Закон Божий взамен среднего специального образования

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Правдалюб

Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение Правдалюб » 28 июл 2008 20:36

В нашей стране ощущается острая нехватка специалистов со средним специальным образованием. Простых строителей, водителей, рабочих, трактористов, машинистов, сельхозработников и т.д. Но вот в Тобольске как-то странно взялись за решение столь необходимого государственного дела. Так, здание профессионального технического училища (ПТУ) №3, которое было недавно отремонтировано за государственный счёт на восемь миллионов рублей, не считая кровли, летом 2008 года принято решение администрацией города передать тобольско-тюменской епархии. Следует заметить, чем наша рпц сможет восполнить образовавшийся пробел в стройной государственной образовательной системе. Нетрудно сделать вывод – явно в строну воспитания набожных прихожан, которых, в последнее время явно статистически не хватает. Наши «батюшки» с одухотворёнными лицами взялись заменить недавних тощих студентов-бунтарей (рабочий класс) на своих раболепствующих послушников, которые не щадя живота свого будут нести тяжкий «крест господний» в молитвах и песнопениях. Да вот только невольно напрашивается вопрос, кто же будет хозяйствовать на земле, строить дома, создавать материальные блага. Хотелось бы, чтобы за последствия подобных решений хоть кто-то понёс ответственность перед народом.

Аватара пользователя
юрий 555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2008 14:44

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение юрий 555 » 30 июл 2008 15:53

Уважаемые Интернет пользователи, обращается к Вам инициативная группа родителей, общественность города, обучающихся и сотрудников Профессионального училища № 3. После визита губернатора Якушева В.В. в город Тобольск, в средствах массовой информации, в июле месяце, была опубликована статья, в которой говорилось о присоединении училища № 3 с училищем № 14, которое находится в посёлке Сумкино. Это училище расположено от города в 30 километрах по Федеральной трассе Тюмень Хантымансийск.
Мы очень обеспокоены данным обстоятельством, так как далеко не каждый из нас решится отправить детей за 30 километров. Здание училища посёлка Сумкино небольшое, следовательно, обучение будет производиться в две смены. Отдалённость училища от города не даёт - вследствие этого - неявка на занятия, опоздания, и о какой воспитательной работе может идти речь. Нам сказали, что для перевозки учащихся будут выделены департаментом два автобуса. Но во сколько тогда наши дети со второй смены будут возвращаться домой? В 8 часов вечера? В девять часов вечера? В десять часов вечера?
У групп расписания разные, значит наши дети будут идти пешком (если нет по расписанию автобуса) до Федеральной трассы 3 километра, а затем будут тормозить проезжающие машины, чтобы доехать до города. Кто нам может дать гарантию, что дети все вернуться с занятий домой? Много детей, которые живут за городом, в микрорайонах Менделеево, Иртышский, зверосовхоз, Абалак, Бекеревка, Савинский затон. Им ещё из города до дома добираться другими автобусами, через реку, на пароме. А как им ездить в осенние холода и в зимний период? Мы знаем, что в училище учатся дети в основном из незащищённых слоёв населения, некоторые родители детей нигде не работают. Родительский комитет посещает с рейдами эти семьи. Детям иногда нет денег доехать до училища, а здесь ещё дополнительный расход, до посёлка Сумкино. Если детей переведут в посёлок Сумкино, то по сути они будут выброшены на улицу, что усугубит без того непростую криминогенную обстановку в городе.
Год 2008 объявлен Президентом России Годом семьи. Хороший подарок городская администрация сделала для четырёхсот семей обучающихся и 70 семей сотрудников училища.
В городе уже давно ходили слухи о том, что здание Профессионального училища №3забирает Тобольская Епархия, что это здание принадлежит церкви.
Мы понимаем, что идёт курс на возвращение архитектурных памятников их владельцам, а где документы, подтверждающие, что это здание строила церковь на свои деньги? В старые времена церкви строились на пожертвования прихожан, то есть наших предков.
Мы возмущены, что администрация нашего города даёт возможность обучаться священнослужителям, предоставляя им здание ПУ - 3, и не может найти помещения в городе для обучения 400 детей, выбрасывая их на улицу. Церкви и так уже принадлежит пол- города. Здания, которые ей сейчас принадлежат по улице Ремезова, на протяжении уже нескольких лет стоят завешанные зелёной сеткой. Церковь их не ремонтирует, значит эти здания им не нужны.
На выборах депутата Крамского губернатору Якушеву В.В. был задан вопрос «Что будет со зданием Профессионального училища № 3 ? » Он публично ответил «… училище в обиде не будет». Но сегодня вопрос решился по другому.
Наши дети и мы родители, написали заявления на имя директора ПУ-3 Губановой Е.Г. , что не хотим обучаться в училище № 14 в поселке Сумкино. Не только мы родители но и педагогический коллектив Профессионального училища № 3 находятся в неведении, и по поводу дальнейшего обучения пожимают плечами. В данный момент срывается государственный заказ по набору обучающихся.

