Гайцы на личных АВТО...

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Paul51 » 23 фев 2010 21:46

несколько раз замечал что гайцы стоят на автомобилях не принадлежащих органам... т.е. без спец. маркировки и спец. сигналов.
останавливают и начинают проверять документы.
1 ошибка водителей: не останавливайтесь на такие разводы. на личных машинах они не имеют права стоять - им запретили. да и потом если не остановитесь то не пойдут же они в погоню... каким макаром они будут останавливать Вас?!?
2 ошибка водителей: спросите причину остановки - если ею окажется проверка документов то знайте! НЕТ ТАКОЙ ПРИЧИНЫ ОСТАНОВКИ. проверять доки имеют права инспекторы на стационарных постах (если небыло нарушения).
3 ошибка водителя: не выходите с машины! спросите звание и проверьте документы прежде чем показать свои.
4 ошибка: не открывайте багажник без понятых и протокола и не показывайте им аптечку и огнетушитель если у Вас есть талон ТО (проверить Вас могут на стационарных постах) а так же не обдирайте тонировку так как опредилить на глаз они не имеют права. замерять они тоже не имеют права если у них нет спец корочек или сертификатов. так же есть нормы согласно которым в плохих погодных условиях не имею права проводить замеры + микрометр должен быть и очиститель стекол!

давайте делиться опытом
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Garipov72 » 23 фев 2010 22:12

Спасибо за бесценный опыт, я типо такого давно ждал.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение ru » 23 фев 2010 22:25

Paul51 писал(а): НЕТ ТАКОЙ ПРИЧИНЫ ОСТАНОВКИ. проверять доки имеют права инспекторы на стационарных постах (если небыло нарушения).
На стационарных постах водитель тоже имеет право не открывать капот/багажник. Если гаишник настаивает на этом требуйте присутствия двух понятых и составления протокола досмотра. Впрочем, есть одна особенность, которая позволяет им обыскивать и досматривать автомобиль, водителя и пассажиров без протокола досмотра и вызова понятых - это в случае, если есть основания полагать, что при них имеется оружие или предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (к примеру, поступила ориентировка на розыск преступников)

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Paul51 » 23 фев 2010 22:50

ru писал(а):
Paul51 писал(а): НЕТ ТАКОЙ ПРИЧИНЫ ОСТАНОВКИ. проверять доки имеют права инспекторы на стационарных постах (если небыло нарушения).
На стационарных постах водитель тоже имеет право не открывать капот/багажник. Если гаишник настаивает на этом требуйте присутствия двух понятых и составления протокола досмотра. Впрочем, есть одна особенность, которая позволяет им обыскивать и досматривать автомобиль, водителя и пассажиров без протокола досмотра и вызова понятых - это в случае, если есть основания полагать, что при них имеется оружие или предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (к примеру, поступила ориентировка на розыск преступников)
в таком случае необходимо попросить предоставить ориентир в котором будет указана или внешность подозреваемого либо автомобиль: цвет кузова марка или номерные знаки
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение серафим » 24 фев 2010 06:45

к стати говоря сотрудник имеет права и самостоятельно сделать вывод о подозрении на основании совокупности поведения фигурантов....так что ребята я вам одно могу сказать хотите приключений то дерзайте.....но помните в 8 случаях из 10 менты отмажутся ....а вот вам гемор на всю голову так что просто решайте сами и действуйте по обстановке руководствуясь здравым смыслом и поведением гайца.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Garipov72 » 24 фев 2010 07:17

У меня на них злость уже года 1,5 копится.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Paul51 » 24 фев 2010 08:47

серафим писал(а):к стати говоря сотрудник имеет права и самостоятельно сделать вывод о подозрении на основании совокупности поведения фигурантов....так что ребята я вам одно могу сказать хотите приключений то дерзайте.....но помните в 8 случаях из 10 менты отмажутся ....а вот вам гемор на всю голову так что просто решайте сами и действуйте по обстановке руководствуясь здравым смыслом и поведением гайца.
самое прекрасное это имение простого фотоаппарата в машине с функцией видеозаписи. у меня лежит и я всякий раз пройзвожу запись при остановке меня инспектором ДПС
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение ru » 24 фев 2010 11:22

