютер в машину.

Сообщение Paul51 » 23 фев 2010 21:01

сегодня загорелся идеей интегрировать PC в свою ауди. А все из=за того, что в моей машине штатная магнитола нестандартных размеров. В придачу ко всему она ещё и кассетная. Сначала думал купить рамку для перехода на стандарт 1DIN, но после просмотра нескольких топиков решил поставить монитор сенсорный 7" и самый простой СБ на платформе WXP. подкючить все думаю с помощью инвертора напряжения (PI-1200/12V (12-220V 1200W) думаю понятно что на 1200 Вт. акустическая система 5.1.

Итак, всё что мне потребуется:
-Автомобильный НЕ моторизированный 1-din VGA монитор LILLIPUT GL703-NP/C/T с сенсорным дисплеем 14.000 рублей
-USB контроллер TFT дисплея для подключения к PC 1.000 рублей
-собственно PC (AMD Athlon64x2 3600/1gb/250gb/video/lan+звуковая карта PCI C-media 8738 для акустической системы 5.1) 11.000 рублей
-Акустическая система 5.1 5.300рублей
-Инвертов напряжения PI-1200/12V (12-220V 1200W) 5.700 рублей


вот такая лабуда. Всё устанавливать думаю летом а пока денежку подкоплю. Прошу камнями не забрасывать и не говорить ПОПСА но выслушаю ваше мнение, может у кого больше в этом деле практики есть.
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Компьютер в машину.

Сообщение ru » 23 фев 2010 21:18

Paul51 писал(а):вот такая лабуда. Всё устанавливать думаю летом а пока денежку подкоплю. Прошу камнями не забрасывать и не говорить ПОПСА но выслушаю ваше мнение, может у кого больше в этом деле практики есть.
Нескончаемый источник информации в этом вопросе форум pccar.ru
Там большинство сходится к мнению, что для питания компьютера использовать инвертер нежелательно. Лучше специальный блок питания SL конструкции Сергея Лебедева (схема для самостоятельной сборки там же, купить тоже можно там)

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение Paul51 » 23 фев 2010 22:00

ну эту тему я смотрел в инете. по большому счету у меня то же и выходит. только у меня штатная акустика слабовата... передние писчалки и динамики в дверях тока но очень хорошего качества. их думаю оставить а вот в задние двери врезать по 1 динамику и в конце кузова в центре к потолку прикрутить колонку а саб в багажнике оставить вместе с компом ... хотя комп есть вариант под запаску кинуть что его совсем видно небыло
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение ru » 23 фев 2010 22:27

А компьютер уже есть готовый?
Если нет, то быть может имеет смысл присмотреться к б/у ноутбукам, компам размера mini-ITX или нетбукам даже?При небольших размерах намного больше мест куда его можно в автомобиле упрятать

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение Paul51 » 23 фев 2010 22:52

ru писал(а):А компьютер уже есть готовый?
Если нет, то быть может имеет смысл присмотреться к б/у ноутбукам, компам размера mini-ITX или нетбукам даже?При небольших размерах намного больше мест куда его можно в автомобиле упрятать
все бы ладно да вот только бы мешает... куда в ноуте пихать блок поддержки TFT? если такое решение будет то я однозначно за ноут =)
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Компьютер в машину.

Сообщение Paul51 » 23 фев 2010 22:55

ru писал(а):
Paul51 писал(а):вот такая лабуда. Всё устанавливать думаю летом а пока денежку подкоплю. Прошу камнями не забрасывать и не говорить ПОПСА но выслушаю ваше мнение, может у кого больше в этом деле практики есть.
Нескончаемый источник информации в этом вопросе форум pccar.ru
Там большинство сходится к мнению, что для питания компьютера использовать инвертер нежелательно. Лучше специальный блок питания SL конструкции Сергея Лебедева (схема для самостоятельной сборки там же, купить тоже можно там)
а ещё не кинешь ссылочку на схему сборки блока сережки лебедева =)) заранее благодарен!
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение ru » 23 фев 2010 23:35

Paul51 писал(а): все бы ладно да вот только бы мешает... куда в ноуте пихать блок поддержки TFT? если такое решение будет то я однозначно за ноут =)
А что за блок поддержки TFT?Я так понял имеется ввиду монитор?В подавляющем большинстве ноутбуков(даже в самых дешевых) есть стандартный мониторный VGA-выход. В некоторых есть еще DVI или HDMI.

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение серафим » 24 фев 2010 06:36

по компьютерным наворотам на движки я не силен.....по кузовам что желаете а по ДВС не хочу даже поддерживать разговор чтобы лохом не выглядеть

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение Paul51 » 24 фев 2010 08:55

ru писал(а):
Paul51 писал(а): все бы ладно да вот только бы мешает... куда в ноуте пихать блок поддержки TFT? если такое решение будет то я однозначно за ноут =)
А что за блок поддержки TFT?Я так понял имеется ввиду монитор?В подавляющем большинстве ноутбуков(даже в самых дешевых) есть стандартный мониторный VGA-выход. В некоторых есть еще DVI или HDMI.
нет это контроллер (плата) которая устанавливается в компьютер в сисемный блок на маму и на него ставятсяя дрова для поддержки TFT
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: CarPC в Тобольске

Сообщение ru » 24 фев 2010 10:02

Paul51 писал(а):нет это контроллер (плата) которая устанавливается в компьютер в сисемный блок на маму и на него ставятсяя дрова для поддержки TFT
А TFT это что такое?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Компьютер в машину.

Сообщение ru » 24 фев 2010 19:18

Paul51 писал(а): а ещё не кинешь ссылочку на схему сборки блока сережки лебедева =)) заранее благодарен!
http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=11 - вот тут целая ветка форума по обсуждению автомобильных блоков питания к ПК.
Кстати, есть еще не совсем бюджетный вариант купить уже готовые блоки питания типа SL или M2-ATX, но цена будет в пределах 3500-4000 руб. без стоимости доставки.

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Компьютер в машину.

Сообщение Paul51 » 24 фев 2010 20:20

ru писал(а):
Paul51 писал(а): а ещё не кинешь ссылочку на схему сборки блока сережки лебедева =)) заранее благодарен!
http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=11 - вот тут целая ветка форума по обсуждению автомобильных блоков питания к ПК.
Кстати, есть еще не совсем бюджетный вариант купить уже готовые блоки питания типа SL или M2-ATX, но цена будет в пределах 3500-4000 руб. без стоимости доставки.

TFT - это сенсорная панель которая передает сигнал на контроллер при касании экрана пером в заданой области которая пропорциональна области физического экрана
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Компьютер в машину.

Сообщение ru » 24 фев 2010 21:15

Paul51 писал(а):TFT - это сенсорная панель которая передает сигнал на контроллер при касании экрана пером в заданой области которая пропорциональна области физического экрана
Учите матчасть, Paul51.
То, что вы называете TFT - на самом деле называется TSC (от англ. Touch Screen Controller -контроллер сенсорной панели.)
А сокращение TFT обычно используется для обозначения жидкокристаллических панелей на основе TFT (Thin Film Transistor - тонкопленочные транзисторы. Наиболее популярная технология создания жидкокристаллических дисплеев)
В ноутбуках, к сожалению, TSC - редкость

Ответить