Аватара пользователя
юрий 555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2008 14:44

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение юрий 555 » 30 июл 2008 16:25

30 июля 2008 года родители и общественность узнала, что администрация города Тобольска дала указание епархии выносить имущество без каких-либо документов В этот день мы со своими детьми и общественностью два раза предотвратили захват училища со стороны Епархии.
Однако как только мы отправились домой нам сообщили, что церковнослужители со своей группой поддержки из числа студентов семинарии начали выносить имущество.
Мы возмущены данным рейдерским действием Епархии.
На здании ПУ - 3 было полностью заменена кровля, в которую была вложена круглая сумма государственных средств и произведён капитальный внутренний ремонт на сумму 8 миллионов рублей и это здание передают Тобольско-Тюменской Епархии. Все это происходит на фоне разговоров Президента РФ о нехватке рабочих сил из числа молодых специалистов.
Где будут заканчивать обучение наши дети ?
Какова судьба 70 работников ПУ - № 3 города Тобольска, которые не в состоянии ездить в посёлок Сумкино по личным мотивам и убеждениям. На эти и другие вопросы нам никто не может дать исчерпывающие ответы. Убедительно просим Вас использовать Ваш высокий авторитет и статус Председателя Государственной Думы вмещаться в данную ситуацию, остановить произвол со стороны губернатора Тюменской области Якушева В.В. и администрации города Тобольска , оставить Профессиональное училище №3 в существующем здании и дать возможность учиться детям спокойно. А Вас взять эту ситуацию под особый контроль.
В противном случае мы оставляем за собой право действовать ещё более решительно обратиться к Президенту РФ, в Общественную Палату РФ, Генеральную Прокуратуру, за поддержкой гражданам Тобольска и к политическим партиям, так как считаем что нарушаются права наших детей.

Мочало александр

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение Мочало александр » 30 июл 2008 21:36

Блин, если бы я был в тобольске, я бы всеми силами помогал училищу остаться нашим и не пускал бы туда всяких ..... !
Пусть здание себе построят какое-нибудь другое священики .
Представляю себе сколько народа по утрам будет в автобусах как бочки в селёдке .
тем более драться придётся нам с сумкинкими, я уверен, что они будут там выделываться типо, что мы городские ...... и т.д. !
так что не надо никуда переносить ПУ №3 мне кажется последствия будут не очень хорошие .

P.S. это не шутка я ПРАВДУ написал :shock:

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение ru » 31 июл 2008 07:25

юрий 555 писал(а): В противном случае мы оставляем за собой право действовать ещё более решительно обратиться к Президенту РФ, в Общественную Палату РФ, Генеральную Прокуратуру, за поддержкой гражданам Тобольска и к политическим партиям, так как считаем что нарушаются права наших детей.
юрий 555, начинайте действовать решительно уже сейчас. Права детей действительно нарушаются (кроме семинаристов, конечно же)

Аватара пользователя
юрий 555
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2008 14:44

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение юрий 555 » 31 июл 2008 14:17

