Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 25 дек 2013 12:40

Тут речь была о том, что все ваши заводы по нефтехимической переработке отрицательно влияют на жизнь и здоровье тоболяков.
В каком смысле её заводы?
Да возьмите любую семью в Тобольске из тех, что живут тут всё время - и в 100% случаев окажется, что среди них или среди их родственников/друзей/знакомых окажутся больные раком

Нифига се! При таких условиях можно брать любую семью в мире. Хотя, если взять мою семью - есть больные, но живут они не в Тобольске, а живущие в Тобольске - не болеют раком.
В глазах подавляющего большинства тоболяков именно Тобольск-Нефтехим, Тобольск-Полимер и будущий Запсибнефтехим будут источником загрязнения, вызывающего различные заболевания у населения и никакие многостраничные отчеты купленных экологов изменить это мнение не смогут.
А некоторые верят в бога. Однако, это не означает что он есть. Даже если верующих большинство. Если не имеешь знаний в технических вопросах переработки углеводородов и влияния этого процесса на экологию - зачем нести бредятину? Не лучше поинтересоваться у знающих граждан?
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 25 дек 2013 13:03

timon-200 писал(а): Если не имеешь знаний в технических вопросах переработки углеводородов и влияния этого процесса на экологию - зачем нести бредятину? Не лучше поинтересоваться у знающих граждан?
В чем бредятина заключается?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 25 дек 2013 14:03

Тобольск-Нефтехим, Тобольск-Полимер и будущий Запсибнефтехим будут источником загрязнения, вызывающего различные заболевания у населения
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 25 дек 2013 14:08

timon-200 писал(а):
Тобольск-Нефтехим, Тобольск-Полимер и будущий Запсибнефтехим будут источником загрязнения, вызывающего различные заболевания у населения
Цитируете в лучших традициях Геббельса. Оригинал звучит следующим образом:
RU писал(а):В глазах подавляющего большинства тоболяков именно Тобольск-Нефтехим, Тобольск-Полимер и будущий Запсибнефтехим будут источником загрязнения, вызывающего различные заболевания у населения и никакие многостраничные отчеты купленных экологов изменить это мнение не смогут.
Теперь еще раз. В чем бред?

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 25 дек 2013 15:13

Цитируете в лучших традициях Геббельса.
:?
В чем бред?
Не тупи. Попробуй прочитать заново и подумать.
Если не имеешь знаний в технических вопросах переработки углеводородов и влияния этого процесса на экологию - зачем нести бредятину? Не лучше поинтересоваться у знающих граждан?
Это не про тебя конкретно (ведь ты не веришь в загрязнения из-за которых..., правда?), а о тех у кого в глазах...ну и тд.:
В глазах подавляющего большинства тоболяков именно Тобольск-Нефтехим, Тобольск-Полимер и будущий Запсибнефтехим будут источником загрязнения, вызывающего различные заболевания у населения
Да и кто считал это "большинство"?
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 25 дек 2013 15:24

timon-200 писал(а):ведь ты не веришь в загрязнения из-за которых..., правда?
Скажем так: у меня нет сведений о том, что выбросы с промзоны НХК напрямую влияют на здоровье людей. Как и нет сведений об обратном.
timon-200 писал(а):Да и кто считал это "большинство"?
Можно организовать голосование на сайте с вопросом "Как вы считаете: вредят ли экологии выбросы с промзоны ТНХК/Тобольск-Полимер?", но нужно ли? Я почему-то без всякого голосования уверен, что это самое "большинство" ответит "Да".

