Полиция (Милиция) и Тоболяки

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Vanyaru » 15 янв 2010 16:23

Осмотр транспортного средства возможен как в рамках уголовно-процессуальных действий, так и на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях. В любом случае в деле должен быть протокол досмотра. Если он осуществлялся на основании КоАП, по его статье 27.9 досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии понятых и лица, во владении которого оно находится. Если же машина осматривалась в уголовно-процессуальном порядке, то это должно было произойти на месте остановки машины и задержания, и также с участием двух понятых.
В зависимости от ситуации можно обжаловать в суд незаконность досмотра в порядке статьи 25.5 КоАП либо в порядке статьи 125 УПК.

Еще на сколько мне известно может проводится если человек имел судимость или находится на учете в наркологии.

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Vanyaru » 15 янв 2010 16:36

К вам на улице обращается сотрудник милиции в форме. Как это должно выглядеть?

Согласно части п. 4 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (утвержден Приказом МВД России от 18.01.1993 г. N 17, далее - Устав ППС), в обращении с окружающими сотрудники милиции обязаны быть внимательными, тактичными и вежливыми, их действия должны быть законными и понятными гражданам. Согласно п. 93 Устава ППС, сотрудник милиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме. Не допускать споров и действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан.

При обращении к гражданину патрульный (постовой) должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Таким образом, из сказанного выше следует, что к вам на улице может обратиться ТОЛЬКО сотрудник милиции, несущий службу, то есть, находящийся ПРИ ИСПОЛНЕНИИ им своих обязанностей, заступивший по приказу на пост или патрулирование именно НА ЭТОМ участке территории города и именно НА ЭТОТ период времени.


Пояснения и рекомендации:

Надо обязательно запомнить, что наша милиция привыкла к вседозволенности и безнаказанности. Любой человек в милицейской форме у нас в стране ощущает себя полным хозяином положения и безусловно считает себя правым во всем. С другой стороны, подавляющее большинство российских граждан психологически так же относится к сотруднику милиции в форме и чувствуют свою беззащитность и чувство потенциальной вины просто на уровне животного рефлекса. На этом психологически и строится весь сценарий общения милиционера и гражданина.

Выработайте в себе уважение к своей персоне, а так же понимание того, что милиционер на улице работает на ваши деньги и охраняет ваши интересы, защищает ваши права и свободы!!! Если вы спокойно идете по улице или находитесь в общественном месте, ведете себя спокойно, вы не преступник, находящийся в розыске, то знайте - вы никогда, ни перед кем и ни в чем не виноваты, что бы при этом вам не говорил сотрудник милиции. Потому что вы доказывать этого не обязаны! По принципу презумпции невиновности, доказать и обосновать вашу вину обязан милиционер. И он это так же должен почувствовать от вас.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Шпик » 15 янв 2010 17:21

а вот к нам вчера ночью подошли эти двое и выглядело это так, как будто они хотели нас ограбить. никаких представлений, никакой вежливости "Дайте документы посмотреть". ага, сейчас держи. когда я понял, что это менты (хотя это не факт! может и охранники какие-то), я думал закричать "Караул, грабят!", но было холодно и терять время на какие-то перепалки не хотелось
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Garipov72 » 15 янв 2010 20:58

Возле кладбища (дело было ночью), не было понятых, ну если не считать друзей, которых тоже обыскивали.
Странно у нас милиция как то работает, я по лету гонялся ночью по городу (если бы видели ГАИшники точно без прав остался бы), и заметил как по расписанию вечером пропадают машины ГАИ (ну эти понятно, на трассу едут) и ППС. Причем эта картина повторялась каждую неделю (например по пятницам, субботам и вторникам), и машин не видно часов до 5-6 утра.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Шпик » 15 янв 2010 21:01

нет понятых и обыскивать не имеют права значит. если тебя в ориентировке нет
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение серафим » 16 янв 2010 05:45

я согласен что если человек припагонах должен вести себя соответственно...а как с теми кто не понимает совсем..обмороженный на всю башку или эти распальцованные...с которыми разговаривать надо на их же языке иначе не поймут просто они забыли руско язычную речь....вот сдесь я думаю применение силы со стороны органов оправдано....а прокуратура вернее некоторые их работники ...это твари продажные еще хуже чем менты.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Шпик » 16 янв 2010 11:45

это называется "вышел за рамки дозволенного". представь что все будут решать как им поступать, не будут руководствоваться законами. "да ты продажная шкура!" и держи ему в лоб. а силу прилагают только в том случае, когда оказывают сопротивление. для кого же законы писали
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение серафим » 16 янв 2010 20:37

дак вот в том то и дело что прокуратура поставлена надзирать законность во всех сферах...а они занимаются не понятно чем......даже говорить о них не хочу

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Дамирыч » 18 янв 2010 16:08

А вот такой вопрос, А они имеют право проверять мой тел, типа, вдруг у меня ворованный?
Могу ли я им сказать, что этой мой телефон я вам его не дам?
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение ru » 18 янв 2010 16:16

Дамирыч писал(а):А вот такой вопрос, А они имеют право проверять мой тел, типа, вдруг у меня ворованный?
Могу ли я им сказать, что этой мой телефон я вам его не дам?
Да, имеешь полное право его не отдавать. Если настаивают на том, чтоб отдал телефон, то должны делать это в присутствии не менее двух понятых и с составлением протокола изъятия. Другое дело, что подобное заявление может неадекватную реакцию сотрудников вызвать - сразу заподозрят, что телефон краденый (а то еще и именно тебя в том, что вор).

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Шпик » 18 янв 2010 16:59

у меня проверяли телефон 3 раза. и ниразу я его не дал им в руки. показал только имей. краденные телефоны не для меня. но бывают случаи, когда телефон не ворованный, а его изымают для проверки и потом бегай ищи его по милициям
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение Дамирыч » 18 янв 2010 17:57

А если я им скажу, что нет у меня телефона то, что шмонать будут?
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
VITAL
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 27 апр 2008 16:27
Откуда: тобольск

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение VITAL » 18 янв 2010 18:23

меня раз 7 проверяли,с друзьями(обычно нас человек 10 имнимум) ,кто то из них говорил,Что нету телефона хотя при себе,и все чисто было,ни когда ни кого не шмонали,им попу свою отрывать то неохота с сидения не то что шмонать.(имхо)

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение серафим » 19 янв 2010 06:03

да ленивый мент пошел не то что в мое время....

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Милиция и Тоболяки

Сообщение ru » 19 янв 2010 11:53

Дамирыч писал(а):А если я им скажу, что нет у меня телефона то, что шмонать будут?
Как-то остановили ГИБДД: кроме документов на автомобиль еще и стали просить телефон сотовый проверить. Я сказал, что телефона нет - он в ответ, типа как издеваясь, "ну тогда права обратно не получишь". Я, надеясь что это шутка, минут 10-15 возле их УАЗика прождал пока вернут права, потом у них на глазах достал сотовый, позвонил своему знакомому в их руководстве, кратко объяснил ситуацию и передал телефон гаишнику со словами: "На, это тебя"(от неожиданности он еще сначала даже телефон брать не хотел). После короткого разговора с боссом, криво улыбаясь, гаишник отдал телефон и права со словами "Счастливого пути". Как видишь, могут и не шмонать, но нервы, возможно, попортят. А еще может быть, если откажешься - повалят, забьют дубинками, запинают и оформят тебе нападение на сотрудников милиции.

Ответить