30.07. 2008 года состоялось экстренное заседание инициативной группы в защиту ПУ 3 куда входят члены родительского комитета училища, учащиеся, преподаватели, представители КПРФ и выпускники училища. В связи с тем, что епархия без каких -либо письменных распоряжений начала необоснованный и незаконный вывоз учебного оборудования ПУ 3, в результате рейдерского епархиального захвата было принято решение о необходимости подключения к этой проблеме депутата государственной думы Коломейцева Н. В. ( фракция КПРФ), а также привлечь делегацию от инициативной группы для встречи с губернатором Тюменской области Якушевым В. В..
31. 07. 2008 года с 9 часов рейдерский епархиальный захват исторического здания ПУ 3 продолжился священником и молодцами из семинарии. И он выражался в самовольном выбрасывании из здания ПУ 3 и вывозе в неизвестном направлении на епархиальных автомашинах имущества ПУ 3, которое принадлежит министерству образования РФ и департаменту образования и науки Тюменской области. Сколько из вывезенных вещей доехало до Сумкино, я не знаю. Молодчики из епархии выбрасывали вещи из училища не заботясь о их целостности и сохранности. Я думаю многие экспонаты и учебные пособия ПУ 3 уже безвозвратно уничтожены агрессорами – епархиантами. Я не осуждаю молодых учащихся семинарии, они вообще не понимали что происходит. Священники Тобольско- Тюменской епархии просто дали им задание выносить вещи училища № 3 и грузить в машины епархии. Но священник, что руководил захватом здания, понимал происходящее и был настроен очень агрессивно. Директор ПУ 3, пыталась сопротивляться разграблению здания ПУ 3 епархией. Но священник Тобольско- Тюменской епархии, руководящий захватом здания училища сказал ей что он позвонит куда надо и её уволят через полчаса. Также «служитель Божий» сказал директору училища( чиновнику РФ) что если она будет упорствовать, то её могут выбросить из окна второго этажа и она станет пенсионером по инвалидности. Директор ПУ 3 естественно очень испугалась и более не мешала молодчикам из епархии выносить вещи училища из здания и увозить их в неизвестном направлении, якобы в Сумкино. Но кто проверял, всё ли довезли? Священник мог дать команду семинаристам часть вещей увезти, например, в семинарию, или вообще выбросить по дороге в канаву. И всё это происходило, без каких либо официальных бумаг.

Священник

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение Священник » 31 июл 2008 14:35

Искренне сочувствую родителям и детям - учащимся ПТУ 3, искренне. Вообще плохо получается.
Только зря виновниками "Епархию" объявляют. Она ничего не "захватывает", "пол города" не имеет. Епархия тоже переживает не самые спокойные времена: до 1 сентября надо освободить Консисторию (Семинария), столовую (в ней каждый день питаются) более 300 человек, Иконописную школу (Ремезова 13). И все это перед началом учебного года, во время вступительных экзаменов и работы Приемной комиссии.
Насколько мне известно в ПТУ 3 учится не 400 человек, а раза в три меньше.
Войдите в наше положение.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение ru » 31 июл 2008 14:53

Священник писал(а):Искренне сочувствую родителям и детям - учащимся ПТУ 3, искренне. Вообще плохо получается.
Только зря виновниками "Епархию" объявляют. Она ничего не "захватывает", "пол города" не имеет. Епархия тоже переживает не самые спокойные времена: до 1 сентября надо освободить Консисторию (Семинария), столовую (в ней каждый день питаются) более 300 человек, Иконописную школу (Ремезова 13). И все это перед началом учебного года, во время вступительных экзаменов и работы Приемной комиссии.
Войдите в наше положение.
Священник, а скажите для кого епархия освобождает семинарию, иконописную школу и столовую?


Аватара пользователя
aea
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 авг 2007 15:24
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Закон Божий взамен среднего специального образования

Сообщение aea » 04 окт 2010 08:55

ru писал(а): Священник, а скажите для кого епархия освобождает семинарию, иконописную школу и столовую?
Для ремонта

Ответить