взрывы в 4-ом микрорайне

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Полиция (Милиция) и Тоболяки

Сообщение ru » 10 апр 2014 09:53

А. Гулина писал(а):Нет, не звучало это у меня так. Это у Вас звучало так, будто марганцовка в доме так же типична, как ножи.
Анастасия, эта сказка про белого бычка начинается потому что все доказательства, говорящие в пользу вины Павла Трушникова во взрывах (В том числе его личное чистосердечное признание) весьма сомнительны, тем не менее, вы, судя по всему, верите в них безоговорочно:
1) Перманганат калия достаточно часто встречается в семейных аптечках(И до сих пор свободно продается в аптеках, несмотря на то, что включен в список прекурсоров. Не помню точно сколько можно за раз приобрести - до 3 или до 5 гр. вроде). Некоторые хранят его в относительно больших количествах для обработки семян перед посадкой, а марганцовку у Трушникова вроде бы как раз на даче изъяли.
2) Алюминиевая пудра - это краска-серебрянка. Красят ей металлические заборы, столбы, ворота, гаражи. Опять же есть ли что-то удивительное в том, что она оказалась на даче у Трушникова?
3) Аммиачная селитра - распространенное сельскохозяйственное удобрение. Вспоминаем о том, что и этот "компонент" изъят на даче.
4) То, что пачки из-под сигарет, найденные в машине, включили в состав вещественных доказательств - это вообще смешно. По подобной улике можно до 90% всего мужского населения города, до 30-50% женского и 10-20% детей арестовывать.
5) Насколько мне известно из новостей мощность взрывного устройства, заложенного в почтовые ящики составляла 50 гр. в тротиловом эквиваленте(Столько тротила кладется в гранату Ф1, например). Я не эксперт-подрывник, но насколько мне известно, для достижения взрыва подобной мощности вес взрывного устройства изготовленного из вышеупомянутых компонентов будет в 20-30 раз больше веса тротила. Таким образом масса гремучей смеси составит около 1 кг минимум. А как этот 1 кг(минимум!) можно впихнуть в пачку из-под сигарет?
6) Есть косвенные сведения о том, что пострадавший в последнем взрыве (С которым у Трушникова были неприязненные отношения) пачку из-под сигарет из чужого ящика доставал. Так ли это? Подтвердите или опровергните подобные слухи, если в курсе, конечно.
7) По поводу "чистосердечного" признания... Вы ведь в пресс-службе работаете, а потому в курсе, наверно, сколько людей уже вынесли из здания тобольского УВД вперед ногами за последнее время... От сердечного приступа, говорят, скончались, от пневмонии или от передоза наркотиков... Говорят... Но мне, например, известно, что сердечный приступ может произойти в результате пропускания электрического тока через тело человека... По результату превышения должностных полномочий (пыток и избиений подозреваемых)также было немало уголовных дел в отношении самих сотрудников Тобольского УВД. В отношении тюменских сотрудников (Где также проводились следственные действия в отношении Трушникова) подобных дел тоже немало. Вот потому-то у многих и возникают вполне обоснованные сомнения по поводу виновности Трушникова во взрывах. Мы не знаем виновен он или нет, но если виновен, то предоставьте какие-то более серьезные доказательства его вины.

Аватара пользователя
А. Гулина
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 май 2012 12:51

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение А. Гулина » 10 апр 2014 11:01

Я не могу оценивать доказательства по этому делу, так как я с ними не знакомилась, следствие вел следственный комитет, в зале суда я не присутствовала (не считая избрания меры пресечения). я могу здесь лишь комментировать факт наличия или отсутствия марганцовки у меня дома.
Служа закону - служу народу!

