КОНЕК УСКАКАЛ?

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Anastasiya
Редактор сайта
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2011 09:10

КОНЕК УСКАКАЛ?

Сообщение Anastasiya » 22 июн 2011 09:45

С историей стольного сибирского града переплелось столько известных судеб, что путеводитель по Тобольску мог бы быть весьма увесистым томом. Тем более, что город взял курс на туризм. Однако этот богатый потенциал в привлечении любознательных туристов используется как-то вяло.
А ведь, помимо реальных людей, есть не чужие нашему городу и персонажи сказочные. Прославленный на весь мир Конек-Горбунок вполне мог скакать по тобольским холмам. Ведь Ершов даром что родился в Ишиме - у нас провел почти 40 лет своей жизни, да здесь же, на Завальном кладбище, и похоронен. Сказка, конечно, была обнародована в Санкт-Петербурге. Но, по признанию самого автора, произведение народное, и почти слово в слово взято из уст рассказчиков. А где ж было Ершову слушать сказки, как не в Тобольске?
Словом, все дороги ведут к нам. Об этом бы и кричать на каждом углу - не желаете ли на родину чудо-зверушки с аршинными ушами? Но Ишим, видно, оказался порасторопней. Те, кто странствует по просторам Интернета, наверняка видел новый проект - "Сказочная карта России". Создана таковая на сайте Ассоциации землячеств. Пока на карте 17 персоналий. И если в родине Ильи Муромца или Левши сомневаться не приходится, то по некоторым героям есть вопросы. Но самое обидное - наш Конек приписан на этой карте Ишиму.
Допустим, к компетенции создателей карты возникают вопросы. В пояснениях, к примеру, значится, что Ишим входит в состав Тобольского района (!), да и Ершов, оказывается, родился в нашем с вами "райцентре". До Москвы, конечно, далеко, и "картографам" в такие мелочи вникать, видно, недосуг. Но! Куда же смотрят тоболяки?! Обывателям, пожалуй, не с руки биться за любимого трехвершкового конька. Но есть же те должностные лица, кто не только может, но и обязан сделать все, чтоб имя Тобольска звучало по всем городам и весям. Однако так запросто наш Горбунок достался Ишиму. Потеряли, выходит, достопримечательность?

Anastasiya
Редактор сайта
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2011 09:10

Re: КОНЕК УСКАКАЛ?

Сообщение Anastasiya » 22 июн 2011 09:46

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Евгений Панишев, кандидат исторических наук:
- Тобольск - город с богатой и уникальной историей. Другое дело, что все эти туристические маршруты, исторические места необходимо разрабатывать, уделять им время, продумывать концепцию. Например, битва на Чувашском мысу играет огромную роль, по статусу и значению ее можно сравнить даже с Куликовской битвой. Но относительно этого исторического места не разработаны программы, мы только говорим о нем. Декабристов у нас перехватил Ялуторовск, хотя в нашем городе была самая большая колония декабристов. В Тобольске в разные годы проживало 15 человек. Но, к сожалению, мы не сохранили домов декабристов: ни дома Фонвизина, ни дома Муравьева. В этой теме у нас фигурирует только Завальное кладбище. Если связывать Тобольск с Петром Ершовым, то здесь может выступить и образ царевны Сузге, который Петр Павлович воспел в своей поэме. Ранее предлагался проект установки памятника Сузге возле железнодорожного моста. Сибирская красавица встречала бы гостей, въезжающих в Тобольск. Печально, но проект заглох. Почему Конек-Горбунок привязан к Ишиму, не ясно. Да, Ершов родился там, но вовсе не в самом городе, а в селе Безруково, Ишимского уезда. Так как его отец Павел Алексеевич был чиновником, он менял место жительства по долгу службы. И везде он проживал вместе со своей семьей. Это Петропавловск, Омск, Березов, Тобольск и последнее место службы - Санкт-Петербург. Значит, идею Конька мог взять себе любой из этих городов? В Тобольск Петра Ершова привезли в 1824 году в 9-летнем возрасте, где он учился в гимназии. Тобольск начала XIX века произвел на молодого Ершова сильное впечатление. И все эти переживания влились впоследствии в текст сказки "Конек-Горбунок". Это особенная сибирская природа, которую Петр Павлович не мог более нигде встретить, Тобольский базар с его вогулами, самоедами, сибирскими татарами, Чудо-Юдо Рыба-кит, символизирующий город на высоком холме, и многое другое.

Алексей Нескоров, краевед:
Конечно, обидно, что Конек-Горбунок не стал тоболяком. И надо понимать подоплеку. Отдает подобные распоряжения власть, в данном случае - областная. Для нее, по большому счету, не так важно, в какой город тюменского региона нацелится турист. Вероятно, считается, что Тобольску уже достаточно славы и достопримечательностей, и все лучшее сосредоточить в одном городе будет неверным. Поэтому случаев, когда тобольские идеи запросто передавались и реализовывались на чужой земле, предостаточно. Вот один из них. Долго вынашивалась мною идея воссоздать деревянный острог 1644 года в ныне несохранившейся части каменного кремля. Причем так, чтобы оба строения стояли рядом. Художник В.Г. Игловиков по моей просьбе нарисовал эскиз-куртину двойного памятника архитектуры, который я показывал представителям местной и региональной властей. Итогом стало решение - реализовать эту идею в Ялуторовске. Выходит, пока мы здесь думаем да предполагаем, где-то в других городах быстро реагируют и располагают.

Надежда Никулина, кандидат филологических наук:
- Не имеет смысла распределять сказочных героев по городам, да еще и спорить за кем первенство. Литература не споры порождает, а сближает людей. А если просто пофантазировать над тем, где искать ершовского Конька-Горбунка, то думаю, что в Тобольске с ним встретиться шансов гораздо больше. Сам П.П. Ершов столько сил этому городу отдал, столько сердечных мук здесь пережил, что и чудесный помощник его мог только в Тобольске, с ним рядом, и находиться! На надгробии П.П. Ершова, что на Завальном кладбище, так и написано "автору сказки Конек-Горбунок". Самое главное отразилось в эпитафии, указывающее на родство героя и автора. Может, и сейчас ершовский конек в Тобольске проживает: помогает тем, кто щедро свои силы тратит на добрые дела, не думая о наградах.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: КОНЕК УСКАКАЛ?

Сообщение ru » 22 июн 2011 09:54

Надежда Никулина верно сказала. Все эти распределения сказочных героев по городам напомнили мне недавнюю истерию на тему "Тобольск - седьмое чудо света", когда тоболяки судорожно накручивали голосование и плодили по всему интернету посты - типа "помогайте", создавали группы в социальных сетях и спамили, борясь за первенство с никому неизвестной хантейской речкой Юрибей на сайте какой-то унылой газеты, название которой я сейчас даже вспомнить не могу.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: КОНЕК УСКАКАЛ?

Сообщение Жанна » 22 июн 2011 20:15

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: КОНЕК УСКАКАЛ?

Сообщение Smetchik » 23 июн 2011 12:53

Тоже почитал статью в газетке, тут конечно элементарная неосведомлённость составителей в данном вопросе.
Может можно оформить какое нибудь письмецо авторам карты, указав им на их ошибку и просьбой поправить свой косяк?

Ответить