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение axel » 25 дек 2013 17:02

Бессмысленный спор, никто ведь все равно не владеет фактической информацией.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 25 дек 2013 18:48

Скажем так: у меня нет сведений о том, что выбросы с промзоны НХК напрямую влияют на здоровье людей. Как и нет сведений об обратном.
Что значит нет сведений. Конечно влияют. Как влияют выхлопы автомобилей, консерванты в продуктах питания, солнечное излучение и тд. Но все это отслеживается специальными службами и в случае необходимости разрабатываться необходимые меры. Отказаться от прогресса нельзя. Можно лишь сократить производство до допустимого минимума - жить достойно и не жировать. Однако, "цивилизованные" страны напрочь высмеяли аскетичный образ жизни советских граждан и завалили мир ширпотребом - горами мусора. И, как говорится, создав себе проблему сейчас героически с ней борются.
Другое дело, что некоторые люди всю жизнь работают на комбинате и ничем не болеют, а другие болеют даже не приближаясь к нему.
Можно организовать голосование на сайте с вопросом "Как вы считаете: вредят ли экологии выбросы с промзоны ТНХК/Тобольск-Полимер?", но нужно ли? Я почему-то без всякого голосования уверен, что это самое "большинство" ответит "Да".
В догонку нужно организовать опросы о вреде для экологии любой деятельности человека. Вред от выхлопов двигателей внутреннего сгорания, химической индустрии, капитального строительства, изъятия полезных ископаемых из недр, промыслов и тд. Ну и голосование на сайте - это большинство заходящих на сайт, а не тоболяков. :)
Как нетрудно догадаться самый большой вред человек причиняет себе сам.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение navigator » 25 дек 2013 22:35

ru писал(а):
Olesja писал(а):Включите телек. Все наши комментаторы сквозь зубы признают. в Штатах начался экономический подъем. Начался прежде всего потому, что производство начало возвращаться на их территорию. Открываются(реанимируются) производства использующие при производстве сланцевый газ.Он там дешевле чем даже газ в России для бытовых нужд населения. Ребята этим пользуются и быстро строят производства. Хим.отрасль за бугром возросла на 15%....
Так никто же не дискутирует есть экономический подъем в США или нет. Вы сказали, что в 2013 году там было построено 5 новых заводов. Вопрос был: "Где именно в США открылись новые заводы по производству поливинилхлорида?" Нашел, что один из заводов Dow Chemical строится в г. Плакемин штата Луизиана. Но это по меркам США - город, по нашим это скорее поселок (численность населения около 7000 чел. - при этом сами они его классифицируют почему-то как city, а не как town). Территории там не самые густонаселенные. Откройте карту: штат граничит с техасскими степями и арканзасскими пустошами. Кроме того, Луизиана - это второй (после Миссисипи) штат по численности негров в США, что не может не доставлять. А остальные четыре завода где построились? 8)

Olesja писал(а):Говорить о том, что Тобольск (за 100 тыс) населения может прокормиться кедровыми и еловыми шишками- нонсенс.
А разве кто-то об этом говорил?Тут речь была о том, что все ваши заводы по нефтехимической переработке отрицательно влияют на жизнь и здоровье тоболяков. Я не знаю общей статистики по заболеваемости раком в Тобольске, но есть чисто личная: моя мать умерла от рака, у отца вырезали опухоль, супруга двоюродного брата больна раком, двоюродная сестра больна раком, мать и родная тетка супруги(которые были родными сестрами) умерли от рака... Это вовсе неполный список. Как вы понимаете, привычек, которые бы могли влиять на канцерогенность (курение, например) они не имели. Да возьмите любую семью в Тобольске из тех, что живут тут всё время - и в 100% случаев окажется, что среди них или среди их родственников/друзей/знакомых окажутся больные раком, переболевшие или умершие от этой страшной болезни. Я не знаю влияет ли близость завода или нет, но столь печальный факт остается фактом. В глазах подавляющего большинства тоболяков именно Тобольск-Нефтехим, Тобольск-Полимер и будущий Запсибнефтехим будут источником загрязнения, вызывающего различные заболевания у населения и никакие многостраничные отчеты купленных экологов изменить это мнение не смогут.
У меня дядя проработал на нефтехиме с института до пенсии - онкологии нет. Муж моей родной сестры работает там же - онкологии нет, зато есть два абсолютно здоровых ребенка........
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Andron » 25 дек 2013 22:46