Аватара пользователя
А. Гулина
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 май 2012 12:51

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение А. Гулина » 10 апр 2014 11:08

В курсе сколько вынесли. более того, одного в моем присутствии. И особенно страшно становится, когда ты точно знаешь от чего умер человек, при каких обстоятельствах, так как видел это своими глазами, а на форумах потом читаешь: все не так, там все по другому было. и с такой уверенностью, что реально становится страшно от человеческих стереотипов и способности толпы впадать в панику.
Съемки подозреваемого по делу о взывах во вреемя избрания меры пресечения. Я лично снимала. В интернете я уже наткнулась на версию о скрытой камере, о подрисованных решетках и т.п. тоже жутковато. Людям нравится врать и наводить панику? это такая форма искусства?
Служа закону - служу народу!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение ru » 10 апр 2014 11:56

А. Гулина писал(а):В курсе сколько вынесли. более того, одного в моем присутствии. И особенно страшно становится, когда ты точно знаешь от чего умер человек, при каких обстоятельствах, так как видел это своими глазами, а на форумах потом читаешь: все не так, там все по другому было. и с такой уверенностью, что реально становится страшно от человеческих стереотипов и способности толпы впадать в панику
Анастасия, вы считаете, что слухи и предположения о том, что "все было по-другому" на пустом месте рождаются?
Как вам, например, такая тематическая подборка новостей с различных информационных порталов?(Это буквально за пару минут кликанья в яндексе - если поставить задачу, то, думаю, список получится весьма существенный). Позволяет ли она судить о том, что тобольская/тюменская полиция достаточно регулярно применяет пытки и избиения в отношении подозреваемых? Если нет, то почему? Если да, то насколько регулярна подобная практика на ваш взгляд, учитывая, что уголовные дела, доведенные до обвинительного приговора - это лишь вершина айсберга?

Маски-шоу майора Федингина
В Тобольске осужден бывший сотрудник полиции
Тобольский полицейский бейсбольной битой бил подозреваемых
В Тобольске полицейский без объяснения причин избил школьника
Тюменские полицейские получили реальный срок за пытки электротоком и противогазом

Аватара пользователя
А. Гулина
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 май 2012 12:51

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение А. Гулина » 10 апр 2014 12:50

Как гражданина подборка меня не впечатляет. Тем более как человек, проработавший много лет в СМИ, я знаю, как и зачем пишутся такие материалы. Предвосхищая вопрос поясняю: чем больше читателей, тем дороже и востребованиее реклама. Увы. но "пипл" в последнее время "хавает" именно это. (профессиональный журналистский сленг, а то ещё скажете, что сотрудник полиции на странном языке с населением говорит). А руководствуясь ВАшей логикой подборка статей о криминальных наклонностях населения, должна характеризовать общество как крайне неблагополучное и даже опасное. Крайне опасное.
Да, слухи не рождаются на пустом месте (правда, классики поэтому поводу имели другое мнение, но кто их сейчас читает, помнит и чтит?). Однако то, во что они перерастают выходит далеко за пределы здравого смысла.
Как - то в отдел доставили несовершеннолетнего, обвиняющегося в серии грабежей и краж. Ребёнок не брезговал старушками - у них ведь легче всего отобрать деньги. В коридоре мать истошно кричала, что её дитятко ни в чём не виновато и его надо срочно отпустить, так как всё, что с ним делают - незаконно. Он ведь совсем ребёнок. Чем дитятко занималось до того, как оно попало в отдел видимо прошло мимо матери. Или это в её понимании не так уж и плохо. ну а потом они идут в суд, находят на холёном теле подростка царапину, папин заработок тратят на отличного адвоката и сотрудник полици получает срок. А журналист отличную тему для подперчённого материала. И никто не будет разббираться как там на самом деле всё было, так как все случилось так как случилось, приговор суда вступил в законную силу.
а почему вы упустили статью об избиении наркомана? Человек тихонько себе употреблял наркотики, а полицейский посмел силой заломить ему руки. При этом большая часть комментирующих эту новость писала: туда им и дорога, они наших детей травят, постоянно воруют и вообще социально опасны, а полицейский всё равно оказался в тюрьме. Дискридитация представителей власти - это какой-то план? Что бы кому-то было комфортно жить в криминальном обществе? А если Вы станете жертвой преступления, Вас будет сильно беспокоить, насколько нежно заломили руки насильнику или убийце?
Служа закону - служу народу!