Paul51 писал(а): 1 ошибка водителей: не останавливайтесь на такие разводы. на личных машинах они не имеют права стоять - им запретили. да и потом если не остановитесь то не пойдут же они в погоню... каким макаром они будут останавливать Вас?!?
Совет глупый на самом деле. Очень запросто, если не остановиться можно пулю словить. Особенно, если будешь ездить на территориях близких к Кавказу(Ростов, Ставрополь, Махачкала). В ПДД описана обязанность водителя остановиться, если сотрудник в форме дает знак остановки. А вот если он не в форме, то можно смело не останавливаться: я сам так делал на перекрестке у гостиницы Славянской - стояли там в позапрошлом году гаишники на гражданских машинах(на УАЗе и ВАЗ-2110), половина еще и в гражданской форме(только с жезлом и в зеленых световозвращающих жилетах). Когда мне такой взмахнул - я даже останавливаться не подумал. Так и проехал при скорости 40-50 км/ч, никто в погоню не бросился.
Paul51 писал(а): 3 ошибка водителя: не выходите с машины! спросите звание и проверьте документы прежде чем показать свои.
Paul51, скажи мне как быть в такой ситуации:
гаишник остановил на стационарном посту, представился, показал свои документы, забрал твои документы для проверки и всё.
Ты из машины не выходишь, он к тебе тоже не подходит. Так и будешь в машине сидеть и ждать пока он документы обратно принесет?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение ru » 24 фев 2010 11:30

Если считаешь, что в Тобольске пулю от гаишников невозможно словить приведу вот такой пример:
еду по Вагайской трассе,у поворота на тюменскую трассу стоит гаишник и по мере моего приближения начинает двигаться ближе к середине дороги держа руку на кобуре при этом пристально глядя на меня. Когда я подъезжаю ближе вижу его очень напряженное лицо, он расстегивает кобуру, я внутренне напрягаюсь - подумал, что собирается меня собираются останавливать, но вот почему с пистолетом... Как подъехал поближе - узнал гаишника, это оказался наш хороший знакомый.
Как потом он рассказывал - смотрел он тогда вовсе не на нас, а на "Газель", двигающуюся сразу за нами(на нашу машину не обращал никакого внимания, пока вплотную не подъехали). Им оказывается, поступила ориентировка, что из Вагая на "Газели" наркотики везут и что курьеры могут оказать вооруженное сопротивление при задержании.

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Paul51 » 24 фев 2010 20:19

Paul51, скажи мне как быть в такой ситуации:
гаишник остановил на стационарном посту, представился, показал свои документы, забрал твои документы для проверки и всё.
Ты из машины не выходишь, он к тебе тоже не подходит. Так и будешь в машине сидеть и ждать пока он документы обратно принесет?

на стаационарных как то самому все равно приходиться ходить. там система другая. один тока изымает доки а проверяет другой в порядке очереди. я говорю ненадо выходить с машины после остановки и общением с инспектором. некотоые прям вылетают и навстречу готовы бежать. это выглядит как то унизительно по отношению к самому себе. как будто гаишники это боги... им надо - пусть сами идут. а если просят выйти из машины то на каких основаниях и чуть чего составляйте протокол и понятых сразу.
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение серафим » 25 фев 2010 06:23

Paul51 ты сам часто с гайцами рамсовал

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Paul51 » 25 фев 2010 20:36

серафим писал(а):Paul51 ты сам часто с гайцами рамсовал
я с ними общаюсь возя с собой конституцию + КоАП + УПК + закон о милиции
я юристпруденцией чуть чуть увлекаюсь когда мне это надо
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение серафим » 26 фев 2010 06:28

и что помогает

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Paul51 » 26 фев 2010 21:31

серафим писал(а):и что помогает
поверь мне ооочень =) сегодня остановили у педа:
инспектор (стажер)-ваши документы пожалуйста
я-а вы кто?
и-постовой
я-а я водитель
и-предъявите ваши документы
я-а у инспектора где форма? (кроме манишки ничего небыло, простая куртка простые джинсы черные)
и-я курсант
я-фамилия имя отчество есть у курсанта постового?
и-Иванов иван иванович
я-ваши документы!
и-мне что начальника пригласить?
я-мне что дальше ехать? на каком основании меня остановили? я что-нибудь нарушил?
и-нет.
я-согласно приказу 297 от 6.07.1997г. пункт 16, вы не имеете права останавливать меня на передвижном, не стационарном посту для проверки документов, если небыло совершено административного правонарушения, либо мой автомобиль или моя внешность подходит под описание разыскиваемого объекта. У вас есть основания для проверки документов или я могу ехать дальше?
и-счасливого пути.

примерно так все было. видите что не в форме пресуйте их. сами ничего не знают вообще
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Гайцы на личных АВТО...

Сообщение Garipov72 » 26 фев 2010 21:38

Прикольно. Сегодня тоже с работы выхожу, напротив военкомата есть стоянка, там стоит минивен весь в тонированный, рядом такая же тонированная TOYOTA с "Блатными номерами", и мент возле дороги ошивается.
По октябрьской ехала ВАЗ-21099, дак Гиашник чуть не надорогу выбежал чтобы его остановить. Водитель остановился (замечу, что рядом нет автомобилей оборудованных как передвижной пост!), отдал документы и прошел с ним в минивен!
Как дальше закончилась история не знаю, т.к. подошел мой автобус. :(
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Ответить