Давайте я поставлю вопрос под таким углом:
на Тобольской ТЭЦ при южном ветре дышать нечем абсолютно, лучше сидеть с закрытыми окнами, чем дышать тем что есть (кондиционеры не везде есть). Так вот сколько было попыток заказать независимую оценку воздуха в такие дни, но увы не то что Тобольские аттестованные лаборатории (имею в виду СЭС), но и любая другая на территории Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской области просто молча отказывались, или просто говорили что заняты надолго вперед, как только узнавали, что мерять придется Тобольский НХК...
Это вам не это...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 26 дек 2013 07:27

timon-200 писал(а):Как нетрудно догадаться самый большой вред человек причиняет себе сам.
Я об этом еще в самом начале обсуждения писал:
ru писал(а):Не совсем понятно почему автор онкологические заболевания и патологии у детей связывает с НХК, а не с вредящими здоровью привычками(Алкоголь и табакокурение в первую очередь. Наркомания во вторую). Вы подъедьте к крыльцу перинатального центра - почти в любой момент увидите как там будущие мамы с огромным животом старательно сигаретками затягиваются. Особенно показательна подобная картина зимой: они же в одних халатиках на морозе курят!

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 26 дек 2013 08:12

Давайте я поставлю вопрос под таким углом:
на Тобольской ТЭЦ при южном ветре дышать нечем абсолютно... что мерять придется Тобольский НХК...
Пускай меряют на ТЭЦ, НХК в сторонке. :D
Я об этом еще в самом начале обсуждения писал:
Моледец! Мо-ло-де-ц! (с) :)
Так вот сколько было попыток заказать независимую оценку воздуха в такие дни, но увы не то что Тобольские аттестованные лаборатории (имею в виду СЭС), но и любая другая на территории Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской области просто молча отказывались, или просто говорили что заняты надолго вперед,
А вдруг...действительно заняты? :lol:
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Olesja
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2013 13:02

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Olesja » 26 дек 2013 10:10

Это правильно. 1.Пусть публикуют данные замеров воздуха и можно поставить вопрос о привлечении независмых лабораторий.Отказываются-тоже ответ. Можно задать вопрос почему. Молча сейчас никто от работы не отказывается- всем гроши нужны...
Кстати тоже тема. Говорят,что тобольский полипропилен не гниет и не разлагается. Надо подумать где его можно зарыть ( в прямом смысле) в виде труб. Хоть вода будет не ржавой. а чистой. Из земли газ-нефть добыли, переработали и обратно в землю....

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 26 дек 2013 14:04

Olesja писал(а): Говорят,что тобольский полипропилен не гниет и не разлагается. Надо подумать где его можно зарыть ( в прямом смысле) в виде труб. Хоть вода будет не ржавой. а чистой. Из земли газ-нефть добыли, переработали и обратно в землю....
Вы готовы сделать такой шикарный подарок городу? :o
Так-то тут куча мест, где трубы поменять надо :cry:

Аватара пользователя
mariyaal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2014 17:12

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение mariyaal » 10 янв 2014 17:22

Невероятное обсуждение конечно)) Тогда по логике вещей все работники НХК должны быть не только онко больными, но еще и с уродствами какими-нибудь, ну там жабры, жерсть в неположенных местах...)
Я не понимаю, чего добиваются противники Полимера? Ну даже если и так - да, завод в какой-то степени влияет на без того загаженную окр. среду. Что теперь, закрыть его? И оставить город без градообразующего предприятия? Производство максимально обезопасили для окр. среды. Вопрос по городу с онкологией - это еще нужно выяснить, по какой причине такие показатели. А причин этих может быть очень много и без Полимера.
Это и всем известные фенольные дома, и ядерные взрывы на севере области (кто не в курсе - испытания у нас там когда-то были), и на юге склад хим. оружия имеется, и вода плохая, и еда слошь ГМО, плюс все кругом курят и бухают. Также Тобольск еще в недалекие 90е от наркомании загибался... По сути вся Тюм. область должна от рака загибаться. Я бы еще поверила в то, что НХК на онкологию влияет если, повторюсь, работники болели через одного.
Любопытно, конечно, автора темы услышать. Как-то не наткнулась я на нее после первого поста.
Опять же, и экскурсии проводят на территории завода, и экологи приезжают, и уж наверняка руководство не заинтересовано, что завод уморит город) Вы еще вспомните байку про предскащание Ванги о Тобольске))))))

Ответить