Аватара пользователя
А. Гулина
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 май 2012 12:51

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение А. Гулина » 10 апр 2014 12:51

"...отказался проследовать в отдел полиции"...Да откажитесь Вы в любой другой стране подчиниться полицейскому! Я Вам не завидую....

хороший комментарий.
Служа закону - служу народу!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение ru » 10 апр 2014 13:00

А. Гулина писал(а): а потом они идут в суд, находят на холёном теле подростка царапину, папин заработок тратят на отличного адвоката и сотрудник полици получает срок. А журналист отличную тему для подперчённого материала. И никто не будет разббираться как там на самом деле всё было
А разве не суд должен разбираться?
А. Гулина писал(а):а почему вы упустили статью об избиении наркомана? Человек тихонько себе употреблял наркотики, а полицейский посмел силой заломить ему руки.
Я ведь говорю - это то, что за пару минут в яндексе натыкал. Цель отыскать все приговоры последних лет в отношении тобольских и тюменских полицейских не ставил.

Аватара пользователя
А. Гулина
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 май 2012 12:51

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение А. Гулина » 10 апр 2014 13:04

должен. но зачастую юридическая неграмотность сотрудников загоняет их в угол. Иногда беспечность. Для примера, вовремя не написаный рапорт о применении физической силы может сыграть роковую роль. и при всей правоте сотрудник, не имеющий доказательств своей правоты обвиняется в преступлении.
Служа закону - служу народу!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение ru » 10 апр 2014 13:10

А. Гулина писал(а):должен. но зачастую юридическая неграмотность сотрудников загоняет их в угол
Юридическая неграмотность? :shock:

Аватара пользователя
А. Гулина
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 май 2012 12:51

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение А. Гулина » 10 апр 2014 13:41

А что Вас удивляет? Покажите мне хоть одного специалиста, который в своей деятельности не допустил ни одной ошибки.
Служа закону - служу народу!

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение ель » 10 апр 2014 13:49

Я не за "красных", не за "белых". И те и другие бывают не правы. Вспомните обсуждаемый в интернете случай, когда пьяный пассажир авто бросился разбираться, а потом подал в суд на сотрудника. (интересно, чем дело закончилось) Ведь этот пьяный пассажир был не прав, сидел бы тихонько в машине не выступал и всё бы обошлось. Так нет. мы же все грамотные.
Но и сотрудники бывают не правы. Ведь выбивают показания, даже если он преступник, его всё равно бить нельзя.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение Mascha » 10 апр 2014 15:04

А. Гулина писал(а): Вас будет сильно беспокоить, насколько нежно заломили руки насильнику или убийце?
Восхищаюсь родственниками потерпевших, члены семьи которых получили травмы при взрывах. Тем, что они не мстили. Я бы приложила все усилия, чтобы этот тип сел навечно.
Страшно подумать что чувствуют эти люди и их родственники.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение axel » 11 апр 2014 10:13

Не знаю как сейчас, но 15-20 лет назад, хранение марганцовки дома было обычным делом. Непонятно, что с тех пор изменилось.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение ru » 11 апр 2014 11:01

axel писал(а):Не знаю как сейчас, но 15-20 лет назад, хранение марганцовки дома было обычным делом. Непонятно, что с тех пор изменилось.

Лет 5 назад ограничили свободную продажу перманганата калия в аптеках.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: взрывы в 4-ом микрорайне

Сообщение Шпик » 11 апр 2014 11:18

но до сих пор понять не могу где его используют как прекурсор? может они с йодом перепутали?
почитал, мосвква же всегда считает, что во всех городах так же как у них.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить