Дорогая вода в Тобольске

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Оська
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:33

Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Оська » 12 янв 2012 17:16

очень дорогая! горячая в два раза дороже, чем в Тюмени.. она конечно чистая, но с ней постоянно перебои, то совсем нет, то струйка тоненькая бежит. И Тоболяки почему-то молча платят :roll:

приведу расценки на тюменскую воду (за м3):
холодное водоснабжение 18,45 руб
горячее водоснабжение 35,24 руб.
канализация 10,87 руб.

pashaVD
Почетный участник форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 27 дек 2006 09:51

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение pashaVD » 12 янв 2012 22:33

нас устраивает (с)

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Шалун » 13 янв 2012 00:10

Конечно вода дорогая, только вот куда идти жаловаться-то? Некуда, оттого и молчим:)
Решился я в начале ноября или декабря, уже точно и не помню, сходить в "Тепло Тюмени" разобраться отчего перерасчета нету. Приперся к ним, вахтер на входе говорит Водоканал на первом этаже, а Тепло Тюмени на втором, а Вам куда? Сказал в Тепло Тюмени в отдел по работе с потребителями, он говорит "да нет такого отдела, но вы поднимитесь на второй этаж, там поищите, может найдете". Поднялся, обошел все кабинеты, всяких отделов хватает, а по работе с потребителями нету. Так я и не понял куда идти жаловаться, коль у них нет отдела ,который работает с потребителями. А придете в ТРИЦ, скажут "Мы не начисляем за воду, нам как передает Тепло Тюмени показания раз в квартал или даже год, мы так и начисляем. А уж как Тепло Тюмени и по каким тарифам начисляет - не понятно. И перерасчет они делают также раз в квартал/год. Причем начисляют дофига, а перерасчет копеечный:)

Галина
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2011 02:55

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Галина » 13 янв 2012 00:30

Обращались тоболяки и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), и в прокуратуру, и в федеральную Жилищную инспекцию по вопросу резкого подорожания горячей воды. И "Содействие" об этом писало. Прокурор ответил, что все нормально. Брали с нас оказывается за горячую воду без учета того, что она сначала бывает холодная. А теперь одумались и департамент ценовой политики решил задрать цены. А Жилинспекция и ФАС запросили с заявителей сначала кучу бумаг, только после их получения обещали дать ответ. То есть фактически предложили разобраться во всем самим. И на депутатов надежды нет. Они сейчас увлечены гаданиями, кто заменит Неймышева на посту главы города. хотя дед еще, слава богу, живой. Один раз они уже делили его кресло, а он взял да и выздоровел.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Шпик » 13 янв 2012 12:37

Шалун писал(а):Конечно вода дорогая, только вот куда идти жаловаться-то? Некуда, оттого и молчим:)
Решился я в начале ноября или декабря, уже точно и не помню, сходить в "Тепло Тюмени" разобраться отчего перерасчета нету. Приперся к ним, вахтер на входе говорит Водоканал на первом этаже, а Тепло Тюмени на втором, а Вам куда? Сказал в Тепло Тюмени в отдел по работе с потребителями, он говорит "да нет такого отдела, но вы поднимитесь на второй этаж, там поищите, может найдете". Поднялся, обошел все кабинеты, всяких отделов хватает, а по работе с потребителями нету. Так я и не понял куда идти жаловаться, коль у них нет отдела ,который работает с потребителями. А придете в ТРИЦ, скажут "Мы не начисляем за воду, нам как передает Тепло Тюмени показания раз в квартал или даже год, мы так и начисляем. А уж как Тепло Тюмени и по каким тарифам начисляет - не понятно. И перерасчет они делают также раз в квартал/год. Причем начисляют дофига, а перерасчет копеечный:)
пишешь письмо на имя казакова и в приемную. или ты хотел на словах их попросить о перерасчете?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Оська
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:33

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Оська » 13 янв 2012 17:55

всё ясно) было интересно ваше мнение и как вы относитесь к этой теме. На самом деле вода очень хорошая, чистая, в сравнении с той же тюменской, но нереально дорогая.
И по поводу горячей воды... в Тюмени водоканал не отвечает за горячую воду, за подогрев воды начисляет именно ТРИЦ и стоит она не в три раза дороже чем холодная... Жалко просто стариков, рабочее то население может ещё не так чувствует

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Жанна » 13 янв 2012 20:00

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 ноя 2012 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Шалун » 13 янв 2012 21:44

Жанна писал(а):Не знала, что в Тюмени дешевле. Там вода, по-моему, из скважин. И качество всегда было ниже. И в Тюмени и в соседних городах, рядом с ней.
У нас стоимость значительно выше:
хол - 29,51
канализация - 23,73
гор - 78,52
разница впечатляет!
А насчет качества Тобольской воды, то у меня одна знакомая живет в п. Сумкино. Она воду в городе пить не любит. Говорит, что много хлорки. Наверно, в поселке вода чище.
С горячей водой проблема в том, что ее где-то за городом (ТЭЦ) вырабатывают и потом транспортируют по трубе в город. Вот и получается большая сумма за нагрев и за транспортировку, плюс плата за пользование трубы,т.к у трубы имеется свой собственник:)

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Перс » 13 янв 2012 22:22

Шалун писал(а):С горячей водой проблема в том, что ее где-то за городом (ТЭЦ) вырабатывают и потом транспортируют по трубе в город.
К тебе то с какого перепугу она с ТЭЦ идет? У тебя до котельной 300-400 метров.... А тарифы одинаковые везде....

