Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Наилла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2010 14:18

Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Сообщение Наилла » 04 фев 2010 14:27

В общую плату за содержание общих помещений дома входит плата за уборку подъездов, однако, в шестиэтажном, одноподъездном доме, по адресу 9 микрорайон, 3 «а» (старый) дом невыносимая антисанитария.
 Статья 156 ЖК РФ «Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».
В нашем доме не предусмотрено наличие лифта, и единственная возможность попасть на нужный этаж, ПЕШКОМ ПО ЕДИНСТВЕННОЙ НА ВЕСЬ ДОМ ЛЕСТНИЦЕ.
На лестничном проходе установлен мусоропровод, вокруг которого ежедневно скапливается мусор и моча (особенно на шестом этаже).
Уборщица нерегулярно выбрасывает мусор и подметает лестничную площадку, а мочу вообще не вытирает, а просто сверху засыпает хлоркой, в результате страшной вони, которая режет глаза, подняться на шестой этаж становится, просто, невыносимо и противно.
Раннее мы обращались в диспетчерскую с заявлением навести порядок в подъезде, на что нам ответили, что по договору уборщица в зимнее время мыть полы не обязана. Но лужа мочи веником не убирается!!!
 В соответствии с законодательством РФ права и обязанности сторон определяются нормативно-правовыми актами, и ещё определяются условиями договора, если эти условия не противоречат требованиям нормативно-правовых актов.
В нашем случае усматривается прямое нарушение постановления Госстроя РФ от 27.09.03 г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" «П.3.2.2. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: требуемое санитарное состояние лестничных клеток. П.3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.
При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц».
 Решение Тобольской городской Думы от 30.11.2004 N 124 "О Положении о нормативах города Тобольска по использованию сохранности и эксплуатации жилищного фонда"
Приложение №3. ПЕРЕЧЕНЬ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ РАБОТ ПО САНИТАРНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ.
Гл..3.Уборка лестничной клетки жилого дома. Ст.2 Мытье лестничных площадок и маршей
1 раз в месяц;
Гл. 4. Уборка лестничной клетки общежития ст.1 Мытье лестничных площадок и маршей
1 раз в неделю.
Прошу руководство г.Тобольска обратить внимание на данную ситуацию и вменить в обязанность уборщиц ЖКХ мытье пола лестничных площадок перед загрузочными камерами мусоропроводов, не реже двух раз в месяц с первого по шестой этажи.
Считаю, что данная мера вынужденная и полностью оправданная, поскольку наш дом одноподъездный, а жильцов проживает как в четырех подъездном доме (более 80 семей). Из-за большого количества жильцов и количество мусора скапливается в четыре раза больше чем в других многоквартирных домах, а значит, и убирать нужно чаще.
ЛЮди Вы со мной согласны???

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Сообщение Шпик » 04 фев 2010 14:52

мы в своем подъезде сами моем полы. точнее наняли соседку за 500 р в месяц. она моет вроде раз в неделю и 3 раза подметает мокрым веником. нам так оказалось проще. чем искать виноватых.
я не уверен, что если в вашем подъезде будут мыть раз в неделю, то у вас будет чище. все зависит от жильцов. в нашем доме полностью искоренили быдло в подъездах. никто там не курит, никто не устраивает посиделок.
конечно не факт что сами жильцы ссат в подъезде. но если бы вы гнали в шею тех, кто там устраивает посиделки, распитие алкоголя, "мы погреться зашли", то в вашем подъезде было бы чище
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Сообщение серафим » 05 фев 2010 06:07

да это большая проблема нашего города.......а вот как с ней бороться не известно ...в за шею то же не вариант....смотря на кого нарвется а второе могут потом назло еще хуже намусорить....сдесь что то другое.

Аватара пользователя
Apple
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 июл 2008 15:32

Re: Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Сообщение Apple » 09 фев 2010 20:17

Ситуация мало изменится от того, что уборщиц заставят мыть пол 2 раза в месяц. Устранять надо причину, а не следствия. Кстати, Шпик предложил не плохой вариант, если бы большинство жителей не устраивала такая ситуация нашли бы выход из неё, а то с ваших слов получается, что во всём виновата уборщица.

DelFer
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июл 2006 09:55

Re: Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Сообщение DelFer » 22 фев 2010 15:37

В своём подъезде я уже больше полугода разгоняю подъездное быдло, результат ... меньше мусора стало (бутылок, банок, пакетиков и т.п.), перекочевали на этажи повыше :)), но курить, курят, причем сами проживающие и их гости (а выгнать гостей курящих в подъезде рядом с дверью хозяев не получится), сами жильцы выходят в подъезд курят, бычки скидывают на этаж ниже, хоть и уборщица регулярно убирает, все равно подъезд ужасный. В итоге из всего моего подъезда с подъездным быдлом борятся только 2 человека, другие молчаливо проходят и даже замечаний не делают, не нужно это им. А ведь делая замечания этому быдлу реально рискуешь выйти как-нибудь из подъезда и увидеть свою машину поцарапаную или еще чего хуже.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Нужно ли мыть полы в подъездах ЗИМОЙ?

Сообщение Шпик » 22 фев 2010 17:36

да, и никто тебя от этого не защитит. сложная ситуация.
на счет курения в подъезде можно в суд обратиться. сейчас за это штрафуют.
однажды у меня на двери большими буквами нацарапали слово ЙУХ в обратном порядке. разбираться не стал, просто это самое быдло перестало появляться в подъезде. иногда приходится чем-то жертвовать. но у нас в подъезде чистота и порядок. люди даже коляски оставляют на площадках.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить