Деньги из воздуха

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Оля
Редактор сайта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2006 11:01

Деньги из воздуха

Сообщение Оля » 20 ноя 2006 17:47

Как известно, Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег. Руководство ОАО "Роспечать" в Тюменском регионе изобрело 401-й.
Возможно ли иначе охарактеризовать сложившиеся отношения между распространителями и издателями? Руководство издательского центра "Апрель" попыталось заключить договор с ОАО "Роспечать" на распространение городского журнала "Град Тобольск" в областном центре. Данное издание недавно появилось на рынке, но уже обрело весьма большую читательскую аудиторию, изо дня в день увеличивается количество его почитателей. Казалось бы при таких условиях взять журнал на реализацию среди других не менее успешных изданий было бы выгодно для представителей ОАО "Роспечать". Но не тут-то было. Распространители выдвинули свои условия. По ним только за присутствие журнала в розничной сети г. Тюмени издатель должен выплачивать "Роспечати" по 350 рублей за одну точку, в целом же это составляет 51212 рублей и такая оплата ни за что взимается на протяжении трех месяцев! Вот это изобретательность! Куда там тягаться с ушлыми дельцами из "Роспечати" персонажу Ильфа и Петрова, который тоже умудрялся делать деньги из воздуха, но до таких тонкостей все же не доходил.
Предприимчивые распространители навострились взимать деньги с газет и журналов например за "размещение издания на фасадном или боковом стекле киоска", за приоритетную выкладку", "за стикер на фасадном стекле", "за форму и символику на одежде киоскера" (!?) и много еще за что. В том числе издатели должны оплачивать конкурсы среди персонала, анкетирование продавцов, а также отстегивать за "аналитическую информацию" (общий отчет, мониторинг продаж). В общем, целая наука как делать деньги, при этом ничего не делая.
Каким образом издатель должен покрывать расходы на издание журнала в течение целого квартала не получая никаких доходов от реализации и еще выплачивая продавцам на присутствие журнала в киоске, представителей "Роспечати" совершенно не волнует. Но как теперь быть читателям – покупателям газет и журналов?
- Мы знаем, что журнал "Град Тобольск" пользуется спросом, и были просто удивлены позицией, которую заняли представители "Роспечати", - говорит заместитель директора издательского центра "Апрель" Елена Рудакова. – Наши предложения о взаимовыгодном сотрудничестве были отвергнуты. При этом никто не подумал о тысячах читателей, об имидже исторического и культурного центра, каким является Тобольск. Наш журнал рассказывает о городе, его туристическом потенциале, о знаменитых исторических личностях, проживавших в древней сибирской столице. Губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым утверждена областная целевая программа "Создание туристического центра на базе историко-культурного наследия Тобольска". Как и все горожане, мы по мере сил также принимаем и будем принимать участие в ее осуществлении, формировании привлекательного и достойного облика нашего города. К сожалению, неконструктивная позиция ОАО «Роспечать» по отношению к издателям печатной продукции создает немалые препятствия, как для нас, так и для наших читателей, тех, кто хотел бы больше узнать об истории и сегодняшнем дне Тобольска.

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 20 ноя 2006 19:30

Да... ситуация странная... Поведение очень непонятно! Хотя в принципе, они могут делать что хотят. Ведь они, по-моему единественные в своем роде. Так сказать монополия! А если у фирмы нет конкурентов, то она становится монополией, и может загибать цены хоть на что и хоть как..... Монополия это плохо...
ДОЛОЙ МОНОПОЛИИ! :)

Guest

Сообщение Guest » 15 мар 2007 00:32

А что вы возмущаетесь? Не нравится, создайте свою сеть. Заработать хотят все. Или вы думаете что только вам нужны деньги? Собственники издательства то небось не малые деньги зарабатывают, или это все благотворительность. Не смешите мои тапочки.

Guest

Сообщение Guest » 15 мар 2007 00:50

И вообще, у кого проблема с математикой? 51212/350=146.32 В Тюмени что дробное количество точек продажи газет и журналов. А может просто обойтись только центром города. Тогда 350 это копейки. Этого даже продавцу на пирожки не хватит. Так что не плачь, дам тебе калач. Просто было бы желание договориться (или умение вести дела).

Guest

Сообщение Guest » 15 мар 2007 00:56

Интересно, а сколько точек продажи журнала существует в Тобольске? И какую комисию они получают, может продажа журнала в Тобольске, при пересчете, будет стоить дороже чем в Тюмени? Кто-нибудь такие расчеты делал. А то обиделись на "монополистов", а там тоже люди работают, и кушать тоже хотят.

Ответить