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение kord-mk » 14 янв 2012 16:54

Перс писал(а):
Шалун писал(а):С горячей водой проблема в том, что ее где-то за городом (ТЭЦ) вырабатывают и потом транспортируют по трубе в город.
К тебе то с какого перепугу она с ТЭЦ идет? У тебя до котельной 300-400 метров.... А тарифы одинаковые везде....
А там составляющая транспортировки холодной воды и сжиженного газа выше. (Шутка). Что касается тарифов, то пока не обнародуют методику их расчетов, спорить бесполезно. А стоимость любой услуги, при желании, можно рассчитать и на 100 рублей и на 1000. Это любой грамотный экономист подтвердит.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Перс » 14 янв 2012 17:53

Вообще, любая коммунальная услуга - это предмет купли/продажи.... Устраивает цена - покупаешь, не устраивает - не покупаешь. Потребитель, т.е. покупатель имеет право рассматривать это только с этой стороны.
Другое дело - право у государственной власти. Раз услуги безальтернативные, то государство вправе проверять политику ценообразования данных услуг, при наличии оснований полагать, что нарушаются нормы ценообразования на эти услуги, установленные ФАС. Но это право государства, а не обязанность.
К примеру, чистая прибыль того же "Тепла Тюмени" при действующих тарифах по нормам ФАС не должно превышать 40%. Жалоба потребителей - основание для проверки. Проверка показала, что нормы не превышены - всем спасибо, все свободны... Если потребитель по прежнему не согласен с ценой, то он вправе отказаться от услуги.
А вообще, в большинстве регионов страны коммунальные предприятия сидят на государственных дотациях. Потому как и существующие тарифы для них убыточны. Не все города на газопроводе и реках стоят...
В Тюмени тарифы ниже тоже за счет госдотаций, но это другая песня совсем. Административный центр субъекта РФ - у них свои правила.

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение kord-mk » 14 янв 2012 18:10

Перс писал(а):Вообще, любая коммунальная услуга - это предмет купли/продажи.... Устраивает цена - покупаешь, не устраивает - не покупаешь. Потребитель, т.е. покупатель имеет право рассматривать это только с этой стороны.
Другое дело - право у государственной власти. Раз услуги безальтернативные, то государство вправе проверять политику ценообразования данных услуг, при наличии оснований полагать, что нарушаются нормы ценообразования на эти услуги, установленные ФАС. Но это право государства, а не обязанность.
К примеру, чистая прибыль того же "Тепла Тюмени" при действующих тарифах по нормам ФАС не должно превышать 40%. Жалоба потребителей - основание для проверки. Проверка показала, что нормы не превышены - всем спасибо, все свободны... Если потребитель по прежнему не согласен с ценой, то он вправе отказаться от услуги.
А вообще, в большинстве регионов страны коммунальные предприятия сидят на государственных дотациях. Потому как и существующие тарифы для них убыточны. Не все города на газопроводе и реках стоят...
В Тюмени тарифы ниже тоже за счет госдотаций, но это другая песня совсем. Административный центр субъекта РФ - у них свои правила.
Прямо песня какая-то, даже Гимн коммунальщиков. Интересно быть знать мнение автора: как это я могу отказаться от услуги по центральному отоплению?

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Перс » 14 янв 2012 18:22

kord-mk писал(а):Прямо песня какая-то, даже Гимн коммунальщиков
Ну я бы не отказался от гонорара если чего...
kord-mk писал(а):как это я могу отказаться от услуги по центральному отоплению?
Точно так же, как от него отказывались жители коттеджей и других домов, когда в городе появился газ "из трубы". Только в случаях многоквартирного дома самостоятельно производится демонтаж радиаторов отопления, факт их отсутствия удостоверяется комиссией и заявляется альтернативный источник теплоснабжения (ну тут только электричество)....
А начинается все обычно. Заявление типа "С такого-то... являясь потребителем того то, отказываюсь от данной услуги в связи с переходом на иной вид теплоснабжения... до такого-то прошу удостоверить факт отсутствия в моей квартире источников централизованного отопления..." Где-то так....

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение Шпик » 14 янв 2012 18:30

kord-mk писал(а): А стоимость любой услуги, при желании, можно рассчитать и на 100 рублей и на 1000. Это любой грамотный экономист подтвердит.
именно так и происходит. сидит начальник и говорит экономисту "нарисуй калькуляцию на 1000 рублей", экономист сидит и подгоняет
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Дорогая вода в Тобольске

Сообщение kord-mk » 14 янв 2012 18:31

Перс писал(а):
kord-mk писал(а):как это я могу отказаться от услуги по центральному отоплению?
Точно так же, как от него отказывались жители коттеджей и других домов, когда в городе появился газ "из трубы". Только в случаях многоквартирного дома самостоятельно производится демонтаж радиаторов отопления, факт их отсутствия удостоверяется комиссией и заявляется альтернативный источник теплоснабжения (ну тут только электричество)....
А начинается все обычно. Заявление типа "С такого-то... являясь потребителем того то, отказываюсь от данной услуги в связи с переходом на иной вид теплоснабжения... до такого-то прошу удостоверить факт отсутствия в моей квартире источников централизованного отопления..." Где-то так....
Павлик, вот тут ты не прав. Эта услуга, от которой в многоквартирном доме отказаться не возможно. Даже если как тот мужичок из 2005 дойдешь до Верховного Суда. Погугли, как ты любишь советовать другим. И не пиши лажу.

Ответить